Се
Сергей

А вы знали, что гимнаст в переводе с древнегреческого — обнаженный?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Да, знаю Точнее, обнаженный по-древнегречески - гимнос. Древние греки занимались спортом исключительно в обнаженном виде. Чтобы ничто не мешало. и это где-то правильно.

Михаил Киранов

Гимнастики выступают в "купальниках", то есть ноги полностью открыты. Сборная Германии решила это изменить и они на Олимпиаде в Токио выступали в "штанах". И чей-то комментарий был: "Это опасно. При выполнении двойного сальто руками обхватываешь колени и должен быть очень хороший контакт. И если руки соскользнут, то можно убиться".

Се
Сергей

Да! Но в древней Греции женщин не допускали к участию в соревнованиях

Михаил Киранов

Читал, что мать одного спортсмена всё-таки пробралась. Но потом раскрылась. И после этого на трибуны всех стали пропускать только голыми.

Nikas Vaičaitis

Было такое дело...🙂

Андрей Комков

А чему вы удивляетесь? ПЕрвые олимпийские игры в Греции проводились только в обнаженном виде (отсюда, кстати, и запрет на посещение этих игр со стороны женского пола)

Наталья Попова

В Древней Греции на Олимпийских играх выступали только мужчины и выступали обнаженными. Женщин даже в качестве зрительниц, не пускали.

Се
Сергей

👍🤝

Борис Воробьев

А в те времена все на олимпиадах выступали без одежды- так было удобней, легче и не вызывало подозрений в обманах

Се
Сергей

В те времена только мужчины выступали на олимпиадах

Валентина Пакшина

Нет! Знали автоpы этого слова, что натpенеpованное голое тело будет pадовать глаз окpужающих!‼️👋

Се
Сергей

Как ни странно, но там состязались одетыми

Валентина Пакшина

Потому как были возможны тpавмы!

Се
Сергей

Думаю одежда не спасла бы

Барон Де Гофмансталь

А Вы знаете, что в древней Греции на Олимпийских играх спортсмены выступали обнаженными?

Се
Сергей

Историки пишут так

Vladimir Leonov

в Древней Греции они и выступали обнаженными, и на соревнования не допускались женщины

Людмила (Мила)

Лично я не знала. Но я знала, что древние олимпионики выступали обнажёнными.

Александр

Позвольте, всё же, Вас чуток поправить: "Гимнос" - "обнажённый" по-греческий.

Семен Отмахов

Когда ты прав, никто этого не запоминает. А как ошибся — никто не забудет.

Лева Правая

А вы знали что "бомонд" в переводе с французского, означает "цыганщина"

Се
Сергей

Ну не то что цыганщина, но что то такое слышал

La Testa

Конечно знаю. А в честь кого и как называется костюм для гимнастики?

Се
Сергей

А не было в те времена костюмов

La Testa

Понятно.. До недавно. А сейчас.

Се
Сергей

Сейчас не знаю

La Testa

Жан Мари Жюль Леотард, французкий акробат, он придумал соединить шорты с майкой, а для женщин гимнастический купальник, леотард назван в честь его🖼

Александр Евченко

да -на олимпийских играх участники любого пола были обнажёнными

Се
Сергей

Женщин не пускали туда)

Александр Евченко

они даже участницами были

Се
Сергей

Не во всех видах спорта

Ро
Роксана

В Древней Греции всегда голыми состязались, отсюда и слово

Се
Сергей

👍

Десант

А в переводе с современного русского - это просто гимнаст!

Десант

Ну разве это интересно? Чесслово - нисколечки

Се
Сергей

Когда ни чего не интересует, скучно жить

Десант

То есть на основании того, что не интересно знать происхождение каких то слов вы делаете вывод, что НИЧЕГО НЕ ИНТЕРЕСНО? интересный подход ))))))
Я спросил, что неужели сие есть интересно?

Се
Сергей

И это тоже интересно

Десант

Ясно!

Валерий Егов

В древней Греции спортсмены соревновались обнажёнными.

Се
Сергей

Да!

Сергей Остёрский

Не знал, но знал, что они в те времена выступали голыми.

Iren

Вот только что узнала, прям жизнь остановилась

Се
Сергей

И как же теперь то быть?))))

Iren

Снимать штаны и бегать.. Гимнастикой заниматься

Се
Сергей

Начинаем?))))

Александр Гусев

греч. gymnastike - от gymnazo - упражняю, тренирую.🙂

Yra Kozlov

если с нанайского то это олень безрогий

Се
Сергей

Нанайского греки не знали)))

Yra Kozlov

а нанайцы греческого

Се
Сергей

Не судьба им встретиться была