Евгения

А вы знали что в средневековой Европе вшей называли "божьими жемчужинами"""

Ответы
Zharkenova Natalay

Вшей называли «божьими жемчужинами» и считали признаком святости. Влюбленные трубадуры снимали с себя блох и ссаживали на даму сердца, чтобы кровь, смешавшись в желудке насекомого, объединила сердца сладкой парочки. Несмотря на всю свою «святость», насекомые людей таки доставали. Именно поэтому каждый имел при себе блохоловку или небольшую собаку (в случае дам). Так что, дорогие девушки, нося с собой карманную собачку в розовой попоне, помните, откуда взялась традиция. От вшей избавлялись по-другому. Смачивали в крови и меду кусочек меха, а потом помещали его в прическу. Почуяв запах крови, насекомые должны были устремиться к приманке и застрять в меду. А еще носили шелковое белье, которое, кстати, и стало популярным именно благодаря своей «скользкости». «Божьи жемчужины» не могли уцепиться за столь гладкую ткань.

Ольга Пузанова

И еще они носили с собой маленьких животных, надеясь что вши и блохи будут кусать питомцев.

Евгений Добрин

тёзка а ВЫ знали как появились колье в Средневековой Европе и для чего они служили?

Евгения

Нет обязательно почитаю😃

Евгений Добрин

почитайте ...будете удевлены

Павел Мерзликин

Одесса, давай домой - нечего там делать, пусть сами в своих жемчугах ходят!)))

Jacov Krell

Очень романтично:):)
А по русски это звучит очень просто-МАНДАВОЖКИ.

Ра
Рамзан.

Ну в европе вообще мылись раз в месяц...вот и жемчужные ожерелья...

Евгения

Какое раз в месяц???вообще не мылись в особых случаях два раза в жизни!!@

Ра
Рамзан.

Что то мне не хорошо стало))))

Евгения

А вы прочитайте о гигиене ..тааам многое чего интересно ужасного

Ра
Рамзан.

Зубы почистить душ принять ...что то я не хочу читать))

Kjzanostra Karleone

НЕТ НЕ ВТО ВРЕМЯ ЖИВУ А ТЫ ЗНАЕШ КАК ТЫ МНЕ НРАВИШСЯ МАГУ ЖЕНИТСЯ

Евгения

Нет не знаю))))точно МАГЕШЬ????

Kjzanostra Karleone

ТОЧНО МАГУ

Kjzanostra Karleone

НЕТ НЕ ВТО ВРЕМЯ ЖИВУ А ТЫ ЗНАЕШ КАК ТЫ МНЕ НРАВИШСЯ МАГУ ЖЕНИТСЯ

Иг
Игорь

Цивилизация, ёпть!!! Они и о варварских банях не слыхали...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Знаю. Палочки специальные на балах - почесывать голову.

Алексей Малахов

Да. И помои выплёскивали из окна. И не мылись вообще.

Вася Васильков

И в шкатулке держали)Читал...а парик был рассадник

Ал
Алик

Так мыться начали все с 18 века только... 😂 😂 😂

Георгий Меньков

У них и сейчас пидоры что-то в этом роде.

Сергей Соловьев

Я знаю что на Руси даже блоху подковали

Олег Носков

Европа- немытая, нашла о чём вспомнить

Brown Sparrow

нет, но рад, что сейчас 21век на дворе...

Юрий Малиновский

Так и пидоров называют " толерастами"

Игорь Кузнецов

Да ну их. 🌸😊🍒🍓

Валера Дубовик

подальше от таких жемчужин