Геннадий Зернов

Чем отличаются Бог от совести?

Ответы · страница 6
Светлана Шевцова

бог это писание,завет,а твоя совесть это попытка мозга поразмыслить, над своими действиями

Геннадий Зернов

С богом не все понятно.

Миша Юрин

ну наличие совести как таковой можно проверить...а вот по первому пункту все очень грустно

Геннадий Зернов

Согласен.

Любовь Сибирякова

Я не могу утверждать, но мне кажется , что совесть - одно из качеств Божественного начала...

Светлана Степанова

бог-это субстанция миропонимания .информационное окружение- а отсюда и не навреди и т д--

Геннадий Зернов

Бог это информационная категория о недостижимом пределе совершенства для человека.

Светлана Степанова

можно и так-мне нравится-я физик и обожаю поля меня окружающие

Геннадий Зернов

Мне тоже нравится левитировать в гравитационном поле Земли, но физики пока не материлизовали эту возможность даже теоретически.

Ольга Зернова

Я тоже так считаю.Предполагаю что совесть дана как оберег,чтобы люди жили по совести,дабы правильно прожить свою жизнь.

Николай Молодкин

Бог каждый день у всех зрячих на виду , а вот совесть не у каждого просматривается ! 😇

Геннадий Зернов

Фото пожалуйста выложите, у нас не видать его.

Николай Молодкин

🙂 Вы видать просто забыли что для наших предков Солнце 🌞 было Богом ! а не какой-то умирающий невидимка ! А смертью Бога со времен фараонов было полное затмение того же Солнца ! Сочинители Ветхого и Нового Завета решили скрыть Бога от человека , Солнце у них стало творением Бога , а свет от Солнца они превратили в человека и дали ему имя Христос ! Пора бы понять кто есть кто в сказках о Богах ! 🙂

Геннадий Зернов

Мне нравится ваш материалистический подход к вероисповеданию.

Николай Молодкин

я же родился в атеистическом государстве , но моя мать и мой дед родились еще при царе и учились в церковно-приходских школах , икона всегда висела в доме , меня крестили во младенчестве водили на причастия , но моя крестная мать была членом КПСС , а первая моя учительница сказала всему классу что именно Солнце дает нам всем возможность жить на Земле ! При Перестройке я решил увидеть того Бога , которому молятся верующие всех религий ! Прочитал Библию , Коран , Тору , Веды , мифы древней Греции и стало ясно что все сказки о Боге упираются в Солнце и в свет от Солнца ! 😇🌞🙂

Геннадий Зернов

Солнце действительно основной источник, питающий всякую жизнь на Земле и это неоспоримый факт. Сказку о Боге, как о творце всего сущего, придумали провокаторы, оторванные от реальности и претендующие на свое превосходство над всякой живностью на планете Земля.

Владимир Подставной

Если Он и есть, в чём я глубоко сомневаюсь, то твёрдо уверен об отсутствии у него совести!

Геннадий Зернов

Логично.

Джек... Добер

Бог - Всеобъемлющая сущность-личность, а СоВесть - это Слово Бога, услышанное душой.. 😏

Геннадий Зернов

Но бог это тоже слово услышанное наивной и доверчивой душой.

Джек... Добер

А какая разница, как называть Первопричину? Бог, Абсолют, Всевышний, Верховный Разум, Аллах и т.д. - главное же смысл и суть.. 😏

Геннадий Зернов

А может сказать правду, что никто не знает первопричину всего сущего и не заниматься спекуляцией и коммерцией на этом вопросе, это поможет любознательным все таки активно продолжать ее поиски.

Джек... Добер

Теория подтверждается практикой, следствие - причиной. Есть много событий и явлений - следствий, причина которых ими и объяснятся. Например, Туринская плащаница.

Геннадий Зернов

Которой всего максимум 600 лет!

Юрий Малиновский

Ну ты и спросил!Браво!Можно испытывать угрызения совести,но угрызения Бога,это вряд-ли!

Юрий Малиновский

Ну,не всем дано,да и словоблудов нынче столько,что противно становится....Копирайтеры хреновы....Своего ноль,но умностей их википедий набираются и блещут ими....Мудаки....

Геннадий Зернов

А мне кажется количество словоблудов, по отношению к общему населению Земли, величина постоянная, а вот мудаков действительно много развелось.

Юрий Малиновский

Ну,идиотов на единицу населения одинаково во все века,а с мудаками бороться бесполезно....Я где-то согласен с Гитлером с его Евгеникой!Ведь плодят специально гады!

Геннадий Зернов

Гитлер перестарался в этом направлении, хотя некоторые моменты воспринимал адекватно. Человек не должен ставить свой интеллект выше эволюционного развития живой природы, надо изучать ее законы, а не изобретать свои.

Юрий Малиновский

были моменты...были...сама идея хороша!

Алекс Венцель

Ничем.Бог это условное название нашего коллективного сознания под названием Эгрегор...

Геннадий Зернов

Бог это категория философская, это недостижимый предел совершенства для человека. Эгрегор это эзотерическая категория.

Алекс Венцель

Назвать можно как угодно...

Геннадий Зернов

Поэтому люди с трудом понимают друг друга запутавшись в названиях и понятиях даже в пределах одного языка общения.

Ирина Захарова

Это видимо одно и тоже....Бог внутри каждого, но у каждого он свой...и значит свое совесть!

Надежда Толмачева

Тем что бог и наказать может и поощрить, а совесть будет и в том и другом случае молчать.

Олег Королев

У Бога совести нет, он идеален. А совесть он нам подарил для того , чтоб мы ее не теряли...

Надежда Вовк

Ничем. Бог наделил человека совестью, чтобы человек мог различать: что добро, а что зло.

Раиса Андреева

Совесть это наверное мирское понятие!А раскаяние и стремление к святости-это от Бога!!

Раиса Андреева

исследуйте Библию дальше!!

Геннадий Зернов

А потом его распяли и он умер на кресте, я в ужасе.

Геннадий Зернов

Потом пропал, потом воскрес и снова пропал и появился как сын самого себя но уже на небе - умом это не понять.

Раиса Андреева

ну не понимаете-что я сделаю-значит еще не доросли

Геннадий Зернов

Значит буду жить по совести и подальше от непонятого мной Бога.

Sayfiddin Kamolzoda

Бог дает всем совести, все остальное тоже и наблюдает а кто им ползуються это их выбор

Александр Кусакин

А как может отличаться что-то от того, чего не существует? Извините за ответ вопросом.

Александр Кусакин

Это Вы мне говорите? По-моему я сказал тоже самое?

Геннадий Зернов

Нет, это мои мысли, отображаемые словами.

Геннадий Зернов

Всё, завтра ухожу.

Александр Кусакин

Мудрое решение, если знаешь куда идти.

Мохарям Ханипов

совесть это отросток от понятия Я . бог это создатель законов физики химии и биологии

Геннадий Зернов

Бог, по вашему, это сущность?

Мохарям Ханипов

я так думаю какая то сила ..

Геннадий Зернов

Как ее можно обнаружить и измерить?

Мохарям Ханипов

вы думаете это реальность у кого то в снах .... любом случае должно быт начало .. я нечего не утверждаю ..

Геннадий Зернов

Я все понял!

Мохарям Ханипов

вопрос такой ..дрейф материков это как .. и океанические в падины ближе мантию почему там не происходит извержение вулканов .. и можно собирать земную кору в одно целые .. и вычислит .был ли еще один материк (Атлантида )..

Та
Татьяна

Совесть как дорога. Когда живет Бог внутри, совесть уже не нужна, истина за нее правит

Геннадий Зернов

Истина - что это такое?

Та
Татьяна

Это решение, которое является правильным и милосердным именно на момент принятия решения, действия. Примерно так

Геннадий Зернов

А кто решает, что решение и действие правильное и милосердное?

Геннадий Зернов

Это родители и воспитатели!

Та
Татьяна

Еще и врожденное встречается

Геннадий Зернов

Таких не встречал.

Федор Радецкий

Совесть, это Душа при Жизни, она видит Бога, а если её нет, рождаются подобные вопросы!

Геннадий Зернов

А что для вас душа?

Федор Радецкий

Если интересно почитайте мой опус https://www.proza.ru/2017/06/08/549

Геннадий Зернов

Почитал, для меня ничего нового, вы путаете душу с духом, душа это совокупность свойств тела которыми управляет дух. Дух это информация которую накопило и осознало тело. Это мой личный взгляд на эти философские категории.

Федор Радецкий

У Вас взгляд и мнение, а у меня опыт! Дух это из диории!

Alexey Che

совести веков 600 - 800, а бога сравнительно недавно придумали, веков двадцать с мелочью.

Геннадий Зернов

Согласен, отличие принципиальное, бог это продукт продажной совести.

Alexey Che

Да, есть но кого "спихнуть"