Эдвард Тиг

Как часто вы ходите в синагогу❓

Ответы
Максим Jw

слова экклеси́а (озн. «собрание») и синагоге́ (озн. «сведение вместе») используются как взаимозаменяемые. Со временем слово «синагога» стало применяться к месту или зданию, где проходило собрание. Однако это слово не утратило полностью и своего первоначального значения, поскольку Великой Синагогой называлось не большое здание, а собрание известных ученых, которые, как считается, определили канон Еврейских Писаний для палестинских иудеев. Полагают, что Великая Синагога начала действовать в дни Ездры или Неемии и существовала до времени появления Великого Синедриона, то есть примерно до III в. до н. э. Когда появились синагоги, точно не известно, но, по-видимому, это произошло во время 70-летнего вавилонского плена, когда не было храма, или вскоре после того, как иудеи вернулись на родину и священник Ездра ясно указал на то, что народ должен знать Закон.

Эдвард Тиг

всё верно !место где проходит собрание.храм,мечеть,кастёл ...

Ирина Масленицына

Пару раз была на экскурсии. Это были какие-то очень известные в истории синагоги. Впрочем, я не была внимательна, потому не помню, чем они знамениты.))

Ирина Масленицына

Боятся, что раввин прогонит и изругает любопытных гоев.))

Эдвард Тиг

ага ! 🥺

Эдвард Тиг

помню давно это было,зашёл в Александро-Невскую лавру поглазеть на красоту , да приобщиться к к верующим,так без царя в голове ... как через пару метров меня с зади бабуля своей палкой стало бить по голове и кричать,- сыми ШАПКУ ирод !!!

Эдвард Тиг

а вы говорите равин !? наш ребе добреший пацан ! всегда поможет и словом и делом !

Ирина Масленицына

Ну, то же не священник православный Вас огрел по голове, а бабуля какая-то невоспитанная. Священник культурно бы всё объяснил.))

Wanderer *******

один раз примерно полвека назад. . Примерно тогда же в Самарканде заходил в мечеть. Ну а в Дацан раза 3

Michael Lvovich Kunin

Мне там делать нечего. Я далек от веры в Бога.. Я верю только в себя и в свои силы.

Михаил Тымчук

Я иногда хожу в православный храм.Синагога для меня не приемлема.

Эдвард Тиг

а что там,съедят?🤣

Михаил Тымчук

Я не еврей и не поклоняюсь золотому тельцу.

Михаил Гехт

Обычно перед Песахом, разжиться мацой, но в этом году прощёлкал

Эдвард Тиг

в магазине при синагоге вроде всегда есть🤔

Михаил Гехт

так это во внутриМ(КАДье 😉

mk
maik kunin

Вообще не хожу.Я светский еврей. Кипу и пейсы с бородой не ношу.

Эдвард Тиг

причем здесь пейсы ?пейсы у хасидов ... эти хуже цыган !!!

Эдвард Тиг

а в конце 80х тоже не ходил? когда гуманитарную помощь давали ...

mk
maik kunin

Не скажи-пейсы у всех мохнорылых.

Южный Кот

должен ли еврей снимать кипу когда он крестится в мечети?😆

Алла Ковалевская

я христианка - в церковь , когда душа просит , тогда и иду

Ахим Ноел

По разному, когда идёт дождь, так я совсем не хожу🤣

Ирина Гавриловна

Не была ни разу.. А разве туда русских пускают?

Ирина Гавриловна

Да чет эт Я вдруг пойду?

Эдвард Тиг

иди - иди! не трефь !

Ирина Гавриловна

Да скакой радости?)

Эдвард Тиг

Ну нет, так - нет.🤔

Ирина Гавриловна

Зачем?) меня не приглашали)

Се
Семён

Я к ним не хожу. Они улыбаются и режут йух.)

Эдвард Тиг

шож не резать!таки брит мила !

Се
Семён

Вот и опасаюсь я их, пархатых...

Эдвард Тиг

иди - иди! пусть будет!

Владимир Ольшанский

Ну нету у меня огнемёта,может и сходил бы..

Alisa Warshavsky

И чем примечательно это поганое место?

Alisa Warshavsky

Палестину??? Арабы, при чем!? Войнушку организовали европейские жиды! .... В школах там преподают!...

Эдвард Тиг

ага ! а кто ваш политический лидер или народ? давайте по дискутируем !?

Alisa Warshavsky

Не интересуюсь н каким , особо народом! А лидер, Трамп, пожалуй!

Эдвард Тиг

всё ! я понял ... удачи вам и вашим друзьм антисемитам !

Alisa Warshavsky

И вам, не скучать!...

..
...

Давно не была в церкви. Лет семь точно.

Эдвард Тиг

пошли завтра❓

..
...

Нет спасибо). На пасху может схожу 😁

Света Дмитренко

я хожу в церковь--воскресенье всегда

Лена Сандик

я хожу на собрание два раза в неделю

Эдвард Тиг

у нас всё закрыто с ноября ...

Лена Сандик

вы можете посмотреть наш сайт JW.ORG тоже бесплатно

Эдвард Тиг

посмотрел ! нуу вам ещё похлеще дотаётся?🤟

Лена Сандик

да у нас все нормально

Алекс Венцель

Никогда не был, да и что я там забыл?

Алексей

вообще не хожу - что мне там делать ?

Валерий Семенов

периодически, несколько раз в году