Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

... Интересно... А чем зимой питаются улитки..?? Я - ЗНАЮ... а вы..??

Ответы
Anatolij Dridzo

При первых похолоданиях моллюск тут же зарывается в почву на глубину около 30 см и впадает в анабиоз (в глубокий сон), причем из года в год улитка выбирает одно и то же место убежища (постоянство, однако).
Во время долгого сна раковина виноградной улитки автоматически закрывается известковой пробкой, толщина которой зависит от суровости зимних холодов.

Андрей Владимирович

А зачем вы тогда спрашиваете, если знаете? Похвастаться эрудицией? Пристыдить нас всех за невежество? Покрасоваться на нашем фоне? Тогда хоть вопрос задайте серьёзный, чтобы нам хоть было ясно, за что нам стыдно! Ну не за улиток же, в самом-то деле, прости господи...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...а вот ЗДЕСЬ...в Обсуждайке....все мои вопросы - серьёзные.....выбирай...

Андрей Владимирович

Просмотрел. Неинтересно. Все ваши вопросы на эрудицию, подойдут для передачи "Что? Где? Когда?". Для "Обсуждайки" не подходят. Обсуждать нечего,

✵К
✵Галина Купина✵

Зимой улитка три месяца находится в покое, прикрепляясь подошвой к субстрату закупоривая раковину специальной слизью. За время зимовки улитка теряет до 10% от своего веса. После активизации моллюск восстанавливается в течение полтора месяца.

Ва
Валерий

А где раки зимуют , Вы должны знать , как инструктор по туризму . Что - то не помню улиток , ползающих зимой по сугробам . Только в зоопарках , аквариумах и террариумах , а там их неплохо кормят .

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...Вопрос про ДИКИХ....полевых, садовых, лесных и т.д.

Ва
Валерий

" Дикие " впадают в зимнюю спячку до появления первой травки и весенних листочков .

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....точно,,, Валерий...так и есть...!!!☺️🍷🍓👍

Любовь Смирнова

Зимой их нет. Они высыхают. Летом у меня в саду их очень много. Избавляюсь. Курочкам они очень нравятся. А весной от оставшихся остается только ракушка пустая...

Любовь Смирнова

В книжке вычитали? И где же они спят? Специально понаблюдаю. Курочки соседские еще не всех улиточек съели...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...вот и глянь....куда УПОЛЗУТ на зиму..!! ??..

Любовь Смирнова

Спать не буду буду в засаде сидеть!

Наталия Астраханка

Основной корм – трава, кора, плоды, листья. Молодые особи предпочитают свежие «продукты», взрослые – подгнившие. А вот зимой , наверно, спят, ничего не едят...

Любовь

Если аквариумные , то питаются рыбьем кормом, водорослями. Любят гниль. то есть очищают аквариум от слизи, грязи. Поэтому их выгодно там помещать )))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....умница....6 ++++ .... а дикие. ?????

Любовь

Думаю, дикие тоже травоядные. Раз "чистильщики " , значит и в природе любят всякую труху, гниль.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...а вот тут = 2 +++... они - спят...!!!

Любовь

Я допускала такую мысль, знаю, что они на зиму "закупоривают слизью свою раковину.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...ну вот....праввильно...Исправляю на 5 ++++...

Любовь

👍👍👍☕🍫🍓Спасибо, Саша ! Хороший вопрос !

Лидия Кимач

Моя внучка этих тварей капустой да морковкой кормила! Потом пришла черепаха и их сожрала! Черепаху быстрерько передарили, а то кошку жалко!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....во как.....дома - целый зверинец был...??? это - похвально... Знания внучка получила....5 +++

Лидия Кимач

Да! Пока мои выросли тоже кого только не приносили в дом! Хомячки были, рыбки, кошки, собаки, попугайчики! Даже ежик, только он чуть поправился и сбежал, не вернулся больше

Татьяна Литвинова

наверное, тем же, что и все животные, впадающие на зиму в спячку - ёжики, медведи, улитки - тем, что накопили за лето

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....правильно...так и есть...!!!

Светлана Кувалдина

На днях папе на могилке садила цветы...рыхлила почву...Огромная улитка впилась в червяка.Я поняла она его ела....))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....конечно....или - целовала.....в засос..!!!

Светлана Кувалдина

может быть...улыбнуло👍👍👍

Светлана Кувалдина

и снова якорь! ХА,,ХА,,ХА,,,)))))))))))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....дааа....частенько его ставлю....

Лариса Ермакова

А нам gugl в помощь, к моему великому стыду,а посмотреть некогда.Но, спасибо Вам,сейчас посмотрю🤔😉☺️

Злобный Эльф

Видел что они спят. Заделыаают вход в раковину слизью, она когда высохнет, становится пленкой, и спят

Злобный Эльф

Вот этого не знаю

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....глубоко в пещерку - залезут....там и спят.... всю зиму....

Злобный Эльф

Спасибо

Michael Lvovich Kunin

Они спят присосавшись к чему не будь , У нас они спят летом , а сейчас с первыми дождями просыпаются !

Сирень Крокодиловна

Улитки назиму зарываются в грунт до 40 см в глубину , закупоривают раковину и впадают в анабиоз .

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....правильно, Анюта...5 +++++...

Сирень Крокодиловна

2,5 года занимаюсь разведением африканских и кубинских улиток ))) у меня их 11 видов , есть наши виноградные )

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....вот, молодец, какая.....удивлён......🌺🍷🍒⚓👍

Галина Бровко

--- улитки не знаю чем питаются - но а нас теперь знаю чем кормят...

Владимир Март

Улитки питаются лучше, поэтому мы начинаем их есть..

Нина Кузьмина

Спят. Закупоривают вход в свой домик кальциевой створочкой и дрыхнут до тепла.

Нина Кузьмина

А перед тем как закрыться еще и кладку яиц сделают - мало ли не проснутся так чтоб потомки точно были.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....насколько интересна ЖИЗНЬ....да же среди улиток...?????

Нина Кузьмина

И характеры у них разные. Одну внучок уронил - она всегда обнимет мой палец и час может сидеть, а вторая - хоть куда лишь бы ползти.

Старый Знакомый

а что,они не дрыхнут разве,водоемы перемерзают же,а они на глубине не живут

Старый Знакомый

значит я правильно ответил,изначально))))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....правильно...но без ГЛУБИНЫ и ВОДОЁМА...

Старый Знакомый

вопрос был задан про улиток,не было сказано,что они земноводные)))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....мой - прокол...признаю...

Галина Белявская

Я не знаю, но могу предположить, что собственной слизью, как медведь жиром

Галина Белявская

можно и не знать, а научить добывать знания...хорош тот учитель, ученики которого превзошли его

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....согласен...и доволен СВОИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ (учеников)...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...не буду хвастать....но результаты - ЕСТЬ и ХОРОШИЕ...!!! 🍓⚓👍

Mарго Беккер

пошушлила про обфчных ничего -виоградные закапываются в землю при 0 гр

Mарго Беккер

Не знала-полеезно гуглить

Валентина Найденова

Так они вроде бы зарываются в землю и песок или и спят. Я не права?