Южный Урал

🖼 В Сингапуре есть улица, которая светится ночью. Представьте езду по сельской местности. Уличные фонари отсутствуют, путь впереди освещают только фары. Вы едете почти вслепую: за пределами светового конуса в несколько метров – темнота. Вы не знаете, ждет ли вас резкий поворот или яма. Так подумало и правительство Сингапура, запустив в 2017-м тестирование светящей дороги.
«Испытательная трасса» состоит из сегментов, покрытых различными материалами: цикл долгосрочных испытаний позволит определить, какой из них лучше. На одном из участков используется пористый бетон с нетоксичными светло-зелеными частицами алюмината стронция. Пигменты поглощают ультрафиолетовый свет днем и люминесцируют ночью, что позволяет трассе излучать мягкое сияние. Недостаточно яркое, чтобы слепить водителей, но позволяющее легко видеть детали дороги даже в полной темноте.В каких странах есть такие дороги?

Ответы
Вася Васильков

В РБ на трассе 5 лет назад стали клеить светоотражающие наклейки .Был Ниссан Алмера ездил и мне понравилось

Tp
Tpикcтep

Не люблю ездить ночью , даже по освещенным дорогам ..ночью надо спать !

Nikola Mahkov

-опыт покажет--