Светлана Варламкина

Что делать? Сын 10 лет начал воровать, причём не только у чужих, но и у родных людей

Ответы
Мирослава Землякова

ничего страшного в этом нет,в детстве многие воруют,у меня дочка тоже воровала и я сама через это прошла,главное не делать вид что вы этого не видете,разговаривайте с ребенком,объясняйте,но не ругайте,все пройдет,сейчас у меня дочка очень порядочный,открытый человечек,с чистым и добрым сердцеми

Евгений Лютин

Вести серьезную педагогическую деятельность, а для начала - выяснить причину, побудившую его это сделать. Это скорее отсутствие в его понимании заботы о нем, выражающееся в материальных достатках.

Светлана Варламкина

Спасибо, Евгений

Ольга Клео

Объяснять и разъяснять, что это плохо, общаться больше, убеждать, доказать наконец, что если самому что-то сделать и за это получить похвалу или поощрение лучше, чем воровство и наказание!

Светлана Варламкина

Объясняю, убеждаю, не наказываю, но теперь проблема осложнилась. Когда я даю ему деньги, с просьбой купить что-то нужное, покупки нет, а он говорит, что потерял деньги

Ольга Клео

Может надо последить, желательно незаметно, так как я думаю что у него проблемы со сверстниками или ребятами постарше, может отбирают и запугивают.... Просто надо выяснить любыми добрыми способами...

Валерий М

Это у детей бывает! Они проверяют реакцию у окружающих! Терпение и ненавязчивое объяснение к чему это может привести. Большинство детей бросают это неприличное занятие!

Ася Мудрая

Это именно тот возраст ,когда они это пробуют!! Не так давно несколько мам мне на это жаловались! Всё пройдёт,но наказание должно быть суровое!!!

Ася Мудрая

Ох..там каждая по своему, и били,и пилу в руки брали-типа отпилим руку,чтоб не воровал,и позорили перед роднёй...короче -чтоб весь ужас почувствовал...но психологи,говорят ,что это от недостатка внимания!!

Светлана Варламкина

Я не могу уделять ему больше внимания, воспитываю сына одна, и живём мы с ним вдвоем

Ася Мудрая

Да,но это и в полных семьях проблема..главное сейчас пресечь,даже если очень строго

Дмитрий Ботвиненко

многие в детстве были варишками, я например тоже крал по мелочи, а ваш сын насколько дорогие вещи ворует, просто с возрастом это проходит

Erlan Amirkulov

это детская болезнь...со временем пройдет... не беспокойтесь... купите больше игрушек или то что ему не обходимо...

Это Жизнь...

надо сделать так, чтобы он понял, как это не выгодно для себя. исскуственно создать такую ситуацию

Анадельф

лечить, пока не поздно. изолировать от компании. даже переезд возможен. но вначале психолог.

Александр Корнилов

Светлана ! нет умысла - нет наказания ! это своеобразное познание мира ! ... "запретный плод сладок" ... смотрим -" — Впервые встречается в сочинениях римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. э. 18 н. э.). " совет - чем увлекается сын Ваш ? ищем занятие ? "охота пуще неволи".

Изабелла Сухарская

Верно Александр! Он еще ребенок. и переключить его сознание на полезное и интересуное. еще можно

Евгения

надо просто объяснить ему и разложить по полочкам что к чему, привести побольше примеров.

Лева Правая

а что вы сделаете?это только он сам может решить. Может ....в тюрьму на экскурсию сводить...

Светлана Варламкина

Адрес не подскажете, я в таких местах никогда не бывала...

Светлана * Neko Навеки*

Говорят у русских не принято обращатся к психологу, но может всё таки уже пора!!!!!!

Светлана Варламкина

Его мать психолог

Кирилл Федяхин

Если это клептомания - то к врачам... Если недостаток внимания - то к родителям...

Олег

Дать понять что он ворует у себя своё будущее и чем быстрее тем лучше!!!

Светлана Варламкина

Спасибо за ответ

*********

только не ругать и не наказывать , попробовать спокойно поговорить .

Светлана Варламкина

Ежедневно по 20-30 минут...

*********

может друзья заставляют его, чтоб он из дому тащил . проверить с кем он общается .

Светлана Варламкина

Обязательно

Андрей Пархоменко

отлупить так штобы запомнил на всю жизнь иначе ништо не поможет

Особа Царская

Отдайте ему свою любовь и воровство прекратится .

Александр Сафонов

Бить-не вариант. Лучше к психологу с ним сходить.

Светлана Варламкина

Обязательно воспользуюсь помощью психолога, хоть сама по образованию психолог

Александр Сафонов

Тогда Вы должны знать причину, почему это случилось. Ведь психологи умеют читать людей.

Канат Айтбенбетов

Можеть сами виноваты , поговорите психологом

Светлана Варламкина

Сама психолог...

Лидия Кинле

Вести к психиатру: возможно это клептомания.