K.
Karina .

Почему в сказках Иван - дурак? Это его фамилия?

Ответы
Pavel Pavel

это не фамилия точно, т.к. и его братья старшие были бы тоже дураки. Скорее это социальный статус человека поступающего и говорящего все как есть на самом деле. Ведь большинство людей ведет себя как требует лицемерное общество, а Иван ведет себя согласно своей сути. Все его мечты воплощаются, значит он наделен силой.

K.
Karina .

😁🤷‍♀️ Может быть..

Шамиль Саракаев

В русских сказках Иван всегда дурак не потому, что он ничего не соображает, а потому, что он все делает бескорыстно и ради любви в отличии от тех, кто его так прозвал. Иван же наоборот, находчив и смекалист, что и позволяет ему находить выход из самых безвыходных ситуаций.

Слава Охренаки

"Дурак" отнюдь не всегда был презрительным персонажем. А откуда бы взялись фамилии Дурново, Дуровы, Дураковы?... И не по простоте душевной Иван-Дурак в фольклоре обычно везунчиком оказывается. Происхождение слова очччень сложно.

Игорь Самодуров

Умные предсказуемые,а от дурака можно ждать неожиданных поворотов сюжета что и требуется в литературном произведении для того что бы заинтересовать читателя.

K.
Karina .

😅🤷‍♀️

Игорь Самодуров

Что это значит.?

K.
Karina .

Сам понял, что сказал?😁

Игорь Самодуров

Я не понял что значат эти значки.

Виталий Пеньков

ВСЕМ нравятся положительные герои а мне отрицательные-БАБКА ЕЖКА-КОЩЕЙ- ИВАН-красавчик!!!в сказке есть быль и она может стать правдой реальности-за ВДВ РОССИИ!!!

Игорь Дружинин

Был он Иван-умняк. Потом встретил Елену-прекрасную, женился. А когда узнал о всех её премудростях, понял, что дурак. Так и прилипло.

K.
Karina .

🤣🤷‍♀️👍

Южный Кот

а она после свадьбы стала Елена Дурак....

K.
Karina .

Не дурак, а дура..

Южный Кот

фамилии не изменяются

K.
Karina .

Дура потому что вышла за дурака...вышла бы за генерала - была бы генеральшей.

Южный Кот

за генерала вышла Премудрая

~E
~ Eva Lansca ~

Нет , это его кличка ! Так раньше всем давали клички для быстрой словесной идентификации .

K.
Karina .

🤣

Анатолий Шморгун

Потому что ему всегда достаются самые лучшие красотки т.к. дуракам везёт! Ха-Ха-Ха!

Алекс Венцель

Это иносказательно...Имеется в вид человек который всем верит на слово...

K.
Karina .

Сказка ложь, да в ней намек..😁

Владислав Минченко

Потому, что Елена то прекрасная, то премудрая, хрен пойми какая.

K.
Karina .

Прекрасная она до замужества...как вышла за дурака - стала премудрая..вот и весь сказ)))😂

Владислав Минченко

Не скажи, мать. Бывает, что замужество и до дурдома доводит.

K.
Karina .

🤦‍♀️🤷‍♀️

Эдуард R

Дочитывали сказку до конца? Кто дурак, а кого просто фамилия!

Владимир Ким

ну это же в сказках что-бы смешнее было это целая философия

K.
Karina .

Лучше подскажите как хе готовят из рыбы.

Владимир Ким

Привет Карина, Извини но у меня нет необычного рецепта. давай поговорим о чем то другом 😇😂

K.
Karina .

Какой же ты Ким, если хе не можешь готовить?😁

Владимир Ким

Да какая разница умею я или не умею готовить хе, скорее всего умею, просто вопрос бесполезный ,чего то нового я не могу предложить все отличия лишь в приправах чуть чуть в процессе , и оттенках вкуса

K.
Karina .

😁 Все может быть..

Владимир Ким

Привет .Карина. ответь на вопрос ,у тебя есть хобби и какое ?😋

K.
Karina .

Тебе это зачем знать?

Zero Vector

Фамилии стали писать с маленькой буквы?!...))) буду НЕ знать...

Юрий Пупышев

Нет. Это, скорее, необычный, не форматный человек.

K.
Karina .

🤷‍♀️

Сергей Цюман

Это в начале сказки , а в конце он царь или принц

Алимжан Урунов

Чем надо развлечь читателя, заинтриговать!

K.
Karina .

😁

Алимжан Урунов

Удачи Вам!

Valeriy Sonin

да но почему то с маленькой буквы пишется

Valentina

Дурак=твердый ( старославянский язык).

K.
Karina .

Значит твердый дурак?

Valentina

Значит не пробиваемый..тупой не мобильный.

K.
Karina .

🤣🤦‍♀️

Valentina

Тугодум,который скажет завтра,что нужно сказать сегодня,а сделает послезавтра.

K.
Karina .

Но он всегда в выигрыше.

Инопланетянка.

Это Карина определение по статусу.

Инопланетянка.

Ладно. Я сейчас общаюсь с ним и узнаю в чем провинился перед тобой.

K.
Karina .

Хорошо..но я думаю он не скажет правды.

Инопланетянка.

И мне как-то неудобно спрашивать. вот скажет обсуждаю его , а я пока не хочу обрывать наше обш=щение. Мне интересно с ним общаться.

K.
Karina .

Так раз интересно общайся.. в чем проблема?

Инопланетянка.

Хорошо. 🌹

Роман М

А Конёк был из рода Горбунковых ?

K.
Karina .

Хто знает..

Роман М

Кощей Бессмертный(тоже фамилия)

K.
Karina .

Хорошо.. будем знать..