Сергей Семенов

Встретил на днях бывшего одноклассника - жалкое зрелище! Спился совсем парень, а его сестрица в Москве, на фоне звезд фоткается, жизнь удалась! Хочется спросить ее, "что-ж ты брата своего не спасаешь?, это-ж брат твой, елы-палы...". Моя мама говорит: "Сейчас ни на кого нельзя рассчитывать, кроме себя". А Вы тоже так считаете?

Ответы
Светлана Бондаренко

Что значит "что же ты брата не спасаешь?".А вы хоть реально представляете себе,что значит "спасать" того,кто в спасении не нуждается?Ему и так хорошо!
Недавно слышала откровение одного бывшего алкоголика.Так вот,он говорит;"Бухать-это кайфово!Это просто физическое удовольствие залить в себя алкоголь,когда "трубы горят",когда ХОЧЕШЬ выпить.Я пил много лет.Я знаю что говорю.И помощи от других не прошу.Хорошо МНЕ,а плохо тому,кто рядом.Но это уже его проблемы!"
И вот этот мужчина однажды понял,что существуют не только его потребности и чувства,а и потребности и чувства родных и близких.Он смог остановиться и много лет не пьёт ВООБЩЕ.А другие НЕ МОГУТ.Поэтому пьют.
Есть такое понятие СОЗАВИСИМОСТЬ.Все,кто является близким окружением алкоголика или наркомана так или иначе СОЗАВИСИМЫ от своих алкашей или наркош.И страдают они не меньше,а даже БОЛЬШЕ тех,кто пьёт или наркоманит.
Тут только для себя САМ человек решает:тянуть лямку созависимости и сознательно укорачивать себе жизнь или идти своим путём-так,чтоб жизнь удалась.
Не судите сестру своего одноклассника!Она уж точно не обязана тащить груз созависимости.Ваш одноклассник не лялечка маленькая,а взрослый самостоятельный человек.Он сам в ответе за свою жизнь,а не его сестра.

Сергей Семенов

А вам знакома такая фраза: Чти отца своего"? Так, почему-же мы должны на братьев забить? А пословица "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" придумана пофигистами!

Светлана Бондаренко

И отца,и мать чтила до самой смерти их!Они мне ЖИЗНЬ ДАЛИ!Вырастили,выучили и я просто их очень любила.
Но вы не мешайте разные понятия.Брат или сестра-это всего лишь ещё одна ветка родового дерева и совершенно не обязательно между такими родственниками очень тёплые отношения.
К примеру меня мой родной брат,которого я очень любила и нянчила(у нас 8 лет разницы) в своё время оболгал,предал в угоду своей жене.Вдвоём они немало слёз принесли мне.Мы до сих пор не тепло общаемся.Я до конца не простила их и держусь к ним очень настороженно и не особо хочу знать.Рада,что живу очень далеко теперь.Не об этом речь.
Вы в своей семье имели опыт жизни с наркоманом или с алкоголиком?Скорее всего,что вы и понятия не имеете,как это "сладко".Так вот,я имею такой опыт.У меня дико пил муж.И не потому,что я хреновая жена.Наоборот,я была очень терпеливой женой и очень любящей женой.
Мой муж умер,когда ему всего 40 исполнилось.Он погиб.По пьяни.Похоронила.И больше замуж не выходила.Детей вырастила сама.И знаете,я буквально расцвела после его смерти.Без этих вечных пьянок,когда пил,не просыхая,по полгода.Это были девяностые.И с тех пор решила,что больше НИКОМУ НЕ БУДУ КОСТЫЛЁМ в этой жизни.ХВАТИТ!Мне надо и о себе подумать.
Можете меня осуждать,сколько душе угодно,но после смерти мужа я стала себя чувствовать свободной и сильной.
Я живу с младшей дочерью и её семьёй.Сыновья живут далеко,у них свои семьи,дети,своя жизнь.Я воспитываю внуков здесь.Но мужчинам в моей жизни больше места НЕТ!

Ирина

Есть много людей слабовольных.Видно,,ваш одноклассник слабый.У таких новая жизнь каждый раз будет начинаться с понедельника.У его сестры своя жизнь. Каждый выбирает свою дорогу. Неизвестно ,как ей живется. Это всегда со стороны кажется, что у кого-то все благополучно. и даже не догадываемся ,какой ценой достигается это благополучие. Родственные связи ,особенно сейчас, не играют никакой роли.Мне это знакомо на примере моих двоюродных брата и сестры .Он пытался ее вытащить из пучины алкоголизма, но ведь ни один алкоголик вслух и сам себе не признается. что он алкоголик. Мы со своей родной сестрой пытались ее закодировать, но она отказалась все наши усилия были напрасными. От нас принимала деньги и продукты Не на пенсии и не работает. .Взять ее на содержание тоже не можем-мы с сестрой на пенсии. Да и обидно как-то.. то есть она нас намного моложе и не работает, а мы всю жизнь добросовестно отработали и почему-то должны ее содержать до ее пенсии-еще 2 года .Если бы это был несовершеннолетний ребенок-тогда другой вопрос...Очень непростой вопрос Вами поставлен. На него однозначно не ответить, особенно тому, кто с этим сталкивается.

Некто Из ...

Жизнь нужно потратить на то, чтобы накопить и сохранить благочестие, а не богатства. Слушайте и размышляйте об историях великих нравственных героев прошлого, чтобы их идеалы запечатлелись в ваших сердцах. В наше время становится редкостью присутствие благочестия в человеке и в семье, в обществе и в коллективе, а также во всех сферах жизни, будь то экономическая, политическая или даже «духовная» сфера. Имеет место недостаток дисциплины, а ведь это почва, на которой произрастает благочестие. До тех пор, пока не оказывается уважения к каждому человеку, вне зависимости от его статуса, экономического положения или духовного развития, в мире не будет покоя, а в жизни - счастья. Это уважение строится на убеждении, что та же Атма, которая есть в вас, присутствует и в других людях. Увидьте эту Атму в других; почувствуйте, что они тоже ощущают голод и жажду, у них есть те же стремления и страстные желания, как и у вас; развивайте сострадание и желание служить и быть полезными другим людям.
- БАБÁ
Божественная беседа, 22 февраля 1968г.

Fenix🇱🇹

Сергей, зависимого человека невозможно спасти , а это и алкоголики , наркоманы , игроманы , токсикоманы и т. д. против их воли . Это они сами должны захотеть лечится и понимать , что эта зависимость у них останется навсегда, на всю жизнь. Первый этап лечения именно в том , что их изолируют от всех родных, знакомых и друзей и лечится туда приходят они сами. За лечение платят огромные деньги, это как гарант того, что они понимают , за чем они здесь . Сестру не осуждаю , скорее ей психолог сказал , что пока ее брат не окажется на дне , он не пойдёт лечится .

Ви
Виктория

а чем сестра поможет? Купит ему квартиру. а он туда алкашей будет приводить? Работу ему найдет. он что работать будет?

Fenix🇱🇹

Ничего они не должна делать.

Любовь..любовь!

Каждый человек делает свой выбор сам. Я была против, когда дочь объявила, что собирается замуж, парень выпивал. Прожили они 5 лет и развелись. Растет внучка, бывший зять работает от случая к случаю, так и алименты платит, зато каждый выпивает по 3-5 литров пива и выкуривает до 2-х пачек сигарет. Сейчас дочь встречается с новым парнем, и что ей может тоже надо было терпеть пьяного мужа до самой смерти? Он выбрал свой путь, а она воспитывает дочь и строит новую жизнь, но без него....

Сергей Семенов

Здесь речь о брате, а не о муже! Чувствуете разницу?

Любовь..любовь!

Мой средний брат тоже долго пил, никто его не останавливал. Когда здоровье пошатнулось, сам бросил. Его сыновья выросли без него, зато теперь воспитывает внука. Человек сам строит свою судьбу и только он сам в ответе за свою жизнь.

Дм
Дмитрий....

и как спившемуся брату она может помочь ?.....содержать его что ли ?.....так он сам должен себе зарабатывать на жизнь....ну а если водка мешает работе.то что ж увы.....тут она бессильна чем либо ему помочь....если человек сам до такого дна дошел...ведь и менталитет очень сильно у пьющих меняеться и его востановление уже не в ее силах....тут только силы Божии могут исправить и сотворить нормативный менталитет трезвеника....явно что это ей не под силу.....

Дм
Дмитрий....

вот он же тебе тоже был знаком-бывший однокласник....возьми и помоги ему...что ж ты на сестру то пеняешь....только опять же...чем ты ему поможешь...поможешь устроиться на работу ..так он день два три поработает и забьет....тебя в некотором роде подставит....ты ж за него поручилься перед начальством или тем человеком через которого ты его на работу устроишь....или как ты ему можешь помочь......как показывает опыт...таким только на пузырь надо...вот здесь они тебе спасибо скажут..что похмелил..дал денег на похмелиться.....а остальное им нафиг не надо уже..их не интересует нормативная жизнь....

Дм
Дмитрий....

или его закодировать.....так тоже нет никакой гарантии что будет держать кодировку...(ее срывают в более 50% случаев)....держат кодировку только те...кто хочет вернуться к нормальной жизни...а не висеть обузой на плечах родствеников и общества...алкаши-своего рода социальные паразиты.....мешают жить себе и окружающим.......ведь психика нарушена..менталитет..устремления..цели..воля.....у них все это работает на удовлетворение их жажды побухать..а работать..семья..отношения уже давным давно не в приоритете......и как такому полноценно помочь..........есть какие либо идеи на этот счёт.???

Дм
Дмитрий....

а сестра не обязана его содержать....она будет его содержать а он будет продолжать бухать....вот нафига ей это надо....хоть он и брат ей.......если бы он бросил пить...устроилься на работу и держалься бы за работу...и начал востанавливать загубленые отношения с родствениками...то тогда может глядя на его исправление и его трезвое нормативное поведение и трудовую жизнь она бы и возобновила с ним родственые отношения ..а там...дальше больше...может уже чем бы и помогла в социальной жизни..ввиду наличия связей.....ну а так....алкаша тянуть из болота не ее цель в жизни...да и не под силу ей исправить братца которого она по сути презирает за его маргинальный образ жизни.....может и горюет конечно.как родственица.....что вот брат попал в такую трясину и безнадегу....но ей не под силу его изменить и исправить...а взвалить алкаша на плечи...ну это ей не надо....у ней своя жизнь...а не для того что бы страдать в бесполезных попытках как либо исправить братца...........и тратить на него свое время.внимание и ресурсы........которых он ведя маргинальный образ жизни и не заслуживает....хоть даже и со стороны родствеников...что уж тут говорить о друзьях или знакомых или однокласниках.....что не так ли ?......

Дм
Дмитрий....

спасение его в Боге...в церкви..в воцерковлении..и в исправлении себя с Божьей помощью.....спасение утопающего .прежде всего.дело рук самого утопающего....

Дм
Дмитрий....

вот возьми и отведи его в церковь....только пойдет ли ?....весьма сомнительно....да и единовременый поход в церковь так же ничего не изменит.....годами десятилетиями спивалься....годами и исправление происходит...изменение души.менталитета поведения в лучшую нравственую сторону.сторону стабильного трезвения.....

Тася Гаврик

Приходим в мир в одиночестве, и уходим одинокими...никто не проживет за тебя твою жизнь. Пить - добровольный выбор ее брата. С такими людьми можно угробить всю жизнь, бегая и контролируя их. А они пьют в свое удовольствие и не собираются меняться...знакомая история. Алкаш всех вокруг превратил свих близких в инвалидов, а сам как пил, так и пьет.

Елена Щупак

Никто никому ничего не должен. Ей, наверно, жаль брата, но что она может сделать? Такие могут вывести из себя даже мать, не то. что сестру. Он выбрал сам себе жизнь, но может и исправиться, если захочет. В основном, матери с ними нянчатся, а они издеваются над ними- бьют, денег на выпивку требуют. Им никто не нужен, кроме выпивки

Галинка Живилова

А что может сестра сделать?! НИЧЕГО! Нужно в первую очередь его желание! Ой сколько мы через это прошли с родственниками....Кого то похоронили,сына выручили из этой беды(но он сам дошел до этого решения,а я только помогла) а на племянника уже махнули рукой...мы его вытаскивали раз 20.сколько нервов,сил.а денег!!!!!

Марина Скидан

Совершенно верно! Вот даже описанная выше ситуация, брат пьет, сестра живет в другом городе и успешна весьма, она что обязана кому своей успешностью? Или она обязана помогать брату завязать с выпивкой? Или с ним вместе пить? Он ведь не маленький и сам выбирает себе свою жизнь.

Ali Na W

А не думали, что это его выбор- стать жалким зрелищем, изначально были одинаковые исходные условия у него и у сестры. Она перед ним виновата, что у неё "жизнь удалась"? Почему часто положительный результат сравнивают с подарком с неба, а не с результатом вложенных сил, затрат

Макс Янов 🇷🇺

И у меня есть подобные примеры в окружении. Но, здесь имеет место быть сугубо индивидуальные моменты. Например, есть такие режиссёры, как братья Бусловы. Константин и Пётр. А про их брата Владимира никто не слышал, потому, что тот любит на стакан присесть (знаю его).

Андрей Мацнев

Какой Владимир? Петр и Константин - родные братья, третьего в их семье не было.

Макс Янов 🇷🇺

О нём никто не слышал, т.к., его никто не светил. Тем не менее, они регулярно созваниваются. Я тому свидетель. Вовчик даже внешне сильно похож на Константина. Вот его страница в vk, если не верится:
https://vk.com/id337816162
🖼

Макс Янов 🇷🇺

Немного на гитаре играет.
🖼

##
######

Жалко те семьи где есть алкоголики. Страдает вся семья. Есть семьи борющуюся с другими сложностями, например онкология и ещё что-то. Так что есть люди на которых можно положиться. А Ваш пример не достаточно показательный. Алкоголизм человек выбирает сам.

Сергей Семенов

А может, жизнь заставила!

##
######

Это как через Веронику в рот наливала. Нет такой жизни.

Владимир Гулинский

С чего ты взял, что он нуждается в спасении? Чаще всего, бухари ищут бабло на бухло, а не спасителя. На жалобу косят от безденежья, только слушай, а получив на пузырь бегом бегут отоваривать и тут уже не мешай, получишь такое откровение, что и не ждал вовсе.

Елена Стратийчук

Привет, Володя! Однозначно и верно ты написал. Одни приходим в этот мир, одни уйдём. Никого не надо спасать

Владимир Гулинский

Привет Ленок, давно не виделись. Я вообще-то не против помощи тому, кто изо всех сил пытается себе помочь и чуть-чуть недотягивает. Как говорил мудрый Соломон: - "Не отказывай в помощи, когда это тебе по силе; и не говори что поможешь завтра, имея помощь при себе." Но пьющим помочь без их упорного труда над собой невозможно, у них есть своя философия жизни и они умеют её подать.

Елена Стратийчук

Правильно! Особенно помогать надо, когда нас об этом просят ☺️

Елена Стратийчук

Привет, Володя! С началам осени, красоты золотистой

Alex Sher

как его спасти? Сосед допился до гангрены, отрезали ногу, он рад работать не надо, тянет деньги с родителей, упал пьяный сломал шейку бедра... родители ворочают его вдвоем. а он требует водки материться, и чо сестре стоит зачеркнуть себя?

Дозморова Мария

Есть нюанс, а брат нуждается в помощи от сестры или спасении сестрой? Я не помню случая, чтобы кто-то спас алкоголика, даже большими увещеваниями или денежными вливаниями! Никто нам не поможет, если мы не хотим это сами!

* Наталия ***

Мама права. Рассчитывать это одно, а сидеть и ждать помощи, при этом ничего не делать самому, это другое. ... Некоторым людям бесполезно помогать. Может этому парню милее жить как свинья, так и пусть живет так.

М(
Милочка (*)

То есть женщина обязана тащить из грязи того, кому нравиться его жизнь? А зачем? У нас есть наркологи. И пить и лечиться дело добровольное. Если б брат в ДТП или рак и она не помогла, то совсем другое дело.

Лара Губска

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫБИРАЕТ СВОЮ СУДЬБУ. Я ЖИЛА С АЛКОГОЛЕКОМ 21 ГОД.КОГДА Я ЗАБОЛЕЛА ОН УШОЛ К ДРУГОЙ. А ПОТОМ ОН ЯВИЛСЯ. ВЫГНАЛ РОДНУЮ ДОЧЬ И ВНУЧКУ. Я УШЛА. А СЫНА ОН ПЫ ТАЛСЯ ДУШИТЬ.И Я ЗАБРАЛА СЫНА К СИБЕ.

Робот Вертер

Он сам себя должен начать спасать в первую очередь. Взрослый мужик бухает и спивается, никто ему не поможет, поверьте, пока сам не одумается. Может сестра и пыталась, откуда нам знать, а он ещё не готов