Отто Фон Штирлиц

Есть спирт этаноловый есть метаноловый как отличать их, ведь один из них страшный яд...?🖼

Ответы
Михаил Тымчук

Спирт этиловый и метиловый-разные вещества. Отличить можно, если сделать маленький опыт. Налить в разные пробирки испытуемые жидкости. Зачистить многожильный медный провод и, накалив его на огне, опустить в пробирки. Если опустите в пробирку с этиловым спиртом, будет запах паров спирта. а когда в пробирке метиловый спирт-будет резкий запах формальдегида, хотя до испытания метиловый спирт имеет приятный фруктовый запах. Когда я учился, мы делали такую лабораторную работу. Впечатляет... Не люблю давать советы по интернету, но думаю, это кого то спасёт.

Отто Фон Штирлиц

Супер... правда есть еще способы...

Sergei

Во-первых, не "этаноловый и метаноловый", а этиловый и метиловый или этанол и метанол.☝️
1. Попробуйте поджечь крепкий напиток: у метанола цвет пламени будет зеленый, у этанола — синий.. 2. Бросьте в бутылку кусок сырого картофеля: в метиловом спирте он окрасится в розовый оттенок, в этиловом останется белым. Этот эксперимент имеет смысл проводить только с прозрачным напитком. 3. Накалите на огне и опустите в жидкость медную проволоку: в метаноле появится резкий неприятный запах формальдегида, этанол практически не пахнет.😉

Отто Фон Штирлиц

Благодарю достойный ответ...

Sergei

Я химик по специальности.😏

Ав
Автор

меня в чехии производитель вина сказал самый простой способ проверить...макаешь в спирт палочку или еще что... и поджигаешь..синим цветом горит этиловый-пить можно, а желтым -метиловый, это смерть или инвалидность...кстати , если случайно жахнул метиловый яд, самый эффектиный способ до прибытия скорой накатить этиловый спирт, он лучше усваивается и даст какое -то время шанс врачам откачать

Вадим Иванов

1. Не пить спирт вообще. 2. Пить спирт от надежного поставщика, в таре с маркировкой. 3. Раскалите медную проволоку и суньте в РАСТВОР подозрительного спирта. Если запахло формалином, то заставьте поставщика выпить ВЕСЬ спирт, а потом придите на кладбище и спляшите на его могиле Барыню.

Andre Volfenzon

только хим. анализ.... в своё время насмотрелся на последствия проверки "абсолютно проверенными" народными способами. на первой моей работе метанол использовался кубометрами, и ведь яркая надпись на бензовозе что ЯД... порой не верили. ну и.... Кстати, спирт не этАноловый, этИловый

Сэр Ёжик

Спирт этиловый и метиловый легко отличить по цвету пламени. В своё время палёнку проверяли. Этиловый горит чистым синим пламенем, как горелка газовой плиты.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А метиловый горит красным огнем???

Сэр Ёжик

Точно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. Вспомнила.

Языческий Кот

ты уж определись этанол и этиловый или метанол и метиловый.
медная проволочка, марганцовка, картошка поможет определить , это еще с ВОВ знают посвященные

Отто Фон Штирлиц

Метанол Органическое вещество CH₃OH, простейший одноатомный спирт. Бесцветная ядовитая жидкость, контаминант. Метанол - это первый представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. С воздухом в объёмных концентрациях 6,98-35,5% образует взрывоопасные смеси. Химическая формула: СН₃OH ...я работал на метанолке ...

Пётр Ермаков

Органолептическим методом - выпить... сегодня один вид спирта, если остались в живых, завтра выпить другой... Сразу станет ясно какой из них ядовитый..

Отто Фон Штирлиц

Отличить метанол от медицинского спирта можно посредством таких тестов: Если жидкость поджечь, метанол будет гореть зеленым цветом, а этанол – синим. В спирт можно положить сырую картофелину. Из-за наличия метанола овощ станет розового цвета, а в этаноле цвет не поменяется. Если окунуть в спирт раскаленную медную проволоку, при метаноле будет чувствоваться неприятный едкий запах.

Имя Фамилия

Раскалить на сильном огне медную проволочку и опустить ее в емкость с жидкостью. Медь извлекают и нюхают. Так вот этанол пахнет как яблоки.

Се
Семён

Мудило, он либо этиловый, либо метиловый, не считая всех прочих тяжёлых.Проба на калёную медную проволоку определяет.

Алексей

Нужно раскалить медную проволочку и опустить в спирт. Если проволока изменит цвет, значит метанол.

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Никак их не отличить.Они совершенно одинаковыеЕсть один вариант,но он не самый лучший

Наталья Попова

Ну, если выживешь- значит, пил -этиловый спирт. Не выжил - царство ... , как говорится.

Z*
Z *Ирина*

отличить легко.. один из них смертелен.. если выпил и умер, то это был метиловый..

Владимир Писарев

Этиловый и метиловый,а по международной номенклатуре метанол и этанол

Эл
Эльвира

Берите тот, который в продуктовом магазине продают, как алкоголь.

Владимир С

Если не сдох,значит этиловый. Если с последствиями, то метиловый!

Вадим Новиков

внешне они не отличимы.....только экпериментальным путем.......

Отто Фон Штирлиц

Да СМотри ниже...

Вера Сергеевна-V

Как в правилах грибников : сомневаешься -не бери ,выбрось !)

Natali Ник.

Этиловый С2Н5ОН... метиловый СН3ОН...только хим. анализ!!!