Серафима Аркадьевна

Делай,что должен и будь,что будет.Первая часть поговорки правильна,а вот вторая вызывает сомнение?

Ответы
Михаил Тымчук

Зачем тогда делать, если заранее программируешь себя на отсутствие положительного результата. Тогда лучше и не начинай. Надо всегда идти по жизни с лозунгом: Вперёд, заре навстречу!

Наталья Исламова

Так и чём сомнение, Серафима? На Бога надейся, да и сам не плошай. Значит, если вы плывёте по течению, а на пути следования водопад, то тут Вы принимаете решения.

Баба Яга

Именно так. Это когда попадаешь в ситуацию, в которой тебя накрыли сомнения. Нужно ли что то делать? Как? Что? А врени для раздумий нет. Поэтому так и говорят.

Владислав Ильмер

У вас ошибка. Надо ПУСТЬ будет то, что будет. Если включите мозг, то поймёте, что если делать то, что должно, плохого не будет

Серафима Аркадьевна

Первым эту фразу произнес древнеримский император Марк Аврелий. Точнее его фраза звучала так: "Делай, что должен, и свершится, чему суждено".Так у кого ошибка?

Владислав Ильмер

Цитируйте точно. Аврелий так не писал. Он писал: Fais ce que dois, advienne, que pourr. Да, слово ТО в дословном перевода отстыкует. Латинский язык был слишком лаконичным. А я знаю другой вариант перевода. И теперь спорить не буду

Серафима Аркадьевна

Цитата точная.Современная форма этого афоризма пошла от девиза одной из степеней масонского ордена.И звучит она именно так,как я написала.

Владислав Ильмер

То есть он писал по русски? Перевод никогда точным не бывает. Особенно - дословный.

Серафима Аркадьевна

Конечно нет,если переводить дословно,то может потеряться весь смысл.

Владимир Вельский

Это не поговорка, это правила выживания на зоне "Никого не бойся, ничего не проси, делай что должен и будь что будет"😁

Александра

У меня нет. Или будет то, чего хочешь, или то, чего не хочешь. И то и другое нужно принимать с благодарностью.

Z Сергей Балхошин V

этой поговорке много сотен лет. проверена временем. воинская поговорка, от неуверенности.

ვასო წილოსანი

Правильно сказано, сожаление что не сделал не будет, а проблемы у человека всегда есть ))

Сергей Остёрский

Таких поговорок из двух половин, вторую из которых не все знают, тьма и многие спорные.

Николай Серегин

Если окружающий мир-неуправляемый Хаос, то вторая часть этого изречения полный бред.

Иг
Игорь

Изменить мы можем только себя.... А значит и вероятностей развития событий множество.

..

Не все зависит от конкретного человека, поэтому "будь, что будет" и не сомневайтесь )

Z-Мимокрокодил-V

И пусть свершится, чему суждено. Надпись на надгробии одного из римских консулов.

Серафима Аркадьевна

Замечательные слова...

Артемий Воинов

— Чувствую себя, как стойкий оловянный солдатик.
— Это как?
— Балерину хочу.

Артемий Воинов

. И она доверчиво положила ему ноги на плечи...

Ва
Валерий

вопрос вызывает слово ДОЛЖЕН-звучит как ПРИКАЗ а приказ может отдать ДЕБИЛ

Ва
Валерий

я ВАМ про русских а ВЫ про евреев-это уже было с 41 года

Серафима Аркадьевна

Я поняла про кого вы...

Ва
Валерий

бабушка в 17 лет с отцом матерю -братьями и сёстрами шли до БАКУ из Забайкалья-а ОНИ как и многие из КАЗАКОВ приняли Советскую ВЛАСТЬ и воевали на неё-но когда начали отнимать ЗЕМЛЮ и загонять в Колхозы начались бунты-почитайте Тамбовский Бунт

Серафима Аркадьевна

Прочитаю...

Ва
Валерий

это просто ужасы происходили-мне с 8 лет рассказывали эти истории-я был любознательным

Та
Татьяна

Как раз нет. Будь, что будет - значит отпустить ситуацию на волю Бога.

Серафима Аркадьевна

На Бога надейся,а сам не плошай..

Та
Татьяна

В этом полный смысл поговорки. Или еще - у Бога нет других рук, кроме наших.

Серафима Аркадьевна

Интересная поговорка...не слышала.

Леонид Шестаков

сомненье в чём... я этот девиз использую, практически, всю жизнь...

Дэн

Делай что должен, и быстро отбегай. Так правильно в моём случае.

Владимир Кириллов

Это не поговорка, это афоризм, приписываемый Марку Аврелию.

Серафима Аркадьевна

Я в курсе...

Владимир Кириллов

Вообще-то, он прав. Сделай, что должен, а получится или нет...

Вл
Владимир

У меня вообще эта поговорка вызывает большие сомнения.😏