Anahit (Анаит) Grigoryan

Всё таки дети умнее нас, пречёл Мойдадыр, и спрашивает а за чем до дыр мыть? И правда, зачем?

Ответы
Vladimirs Cucukins

Да как зачем-то? Понятие гротеска присутствовало не только в литературе, но и в народной речи. Мой-до-дыр - это квинтэссенция смысла, пословица "заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьёт". То есть пример очевидности вреда от доведения любого действия до абсурда.🤣 🤣 🤣

Anahit (Анаит) Grigoryan

О, я прямо этими словами и объясню 8 летнему мальчику, уверен он поймёт лучше меня😜

Vladimirs Cucukins

8-летнему мальчику можно это проще изложить, конечно же. Мой-до-дыр - это шутка про то, что нельзя перестараться. Сильно будешь намывать - дыры появятся. Я-то подумал, что у вас проблемы с пониманием, а не с воспроизведением понятого с применением возрастной коррекции данных. Вы уж простите неразумного!🤣 🤣 🤣

Anahit (Анаит) Grigoryan

Да ладно, все в порядке, я ему все обяснила , просто интересно же, кто то когда то на это обратил внимание, или теперешние такие собразительные?

Vladimirs Cucukins

Мне этот вопрос пришёл в голову при первом прочтении лет в 6 бабушкой. Тогда же и объяснили.

Геннадий Костарев

Это лишь образ, говорящий о тщательности мытья. Не всё нужно воспринимать буквально, как написано, от мёртвой буквы. Вот и нужно уметь читать и поглубже думать самим взрослым, чтобы грамотно смочь объяснить всё детям и не чувствовать себя при этом глупо.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Было бы так же образно, если был Мойдоблеска, правда рифмовать было бы сложнее....

Геннадий Костарев

Есть понятие утрированного образа, который лучше запоминается, ибо ярче и необычнее.

Татьяна Андреева

Тогда идите в глубь ..... в корень так сказать ! Самое время учить его понятиям аллегория , афоризм , ассоциация , образность ...... Мойдодыр - ассоциация -очень-очень чисто . Одним придуманным словом - целый образ , картина ....

Anahit (Анаит) Grigoryan

Ребёнку 8с хвостиком, и он считает, что мог бы быть Мойдоблеска...

Татьяна Андреева

Желаю вам , что бы он стал вторым Чуковским ...... и подбирал СВОИ рифмы , а не критиковал чужие . Этому тоже нужно учить . Как и пониманию и принятию мыслей , поступков других людей ... Хотя рассуждать конечно полезно .

Анатолий Лапшин

Чуковского спроси. Корнея. Он знал. И про галоши тоже. Зачем их крокодил проглотил? Можешь на сон грядущий почитать его книгу. От двух до пяти. Много найдёшь позновательного

Anahit (Анаит) Grigoryan

Например как сжечь море, и как потом тушить пирогами?

Анатолий Лапшин

Вы сначала её прочитайте.

Виктор Краев

Меня всё время интересовало,что делал умывальник в маминой спальне,ладно на кухне или в ванной или в туалете,нет именно в маминой спальне,вы часом не знаете?

Виктор Краев

Тогда откуда появился этот гадкий не умытый поросёнок,ветром надуло или умывальник постарался?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Об этом история умалчивает😜

Виктор Краев

Не стихотворение,а одни догадки........

Anahit (Анаит) Grigoryan

Все время вспоминаю один вопрос от сюда: - что курил Чуковский?😁

Виктор Краев

Но точно не сигареты.....

Сергей Евдокимов

Дети - не "умнее". Просто они воспринимают ЭТУ реальность непосредственно, без ярлыков, навешанных, так называемыми, "взрослыми".

Алекс Венцель

Постоянно убеждаюсь в этом общаясь со своими сыновьями, они точно умнее нас, вот только опыта жизненного маловато...

Anahit (Анаит) Grigoryan

Это дело наживное

Видмет Лапатыч Бизульо

Скорее, совсем по-другому: сначала придумывают западные ценности, а потом пишут, насколько это ужасно.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Кажется во времена Чуковского запад не был в моде, не теперь говорят в тренде

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну вот скажите на милость, что за тренд такой.

Светлана Вильданова

а мой когда я ему читала сказку про курочку рябу, спросил а для чего они хотели разбить золотое яйцо

Виталий Бугриев

Какие “дыры” имел ввиду Чуковский?Скрытый смысл. Почему Мойдодыр выходит из маминой спальни?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Мы тут, на сайте пришли к саглошению, в том, что чтобы понять о чём думал Чуковский, надо употреблять тоже, что и он😜

Надежда Осокина

хи хиии договорились.

Нина Заякина

Ну, это же сказочный герой! А в сказках всё утрируется, иначе не дойдёт смысл поведанного...

Нина Заякина

Чуковский - классик детской литературы. Он объяснялся с детьми, как ребёнок! Они же все маленькие фантазёры и выдумщики...

Anahit (Анаит) Grigoryan

У старшего (11лет), о нём своё мнение, говорит великоростный ребёнок это о нём, и считает, что это хорошо.

Нина Заякина

ВеликоВОЗрАстный ребёнок - да-да!

Anahit (Анаит) Grigoryan

Да, праншет тупит

Нина Заякина

Да Вы просто не спешите...

Strannik Mr.

...вдруг, из маминой, из спальни, кривоногий и хромой, выбегает дядя Коля, и качает головой...

Александр Сгибнев

Въ дыре , порой , грязно . Не обязательно сильно тереть . Если кожа шершава , будетъ дыра .

Александер Зубарев

дети хотят знать что такое жизнь надо просто обьяснить доходчиво чтобы ребенок понял

Anahit (Анаит) Grigoryan

Знаете что сказал старший (на 2 года), рвение джинсы нинче в моде😜

Александер Зубарев

не надо спешить за модой

Anahit (Анаит) Grigoryan

Тогда и до дыр пить не надо

Ви
Виталий

А почему "Вдруг из маминой из спальни, хромоногий и кривой"? Вдруг выходит.......

Anahit (Анаит) Grigoryan

А в спальне туалета не было😜

Любовь Титова

может потому что дырочек то у нас достаточно чтобы до них мыть

Alexander Gorbachev

Наши русские поговорки, пословицы.Их надо понимать.

Сергей

Мне более не понятно , что делал он в спальне ?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Да жил он с мамой, жил... И это не только моё мнение.😉

Сергей

получается - детская порнография ?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Мы тут сошлись в мнении, что чтобы понять надо употреблять то же, что употреблял Чуковский😉

Сергей

все верно - во многом согласен

Ирина

Это когда делаешь все на 1000 процентов)))

Anahit (Анаит) Grigoryan

Перебор...

Ал
Александр

имя у него такое. сам, наверное, не рад

Anahit (Анаит) Grigoryan

Читал сказку не одно пакаление, и наверно как и я над этим не задумался....