Та
Татьяна

Сейчас модно говорить об осознании. Как быть осознанным и как вести жизнь, чтобы осознавать всю ее полноту?

Ответы
Иван Ручкин

ТОчно слово модное. Одни говорят, что нужно заполнять себя вниманием и однажды сознание достигнет порога и придет осознание, если опять непонятно, тогда пробуем-помещаем внимание между бровями и держим пока нке почувствуем давление, это значит что собралась вся свободная энергия, теперь запоминаем это чувство нахождение внимания и пробуем "гулять по телу"вниманием, если чел расслабляется, то ему приходится проходить вниманием по телу, расслабляя все его части, это, заодно, развивает внимание, идя по улице, смотрим на все, без фиксации взгляда, не поворачивая головы отводим глаза влево и по дуге ведем взгляд до другого края, направо, можно и сверху вниз, важно чтобы не было фиксации. Ослабляя внимание мы выносим его наружу, это нужно для того, что когда внимание достигнет порога и когда наступит его пересечение и новая настройка посетит нас, это и будет осознание. Перед ней можно почувствовать шлепок по затылку, вдруг могут прийти чьи-то мысли, как будто растения или что-то живое заговорит с нами. Может появится чувство, что тело начинает растягивать в стороны, как будто его надувают и когда эта "вздутость " достигает пиковой точки, начинаешь чувствовать нити жизни и себя, как часть жизни, как если бы мы каплей влились в океан, но не потеряли свою индивидуальность. С этого момента можно накапливать осознание , находясь дольше и дольше, медитация помогает этому хорошо. Враг осознание - мысли
, внутренний диалог глушит сразу осознание, а медитация ,как раз, и останавливает разговор с самим собой

Та
Татьяна

Как все просто и как гениально! Этому можно научиться?

Иван Ручкин

О как! Так выше и описана методика достижения. Единственное, что нужно добавить, это обретение внутренней дисциплины, это очень быстро может привести к осознанию

Та
Татьяна

Методика методикой, а что за ученик без учителя? без его заданий?

Андрей Юлитин

Когда вы осознаете разницу между сосудом и его содержимым,тогда вы будете обладать знанием. Если сознание у тебя чистое и ясное, ты сможешь найти решение для любой проблемы, возникающей у тебя в жизни. Вы должны знать, что свобода — это высшая ценность, и если любовь не дает вам свободы, тогда это не любовь. Только инфантильные люди могут думать, что знают друг друга. Ты не знаешь даже самого себя, как ты можешь вообразить, что знаешь своего возлюбленного? Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти. Так называемая преданность — уродливое явление, но тысячелетиями оно считалось одним из ценнейших качеств, потому что таким образом общество разрабатывало свою стратегию для того, чтобы превратить вас в рабов. Единственное время, которое есть у вас — сейчас; единственное место — здесь. Суть моего учения такова: не нужно верований, не нужно догматов, не нужно религии, ничего заимствованного. Нужно верить только тому, что вы испытали сами. Во всем остальном нужно сомневаться. Точно так же, как другие религии, опираются только на веру, я опираюсь только на сомнения. Моя опора в точности совпадает с научной: сомневаться до тех пор, пока не будет открыто нечто несомненное. (Высказывания Ошо)

Та
Татьяна

Отличное высказывание. И красивое

Юрий Дударев

рожденный ползать, летать не может.... только один вид в природе меняется и эволюционирует и это не человек. Самоосознание это природная черта, если с ней не родился, то приобрести нельзя. Развить данный навык тоже не возможно, об этом все догматические учения нам говорят, к примеру в Тибете ждут рождения одного осознанного более 200 лет. Если они посвящают всю свою жизнь духовности и не приходят к самосознанию, то как мы люди не духовные можем к нему прийти? Но всякого рода психопаты и дегенераты утверждают и с пеной у рта доказывают нам что они просвещенные или ясновидящие или еще какие сукины дети.... Там ждут 200 лет и не один не осознанный, тут в мире материи, каждый психопат мнит себя осознанным ))))

Та
Татьяна

Вы правы, это врождённая черта. Ощущение как минимум ещё одного купола-планеты. И, стать осознанным не обязательно, но почётно, и нет необходимости стать суперчеловеком. Осознанность либо приходит, либо нет. Но жить осознанной жизнью, позволяющей изучать себя и любоваться окружающим для таких людей - обязательное условие. Вдруг просветление придет. Интересно же...какое оно

Юрий Дударев

Я думаю что Вам оно не понравится, когда хороший человек умнеет, он становится очень грустным, глаза его на столько становятся грустными потому что он видит все ужасы мира... А у м это не осознание, мне кажется если человек осознает этот мир полностью он скорей всего сойдет сума от ужаса что мы творим.

Та
Татьяна

И вновь вы правы. Осознанность - это вовлеченность в жизнь. Здесь много плюсов. В мои 50 я получаю удовольствие от жизни, желание что-то делать и желание общаться с людьми, природой. И...проникая в суть вещей...порой становится грустно, зачем такие перипетии в обществе, направленные на уничтожение земного населения: людей, птиц, рыб, животных. В общем, жить осознанно - интересно. Хорошее перевешивает. Жажда жизни и склонность у лучшему, к хорошим делам и хорошим чувствам. Попробуйте, вкус жизнь обретает

Каменёк Олег

Хороший и непростой вопрос! Знаете, в1991 году в СССР появилось новое учение - Концепция Общественной Безопасности. Разработчик - Авторский коллектив ВП СССР. В этом труде изложены и затронуты по максимуму все стороны и аспекты жизни Человека . Есть свой сайт : kob.su. На сегодняшний день издано более 60 книг на разные тематики. Выпущено много видеолекций. Попробуйте послушать и почитать, может найдёте ответы. Это НЕ РЕЛИГИЯ! Это новое учение, основанное на глубоком историческом и социальном анализе жизни многих людских поколений.

Каменёк Олег

Эти мечты их и погубят! С такими мечтами - прямой путь к вырождению! По детям элиты посмотрите!

Та
Татьяна

Вижу. Жаль, что в нас так. ВОВ не так давно была. Деды нам жизнь подарили, точно они такого представить не могли.

Каменёк Олег

Точно. Да где им было это предвидеть? Пахать надо было, государство из руин поднимая! Сталин - тот предвидел, но тоже не до конца

Та
Татьяна

Да. И теперь только личная ответственность. Самообразование. Стойкий дух. Трудно, но нужно

Каменёк Олег

Точно

Вик Тор

На все нужно время. Так же, как и все осознаваемое меняет свою структуру восприятия и всегда корректируется опытом и соответствующими событиями. Это извечный процесс в познании мира и самого себя, полнота в том и заключается. чтобы постоянно быть востребованным близкими тебе людьми. Я так думаю, а Вы?

Та
Татьяна

Вы очень хорошо и полно написали. И я с вами согласна - это извечный процесс. Внимание, любопытство к жизни. Наша жизнь выигрывает благодаря этому

Вик Тор

🤝 👍 🌹 🌹 🌹

Николай И. М.

Чтобы быть осознанным в чём-то, надо знать и понимать весть процесс этого. О первопричины до желаемого результата. Ибо, согласно Достаточно общей теории управления, в меру понимания процесса мы управляем им для себя, а в меру непонимания - работаем на тех, кто на самом деле им управляет...😏

Николай И. М.

✌️...но всё относительно...😏

Та
Татьяна

Да. Относительно. Хотя есть вечное и неизменное - оригинал, эталон... А мы и в той, и в другой системе

Николай И. М.

Ну.. это смотря как понимать)))

Та
Татьяна

Понимать желательно как минимум в трёх вариантах, с разных ракурсов, картинка так будет об*емнее

Николай И. М.

))...Ракурс первый: сущность вида Человек на сегодня (если обобщить) существует в четырёх ипостасях человеческого познания:
1) - атеистической: есть материальное тело и информационное сознание, всё остальное их производные или воображение сознания. Со смертью материального тела исчезает разум и все их порождения;
2) религиозной: (возьмём наиболее распространенную религию - христианство) как Бог один в трёх (Отец, Сын и Дух), так и человек, созданный по образу и подобию, есть "душа живая" в аспекте тела, собственно души (обитающей в крови) и духа (проявляющегося в силе и воле). Со смертью материального тела душа и дух отправляются либо в рай либо в ад.
3) - эзотерической: есть материальное тело и эфирные тела, связывающие материальное тело с Создателем. Со смертью материального тела эфирные тела растворяются в Создателе ;
3) - духовного возрождения: личность, существующая в четырёх аспектах иерархии: совесть, подсознание (душа); сознание (разум) и тело. В случае "замолкания" совести или прекращение отклика тела на команды разума, тело умирает, разум воссоединяется с душой, душа становится самостоятельной до следующего воплощения или перехода на следующий духовный уровень.

Любовь

Принять Христа, своим Господом и Спасителем. Быть всегда в единении с Ним, хорошо вам или очень плохо. «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно 10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.» (Кол.2,9) «Жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.» (Кол.3,3) Аминь! 🙏

Владимир Головлев

Мне кажется вообще невозможно вести жизнь неосознанно, но с ее современными темпами и непредсказуемости развития событий осознавать и заранее предвосхищать всю реальность дальнейших действий просто не реально!Эка я завернул аж самому понравилось!

Та
Татьяна

Предвосхищать никто не мешает. Вот только как этому научиться?

Владимир Головлев

Это надо быть всемирно известным медиумом с 7-мью пядями в лобе,и то не каждому дано предрешать,ну разве только Жирику!

Vladimir Tixonkov

Когда твоей улыбке Ответила природа На звонкой птичьей скрипке Весеннего восхода,
Прошелестело море Волною. И слова Его прибою вторят, Как ветерку трава
Почувствуй миг покоя, Взаимопонимания, Ты здесь, и все с тобою Для полноты слияния!

Та
Татьяна

Да! в точку. Природа. Солнышко, море, птички. Их видеть и слышать, и быть частью

Vladimir Tixonkov

Сего и желаю !!!!

Агастья Ом

через себя пропускать тотально-а мы через ум живем в иллюзии и ограничениях-благодарю за вопрос-вот и ответ нашла Агастья для себя-всю жи🐸 🤓 🙃 знь оглядывалась то на маму то соседей то коллег-гармонии вам любовь свет с вами

Та
Татьяна

Вы правы. Сначала трудно, а потом привыкаешь . И получается. Новые трудности - и они решаются. Так что живем. Да, вы правы, Любовь и Свет!!!

ОК
Олег Кулешов

очень клевая вещь внимательно наблюдаешь за тем что у тебя внутри происходит мысли чувсва ощущения не надо не подавлять не выражать просто наблюдать как все течет все изменяется -вечный кайф

Та
Татьяна

Кайф. И свои процессы. И природа хороша и совершенна. И за людьми хорошо наблюдать

Александр

Об осознании так сказать и просветлении. "-Вы не смотрите что Сережа все кивает, он понимает, он все соображает, а что молчит так то от просветления, от осознания так сказать и умиления"

Та
Татьяна

Да это любимая иллюзия нашего человека. Всегда так...по-нашему немного

Александр

Не вру, ей Бога, скажи Серега. И если б водку гнать не из опилок, то чё б нам было с пяти-семи бутылок?

Та
Татьяна

Отличная песня! А вы столько осилите?

Александр

Я, слава Богу, уж 8 лет как ни-ни

Та
Татьяна

Атлиииии чно. Я дегустирую. Не часто, но бывает. Хотя не водку. Шампанское лучше

Ди

мне кажется четких правил здесь быть не может, осознанность приходит со временем, и дело даже не в возрасте человека, а в возрасте души, ну во всяком случае я так понимаю..

Та
Татьяна

Чаще - в желании. Если есть потребность видеть жизнь ярче

Ди

не исключено, желание тоже имеет не последнюю роль, но одного желания мало..

Та
Татьяна

Да. Часто делание есть, а делать мы ничего не делаем. Или лень, или боимся начать

Ди

именно 👆

Ле
Лешак

😁 Знаете как быстро заснуть? Надо полностью расслабить сначала лоб, затем лицо ниже до подбородка. Вот вам и осознанный вход в сон, плюсминус бессонница.

Та
Татьяна

Отличный вариант! Я обязательно попробую

Ле
Лешак

попробуйте

Та
Татьяна

Да. Сегодня

Се
Сергей

Для начала наверное необходимо ответить себе на ряд фундаментальных вопросов, понять непоколебимую суть, а дальше дело пойдет...

Се
Сергей

А Родноверие не пропагандирует агрессию, но "добро должно быть с кулаками" есть такое выражение. Возможно агрессия просто отчасти свойственна любым активным биологическим видам в принципе, так что это не идеологическое свойство как вы понимаете...

Та
Татьяна

Я это понимаю. Просто на сайте есть не кольцо человек. Они сдвинулась. На всех налетают. Думаю, даже не понимают сути. А вот скажите, есть Тара? Она меня интересует. Моя родословная на многие века связана с этим именем. Божество?

Се
Сергей

Есть такое имя в Славянском и Арийском Родноверии. Богиня Тара (Табити) - Хранительница лесов и Священных Деревьев Великой Расы - Дуба, Березы и Ясеня. Полярная звезда у Славяно-Арийских народов именовалась - Тара. Тара так же является сестрой Бога Тарха Перуновича, который назван Даждьбогом (дающим Богом) за то, что дал людям Расы (РАСА - Роды Асов Страны Асов) 9 Сантий (Книг), содержащих Священные Веды.

Та
Татьяна

Да. Я примерно то же о ней слышала. В Омске город Тара. И чудесные озера недалеко от него.

Се
Сергей

Да, есть такой город

Ал
Алексей

Над вашим вопросом из покон веков бились лучшие философы этого мира. Этот вопрос актуален и сейчас и ответа на него нет.

Та
Татьяна

Хотя там тоже многому можно научиться. У многих есть стереотип, что осознанный - это монахи. И это не так. Те из монахов, кто доволен своей жизнью и делает по-настоящему полезные дела. Чаще осознанные - это те, кто любит свое дело. И жизнь обыденную строит для получения удовольствий: от раннего утра, от душа, от завтрака с дорогими людьми, ои прогулки... Все очень просто, но это нужно уметь

Ал
Алексей

Все в нашей жизни от обстоятельств зависит.

Та
Татьяна

На которые нам нужно научиться адекватно реагировать. И никогда ничей совет, ничей опыт не поможет. Есть выражение, на сегодня затертое "жить здесь и сейчас". Только из этой точки мы принимаем решения. Ключевое слово в осознании себя и жизни "внимание". Жить внимательно!!!

Ал
Алексей

Вы правы. Спасибо за интересный диалог. 😊

Та
Татьяна

Я права в своих рассуждениях. А все ли смогла сказать понятно - этого я не знаю. До встреч!

Жа
Жанна

А вы модный. ? Что осозноваь, живите любите, счастьем накройтесь. Правнукам расскажете как это было, придет и осознание

Люцифер

Вы наверное общаетесь в Органах.... власти))))....там это решают уже 18 лет)))....😂 😂 🕵️‍♂️ 💰 💰 💰 💰

Та
Татьяна

и как они решают?очень интересно стало

Люцифер

я не даю бесплатных советов)))...суки прочитают и выдадут за свое или продадут...))😆 😆 😆 😆

Та
Татьяна

Это точно. Прочитают. Они такие

Люцифер

варите лучше кашу молча))🍚

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Достаточно просто понимать и соглашаться с последствиям своих поступков! - даже с негативными последствиями!

Малик Хайбулин

О, что-то мудреное! Жить и не заморачиваться... Индикатором - хорошее настроение, улыбка, ощущение счастья...

Та
Татьяна

Настроение - это и есть осознание. Умение любить момент. Улыбка, благодарность за каждый новый день - тоже осознание

Малик Хайбулин

Я радуюсь каждому дню и на фига мне эти осознания?!...