Екатерина. Спб

В одной энциклопедии написано, что Рождество установлено не Богом и не берет начала в Н.З. Можно ли этому верить?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Никто не знает точной даты Рождения Иисуса. Она установлена исследователями лишь приблизительно. Исходя из принятых многими церквами устоев возник парадокс - у Иисуса целых 2 дня Рождения! Но мир верующих это волнует мало! Главное - вера!
Христиане Востока до IV века не отмечали Рождество, так как унаследовали ветхозаветный взгляд на день рождения как день начала страданий. В иудейской традиции весёлое празднование дня рождения считается подражанием язычникам, таким как фараон из библейской истории Иосифа Прекрасного. До IV века Крещение и Рождество Христово праздновались совместно 6 января и в этот день вспоминались события не только крещения Христа в Иордане и Его рождение...
Ныне Католическое Рождество - 25 декабря. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому календарю.
25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году.
Православное Рождество - 7 января. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская, Украинская православные церкви, Афон, а также восточно-католические церкви празднуют Рождество по юлианскому календарю, то есть в XX—XXI веках 25 декабря соответствует 7 января по григорианскому календарю.
Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и все другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который до 1 марта 2800 года совпадает с григорианским календарём, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю».
Более подробно прочитайте здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рождество_Христово

Екатерина. Спб

Но откуда взяты все эти данные? Даже в Библии дата рождения не сообщается

Aleksandr Tarnovsky

Здесь мало места на развитие этой темы. Многие исследователи занимались этими вопросами не один десяток лет, перерыли кучу источников и прочли гору книг, чтобы сопоставить многие вещи и вывести свои результаты, которые ныне вы и имеете возможность прочесть в Интернете... Либо сами найдите монографии об этих исследованиях и почитайте! )))

Екатерина. Спб

Можно много чего найти, вы правы. Но полезно ли нам это? Надо сравнивать с достоверным источником. Если там нет подобной инфо, то это означает одно-нас вводят в заблуждение

Aleksandr Tarnovsky

Когда вы считаете, что вас обманывают, то создайте прецедент и организуйте свои исследования, получите и огласите письменно и устно свои результаты! )))

Екатерина. Спб

Кому они нужны? Хотя подобное и без моего участия уже существует

Aleksandr Tarnovsky

Нужны они в 1-ю очередь вам - чтобы Истину для себя установить да убедиться в том, что прочтенные вами иные результаты вас не обманули...

Максим Jw

Здравствуйте, Екатерина. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Ал
Алексей

конечно . если читаем то видим она родила во хлеву значит там не было коров . а среди зимы кто будет на пастбище выгонять и второе где это в израиле паслись коровы и паслись свиньи? Вспомните Иисус изгнал бесов и они вошли в свиней .

Екатерина. Спб

Да, родился не зимой, это точно! Но точной даты неизвестно. Получается, и не надо нам это знать, чтобы не обожествлять..так люди все-равно понапридумывали

Ал
Алексей

как права

Екатерина. Спб

..как многие говорят: был бы повод!..и не важно что праздновать

Ал
Алексей

от вот на нашем стадном восприятии и творят что хотят

Екатерина. Спб

Да. Надо отбиваться🙂 не идти за большинством в погибель. Не так уж это и трудно

Ал
Алексей

снова ваша правда . но разве востааем

Екатерина. Спб

..тоже читаю хорошие книжки🙂

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

правильно - современное рождество было установленное на сходняке попов еще до образования ватикана -позже на никейском соборе вообще утвердили - что иссус не пророк а бог - повысив статус в вере христянства -!!

Екатерина. Спб

Да .этот собор нагородил околесицу..до сих пор многие не могут разобрать что от Бога, а что не от него

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

да по хуй -бог сам тебе скажет -ты сама узнаешь !!

Екатерина. Спб

Но ты, конечно, лучше всех все знаешь

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нет-- я даже слушать не собираюсь ))- мне религия это чуждо -!!

Екатерина. Спб

Так это ж нормально. Только зачем матом крыть?

mk
maik kunin

И знаете почему. ??? Ведь родился то не сын Божий! Не миссия. А организатор первого в мире ОПГ. создавший банду с 12 его подельниками! А казне был за рэкет ослицы.

Екатерина. Спб

.. и к этому стремятся все, чтобы содержаться и содержать свои семьи: РАБотник, РАБочий,РАБотодатель..последнего приходиться подыскивать, чтобы служить ему себе на добро

mk
maik kunin

Это в понятии Росийском. От слова Раб. В иврите-таких понятий .Нет Овод. что в переводе - работник.

Екатерина. Спб

Не спорю, вам виднее. Да и нет ни одного слова в Библии, которое бы в оригинале писалось на русском. Хотя слово"раб" в более современном переводе переведено как "служитель". Суть одна. Разница в том, что мы раба ассоцеируем с теми, что на галерах, но по тексту можно определить всегда ли это так

mk
maik kunin

А черные рабы на американских фазендах.МПомните *Рабыня Изаура*.

Екатерина. Спб

Вот там рабы. И в Св. Писании даётся совет рабовладельцам не относиться к ним сурово, предоставлять еду, ночлег и отдых вовремя. А как поступают люди, слушают?..но Бога винят во всем

Михаил Гехт

Рождество установлено людьми в честь земного рождения бога. С этим у них хитро. В современных понятиях - аватара Творца

Екатерина. Спб

Этого мы не можем утверждать. Известно, что он верит в Бога. Поэтому, как образованный человек, о наивысшем законе что-то знает

Михаил Гехт

Откуда известно? Как в библии, только из неё самой? Уж такие детали про полковника ГБ, сотрудника внешней разведки, легального резидента в ГДР, ещё в 90-х бы упомянули, ЕСЛИ БЫ БЫЛИ ФАКТЫ.
Кстати, к основному вопросу это вообще не относится

Екатерина. Спб

..🙂 так это вы перешли на личности

Михаил Гехт

так под словом «Он» вы кого поимели в виду, не личность? 😳

Екатерина. Спб

Поддержала разговор

Yury Panteleev

Вообще то все придумали и продолжают придумывать люди. Но когда хотят скрыть истинные причины, ссылаются на Бога....

Yury Panteleev

Люди придумали Бога и Сатану, что бы списывать на них свои правильные и не правильные деяния.

Екатерина. Спб

..видимо, хотят перехитрить. Но это же глупость

Yury Panteleev

Глупость в которую верят многие, становится мудростью))

Екатерина. Спб

Как написано: мудрость мира сего, есть глупость перед Богом

Yury Panteleev

Опять: я только волю Его исполнял?)))

Джо Блэк

Никаких определённых дат в Новом завете нет.
Поэтому и Рождество примерно и условно.)
...И исключительно людьми!

Джо Блэк

Ну да,я это и имел в виду.
Они так и называются: "Законы божьи"
)

Екатерина. Спб

Многие так их называют
Интересно, знают ли?

Джо Блэк

Ну... это их дело.)
Каждый выбирает по себе.

Екатерина. Спб

И это правильно. Сам Бог всегда предлагает выбор. И мы решаем только за себя

Джо Блэк

))
Да,конечно.

Алексей Шустин

Катя, понимаете, у нас , Христиан свой календарь, у мусульман свой, у Индусов свой и так далее

Екатерина. Спб

Но разве наша болезнь может повлиять на отношение Бога к нам? ..если говорить персонально, конечно. В целом он это учитывает. Основная болезнь нас всех объединяет - несовершенство! А дальше мы решаем, болеть или не болеть

Алексей Шустин

Странный ход мыслей, то есть мы сами решаем -болеть или нет?! А как же быть с инвалидами с рождения?! С теми, кто умер при родах, не пожив ни дня, не познав прелести жизни?!

Екатерина. Спб

Если копнуть глубже, то от нашего несовершенства болезни и даже смерть новорожденных. На все это влияют многие факторы. А выбор за нами в том, будем мы или не будем в тех условиях, когда однажды, и это будет скоро, Бог удалит такую несправедливость, о чем написала чуть выше

Алексей Шустин

Катя привет !!! В Библии жизнь трактуется в единственном экземпляре.Когда Бог восстановит справедливость, и были ли примеры?!

Екатерина. Спб

По всем признакам, он это сделать скоро. Как написано, "такого не было и не будет". К этому периоду ведёт все Писание от момента, когда Адам вверг своих потомков в то, что имеем. Вина на Адаме. А мы почему страдаем? Вот и несправедливость. Но все поправимо,так оказалось

Адам Адамов

Не знаю установлено ли Богом или нет, но праздновать можно, только бы этого хотел сам Иисус

Адам Адамов

И что за источник

Екатерина. Спб

Вы о нем осведомлены. Библия, конечно

Адам Адамов

Боже сохрани...!"

Екатерина. Спб

..он это и пытается...

Адам Адамов

Слушаю почти каждый день

Маленький Будда

Нельзя. Если это энциклопедия, то издана давно - в атеистические времена. Чичяс всё иначе!

Маленький Будда

Ой! Вы Просветлённая! Как Матронушка!

Екатерина. Спб

А чё это все человека обожествляют? Разве не одержимые это Матронушки и Ванги? Кстати, последняя сказала, что дар у нее не от Бога..стоит призадуматься, от кого же..

Маленький Будда

А это зависит от вашей веры! Во что вы больше верите!

Екатерина. Спб

Не..мы ни при чем. Она сказала о себе сама. Зачем же нам домысливать и вообще искажать суть?

Маленький Будда

Всё может быть!

Се
Семён

А в другой написано, что девонька без оргазма зачать не может. Но мы-то с вами понимаем,...

Екатерина. Спб

И чё? Смешно, что ли?

Се
Семён

Смешно. Особенно начало: "в одной энциклопедии написано..."😆

Екатерина. Спб

Ну...хоть чем-то была полезной

Се
Семён

Спасибо, повеселили!))🤝

На
Наблюдатель

нуно. христос неизвестно када умер. а 25.12. почиталось ебиптянами как смерть Озириса!!!

Екатерина. Спб

Да. Запросто могли приурочить..одну ложь заменили другой. Кому оно надо?

На
Наблюдатель

жрецам

Екатерина. Спб

Вполне..но не Богу. И нас тоже к нему не приблизит такое почитание

На
Наблюдатель

никак

То
Толян

это маскировка христианами древнеславянского праздника - дня Чернобога....

То
Толян

читал её, иначе бы и тему не поднимал и не только её...но вопрос всего один и без ответа- зачем нужен этот плагиат? ...взять те же "чудеса"- они все до единого позаимствованы из разных мифологических традиций.... намного раньше воду в вино превращал греческий бог Дионис... ходить по воде умел Посейдон.. а возвращать жизнь мертвым - Асклепий.... евангельское откровение Христа аккуратно переписано с арийского пророка Заратустры.....троица за три тысячи лет до христианства описана брахманами...Брахма, Вишну, Шива воплотилось в человеческом образе Кришны......можно долго перечислять....всё эти казусы подрывают веру в "истинность" писаний...

Екатерина. Спб

Вы же понимаете: есть Бог, есть Иисус и ангелы, но есть и Сатана. Его козни тоже надо учитывать, пойдет на все, чтобы отвлечь людей от правды

То
Толян

то есть это сатана заставлял переписывать чужие действия, мысли и слова и выдавать их за правду?

Екатерина. Спб

..Сатана вмешался в процесс. Изначально его цель была вводить людей в заблуждение. Самая надежная-способствовать созданию других религий. Но на написание библейских книг он влияния не имел.как говорила моя бабушка "кишка тонка"

То
Толян

я тоже думаю- не имел влияния...иначе книги были бы гораздо умнее.

Геннадий Зернов

Бога придумали люди и они же все зпутали с разными историческими датами.

Екатерина. Спб

На счёт запутанности вполне согласна...а может это ещё проще: хотели такой путаницы!

Геннадий Зернов

Некоторые однозначно.

Анна

Так это факт. Дату придумали много позже предполагаемого события

Екатерина. Спб

Да, я тоже в этом убедилась. И кому было надо наводить смуту?

Анна

Тем,кто в тот момент был у власти

Екатерина. Спб

..они-то как раз хотели скрыть этот факт

Анна

Нет, эти даты придумали уже к тому моменту,когда христианство несколько веков существовало в европе

Екатерина. Спб

С этим согласна.

Ив
Иван

Каждый верит в то что ему выгодно,удобно или повод повеселиться

Екатерина. Спб

..да..бывает и такое. Эгоистов много и легкомысленных тоже

Вольный Ветер

😂 .. это потому что Рождество установленно до рождения Христа)

Екатерина. Спб

Скорее всего сотни лет спустя после события

Вольный Ветер

понял.. шутка не прошла...

Marina Ivanova

Было бы здорово, если бы вы дали ссылку на эту энциклопедию.

Екатерина. Спб

Это из энциклопедии Макклинтока и Стронга.

Marina Ivanova

Спасибо! Джеймс Стронг был методистом. А методистам я бы не стала верить в любом случае. Это сектанты.

Екатерина. Спб

Не думаю, что это так важно. Наверное хорошо то, что они исследовали и пришли к выводу..

Ванюшин Вениамин

Идол у папуасов не может устанавливать ритуал поклонения

Екатерина. Спб

..да и не только у папуасов. Идолы все мертвы, а вот люди вокруг них сходят с ума, и.е бездумно ведут себя

Ванюшин Вениамин

Не мертвый же истукан или высохшее дерево сводят с ума , человеческая внушаемость помноженная на страх