Артём Колокольцев

Кто умнее кошки или собаки ?

Ответы
Natali Shelkovica

Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, в холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки.

У кошки-дуры характер иной.
Кошку погладить может любой.
Погладил - и кошка в то же мгновенье,
Мурлыча, прыгает на колени.

Выгнет спину, трется о руку,
Щурясь кокетливо и близоруко.
Кошке дешевая ласка не стыдна,
Глупое сердце не дальновидно.

От ласки кошачьей душа не согрета.
За крохи немного дают взамен:
Едва лишь наскучит мурлыканье это -
Встанут и сбросят ее с колен.

Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки - лентяйки и дуры.
Так стоит ли, право, кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры?!

Людмила Варивоцкая

Оо.. Не зря говорят:хитрая.как кошка.. Наверное--КОШКИ умнее... Ведь обидится и отойдёт.если еда не по вкусу.. И издали будет наблюдать за хозяйкой.когда же она подаст ТУШЁНКУ.. На первый зов-летит. Всегда видит.что собираешься уходить,у порога всё будет сидеть и выжидать,чтобы её погладили,уходя.. Только по ступенькам подниматься кому домой.знает,что это еЁ родной.. Злющие,коварные-сиамки.. Они всё равно отомстят за неуважение к ним.. Собаки умные ОЧЕНЬ. Они--СЛУГИ. Много случаев знаю. Ценю немецкие овчарки!😉

Ла
Ласточка

Собаки преданные и кажутся нам умнее.Они раньше приручёны и больше времени были рядом с человеком.Но за пределами жилища.Кошки больше имеют возможности изучить нас.Они очень умные,но не преданны безусловно.

Владимир

Сравнивать нельзя. Во-первых, нет единиц измерения ума животных. У человека ( куда ни шло ) есть IQ. Во-вторых, у каждого животного свой набор стратегий выживания. Кошки умны ПО-СВОЕМУ, собаки - ПО-СВОЕМУ.

Виталий Воронин

Раньше я думал, что собаки. Но сейчас полностью изменил свою мнение к кошкам. Эта тварь, если напакостит, от одного моего взгляда понимает, что сейчас будет час расплаты. Хитры и коварные, как бабы!)

Оксана Бычкова

моя взрослая кошка перебралась к бездомным , она умная ? на улицу у нее был свободный доступ ,и пока не похолодает, она домой не ногой , так было и прошлым летом , надеюсь что и в этом году вернется

Николай Дубинин

Конечно кошки . Они в туалет на горшок ходят . А собаки гадят на улице да ещё задними лапами разбрасывают . Не говоря уже , что все углы обсцыкают .

Микото Суо

У кошачьих лучше развит сенсомоторный интеллект (они лучше двигаются и охотятся, чем псовые). А у псовых лучше развит социальный интеллект.

Татьяна

да

Gregory Zmievskoi

Одинаково умны, только с разной ориентацией. Собака ориентирована на хозяина, кошка - на среду обитания. Лично мне импонируют кошки.

Татьяна

ок

Лана Остудина

Ум одинаковый, но кошки его используют для себя, а собаки - для хозяина. Поэтому и считают, что собаки - умные. а кошки - хитрые.

Артём Колокольцев

Ааааа..,гладил таких......, они какие то горьачие.........

Лана Остудина

Ну да. у них температура тела чуть выше, чем у других. На ощупь, говорят, приятные, но на вид... На любителя.

Артём Колокольцев

Это да..........😆 👍

Артём Колокольцев

😾 - Это мои ..,подъездные............

Вадя С Хитровки

Ну, вот то что ездовые собаки бывают - это я слышал, а вот чтобы ездовые коты - это перебор ( м/ф "Зима в Простоквашино" )

Михаил Советов

Каждый из них по своему. Порой говорил им- ах ты, глыпая(глыпый).....ан нет !!!! Они такие умные, что нам и не снилось !!!

Роберто Руэда-Маэстро

Собаки - они лучше демонстрируют ум, а кошки, лучше скрывают, поэтому и судить трудно и дрессуре плохо поддаются.

Татьяна

да

Константин Саратовцев

У них обеих нет ума. Ум только у человека. А с точки зрения дрессировки и отношения к хозяину, то конечно собака.

Евгения

Мне кажется и собаки, и кошки одинаково, даже имея опыт содержания этих милых питомцев, скажу что умные все.

Ла
Лариса

И те и другие умны, только кошка для себя, а собака больше для хозяина. Разная у них природа, сложно оценить )

Оксана Лаzaрева

У собак в мозгу нейронов в 2 раза больше, но кошки при этом бывают хитрее и они совсем не любят подчиняться.

Св
Светлана

Они все умные, только коты делают так как считают правильно, а собаки как надо хозяину в надежде угодить ..

Св
Светлана

Что? Не согласны?

Артём Колокольцев

Не держал..........

Св
Светлана

Зря....

Артём Колокольцев

Негде..........

Св
Светлана

Жаль.... Они дополняют нашу жизнь, раскрашивают ее красивыми красками!!!

Артём Колокольцев

Возможно.............

Валентина Рязанова

Собаки. Скажи собаке , иди найди Дениса , пойдёт и найдёт. А кошке говори , она не понимает просьбы такой.

На
Натали

Кошки плохо поддаются дрессировки

Валентина Рязанова

У Куклачёва дар такой . Смотрели его спектакль КОШКИН ДОМ, удивительно, ни одна кошка не сбежала и не ослушалась, а многих он подобрал на улице.

На
Натали

И за это они ему благодарны.

Владимир Забродин

Почитайте Э. Асадова. У него есть красивое стихотворение о кошке и собаке и. на мой взгляд, правдивое.