Лю
Людочка

Кто основал Харьков?

–2
Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

Харьков был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.

Лю
Людочка

спасибо

Валерий Егов

Люди. Переселенцы из Речи Посполитой. А сам город уже утверждён был царём Алексеем Михайловичем.

Лю
Людочка

сасибо

Сергей Т-В

но ни Каркач ни Харько. потому как жили они жили позже. название Харьков уже существовало

Лю
Людочка

ещё река есть такая

Сергей Т-В

вот именно. но никак не вышеназванные персонажи

Вл
Владимир

древнесловянский форпост от степняков а само название скорее всего от половцев

Робот Вертер

С моей стороны никаких, ибо заднюю уже никто не включит(((

Вл
Владимир

а кто будет Арарат возвращать❓

Робот Вертер

Армения еле-еле душа в теле живёт. Куда ей с Турцией тягаться.

Вл
Владимир

вот то-то

Робот Вертер

Чего то-то?

-Я Мойша, -Не Еврей.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/7067868/pub_62c3f2357641d02f98ddcc8c_62c3f2f869c72320035271ea/scale_720

Андрей

указом царя алексеем михайловичем 1654 году🖼

Лю
Людочка

спасибо

Иван Бондарь

козак по-фамилии созвучной....не помню

Миша Zvo

Казаки - они кричали: кто на харькив.

Сергей Луцковский

Алексей Михайлович, царь всея Руси.

Лариса

Кому как удобнее, тот и основал.

Владимир Тибин

..... здаебься Екаперина

Лю
Людочка

не Екатерина. Она основала Екатеринослав и некоторые южные города. но не Харьков

Владимир Тибин

..... всё там же

Лю
Людочка

я плохо знаю историю. не жила в те времена. Нам сейчас всё про Таврическую губернию говорят , типа она входила в состав Империи до революций и типа Харьков и Днепр это русские города

Владимир Тибин

...... да Украины до 1918 го небыло

Конь Впальто

Екатерина могла основать кучу гавна в туалете, а издать указ.

Николай

Алексей Михайлович

Лю
Людочка

А кто он был ?

Николай

Алексе́й Миха́йлович Тиша́йший[1] (9 (19) марта 1629[2], Москва — 29 января (8 февраля) 1676, Москва) — второй русский царь из династии Романовых

Лю
Людочка

понятно

Al
Ali

люди доброй воли

Wlad Korn

Харе Кришна.

..
...

Русские

Qqqq Qqqqq

харьковчане

Виссарион

козак харко

Виссарион

ну конечно...а до царя там жизни не было

Не
Непоколебимый

хряки были. пустое место было

Виссарион

кацапы и история это еще то кино)

Не
Непоколебимый

причем многосерийное

Конь Впальто

Вы московиты безграмотные, Петр 1 указом в 1726 годку переименовал Московское царство в россию. До этой даты не было ни русского царя ни России

Александр Чайка

не знаю

Дмитрий Каракозиди

Не я.

А.

Хар