Лариса

Вы когда нибудь делили наследство без завещания? И как?

Ответы
Aleksandr Kaschkarov

В глазах горели алчность, тьма. А я сидел спокойно ждал... Пока родня всё поделила разбежалась, нас двое, а она в слезах.. Открыл заветный шкаф, лежат Альбомы сфото, их достав, Ценнее нет, о жизни память... Смотрели вспоминая детство, с моей двоюродной сестрой, садили весело картошку кричали редко посадил, а сказал сестрице тихо, работая лопатой ей картошку в луночки кидать, да ничего нормально, не волнуйся, быстрее выкопам собрав весь урожай, Она смеялась заливаясь... А я добавил, беру проблемы на себя, вали всё на меня сестрёнка, я разберусь скажу всё сам... Был урожай прекрасен год из года, и тридцать соток и на две семьи. Мы светлыми пошли из дома, жизнь воздала всё без потерь... И нужно помнить души живут вечно и смотрят с неба, КАК ЖЕ МЫ ЖИВЁМ!!!

Лариса

Как собаки живём...грызня вечная.

Aleksandr Kaschkarov

Кому что, а я живу по холодному дверь отворя, решаю свои проблемы сам, без посторонней помощи, а родственники, да какие бы ни были живу без осуждения, как ложку мёда съест.

Св
Светлана_Светлана

Вы о каком законодательстве: РФили Австралия? В РФ два вида наследования по завещанию и по закону(если завещание не оставлено). Сначала в течение полугода надо обратится к нотариусу. Сколько наследников обратится между столькими и будет делить нотариус. С учётом обязательной доли наследников. Это нетрудоспособные (пенсионеры, дети, инвалиды ). Если надо принять наследство в Рф надо выдать доверенность и юрист сходит за вас оформит. Не забудьте что с наследством (имущество) вы принимаете и долги наследодателя. Кредиты, ипотеки, налоги. Есть такое?

Ma
Maria

Делила мамина сестра. Бабушка под ее нажимом меня завещание раза три. То вычеркнет маму ( при ссоре со старшей дочерью) то тайно опять впишет. Потом проболтается, опять- выпишет по требованию!!- старшей..в рез- те сестра хотел все деньги от продажи квартиры бабушки иметь у себя, но...проговорилась что еще сестра есть. Пришлось делиться. Поровну. До сих пор себе простить не может.

Ma
Maria

Может она возила бабушку, а по дороге выяснялось, что мама тоже вписана.. со скандалом поворачивали обратно.

Лариса

То-есть, вас это не касалось? Было неважно?

Ma
Maria

Меня не было. Я жила уже за границей а мама вообще не собиралась ничего добиваться..отдавая все на усмотрение сестры

Лариса

Ну, это результат равнодушия.

Ma
Maria

Да, она по жизни такая.. лишь бы ее не касались.

М(
Милочка (*)

Да. Пришли трое к нотариусу. Он сказал, что я имею право на треть по суду и сроки не прошли. Но старший отказался от доли, младший оформил всё на себя, дал мне доверенность на всё, я всем распорядилась пока не получила деньги. За две минуты решили что и сколько кому из нас. Примерно поровну каждому. Всё.

М(
Милочка (*)

Так у нотариуса не имела право на наследство. Только через суд. И не переоформляли на меня чтобы ещё больше не платить.

Лариса

А, вон как!

М(
Милочка (*)

Всё доверили мне вступив в правою.

Лариса

Понятно.

Бо
Борис

Вы бы смеялись. Там было три тёти(мамины сёстры) Так мы вещи, почти все им отдали. Деньги за квартиру Мне достались. Так у них заранее было обговорёно Старшие братья были военные и.... лучше обеспечен. А у меня было 5 детей Самые старшие 9класс закончили.

Лариса

Чаще всего, наблюдая за дележом наследства, хочется плакать, а не смеяться.

Ир
Ирина

Никак.Мы с братом отказались от претензий на родительскую квартиру.И оставили её сестре.Она жила с родителями.И большую часть нагрузки по уходу за ними в старости легла на её плечи.Так что всё справедливо.

Лариса

Справедливо.

Дядя Миша

Правильно Ирина! Поддерживаю ваш вариант.

Валентина Рязанова

Первой приехала за мамой старшая сестра , пьющая гулящая. Всё распродала, пошла к "друзьям", свалилась пьяная , её до нитки обобрали. Вызвали меня, я приехала, делить уже было нечего, забрала маму и уехали.

Людмила

Делила, мне досталось меньше, но я сама на это согласилась, там семья была больше и без квартиры, а я с квартирой. Поэтому можно сказать, я просто отказалась от наследства.

Ал
Алексей

я все что даже делал сам у родителей . оставил племяннице . они более десяти лет жили с отцом и лет 5 с матерью . и что должен был приехать и сказать отдате мое . нет уж

Лариса

Разумно.

Ал
Алексей

супруга то же сестренке все переписала . она с родителями жила точнее ездила постоянно .

Лариса

А зачем переписывать? Получает наследство тот, кто заявил о принятии.

Ал
Алексей

мвть на всех наследство написала .

Лариса

А! Тогда да, отказ.

Ал
Алексей

. она смотрела помогала . мы рано уехали и предьявлять . нет уж . так не поступалинаши . и мы ушли ушли . все на

Ел
Елена

Не делили, остальные наследники отказались в мою пользу ... Было, что и я писала отказ в пользу других наследников ... Как говорится, полюбовно ... )))

С К.

Я одна у родителей! Вступила без проблем. У мужа ещё есть две сестры. Он со старшей сестрой отказались от наследства в пользу младшей сестры!!!!

Лариса

Главное, без мордобоя .

С К.

НЕТ! Всё полюбовно.

Александр Соколов

Умерли родители,забрал газовый ключ №2,сестра младшая штангенциркуль,брат старший-4 тома Ивана Ефремова. Остальное близким родственникам.

Лариса

Шнурок от звонка...

Любовь..любовь!

Никогда ни с кем не ссорилась, и ни на что не претендовала...Если что нибудь давали, брала с удовольствием и благодарностью.

Raf Kanyukaev

все нормально, родительский дом просто отдали младшему брату, написал отказную, сестра тоже, пусть живут и нас привечают

Юж
Южанка

И завещание было - но это кошмар... Переругались... у некоторых жадность зашкаливает. С законом не согласны...🤷‍♀️

Лариса

Выводы хоть сделали?

Юж
Южанка

А какие тут можно сделать выводы?

Пётр Ермаков

В качестве наследства и без завещания я получил установку на жить по разуму. Пока получается, а больше ничего...

Игорь Дьяков

Все просто.я отдал свою долю младшему брату,ведь именно он был с родителями до конца.я думаю,что так правильно.

Лариса

Брат тоже так думает,видимо.

Игорь Дьяков

Брат немного ошарашен был.моя жена мне всю плешь проела,но я не о чем не жалею.

Лариса

Дурь - она завсегда ошарашивает.

Игорь Дьяков

Почему же дурь?у меня все есть,и зачем мне эти дележки?а впрочем,вы же женщина😉

Алина Васильева

да мы как то ,так......... взяли то что кому что нравится да и разъехались по своим городам без скандалов и упрёков

Алина Васильева

он там и жил и у него там есть и свои вещи и всё то что ему нужно там и осталось, да и заботиться о квартире не нужно

Лариса

Понятно.

Алина Васильева

мы не ругались по поводу наследства. наверно были так воспитаны, а может время было другое это были 70 годы

Лариса

Кажется, в 70-е годы не было частной собственности...

Алина Васильева

ВСЁ БЫЛО, НО ПО ТИХОМУ

Nikas Vaičaitis

Делил. Шесть лет ходил по судам как на работу. В итоге выиграл, но так устал, что мне все это стало неинтересно.

Nikas Vaičaitis

Она утверждала, что я тайно проник в квартиру, и похитил из шкафа ее нижнее белье. Это бред, конечно, но пришлось доказывать, что я не виноват. Это была с ее стороны невероятная энергия. А вот на могилу дочери она ни разу не пришла...

Лариса

Вероятно, с психикой что-то...

Nikas Vaičaitis

Да, это так. Она уже умерла. Но изгадила мне жизнь капитально.

Nikas Vaičaitis

Страшно вспоминать. Мне было 38, дочке два года, которая всю ночь плакала и звала маму. А бабушка вместо помощи подала на меня в суд за украденное нижнее белье. И ведь судья приняла иск к рассмотрению... Это не абсурд?

Лариса

Вообще-то, от больных людей иски не принимают.

Diana Т

Все досталось брату. Мне родители ни копейки не оставили. При жизни не помогали, а после смерти тем более.

Лариса

Видимо, обижены были на вас.

Сергей Остёрский

Бывает наследование по завещанию, а если завещания нет, по закону. По закону первые - дети, родители умершего. Вторые - братья, сестры.

Лариса

Я ж не о законе.

Сергей Остёрский

Если нет завещания, тогда наследование по закону.