Екатерина

🖼 Легендарное полотно норвежского символиста Эдварда Мунка "Крик" было продано в Нью-Йорке за 120 миллионов долларов. Только вдумайтесь!🙄 Кому это надо, шизофрению протаскивать на пьедестал... 😳

Ответы
Сибирский Кот

Я уже отвечал вам на этот вопрос, но вот он попался снова и появились кой какие новые мысли. В принципе ничего экстраординарного не случилось. Картину выставили на продажу и какой то денежный мешок её купил, Покупатель как это обычно бывает пожелал статься неизвестным и картина ушла в частную коллекцию на годы, а может и десятилетия. И пару слов о Мунке. В 5 лет он остался без матери, туберкулез. Отец, человек склонный к экзальтации после смерти жены стал религиозным фанатиком, обстановка в доме была тяжелая. Вскоре умерла старшая сестра которую Мунк очень любил, Тоже туберкулез. Младшая сестра попала в психиатрическую клинику, буйное помешательство. Сам Мунк постоянно страдал от депрессий и пытался заливать их алкоголем. Сорока с небольшим лет он попал в психиатрическую клинику, вылечился насколько это было возможно в начале прошлого века Начинал он как художник реалист, хотя картины его и были мрачноваты, что обьясняется постоянными депрессиями, но после болезни стиль и манера письма изменились Крик, поздняя картина видимо отображала душевное состояние художника во время написания картины. Жизнь и судьба Мунка сходны с жизнью и судьбой Ван Гога. У обоих тяжелая наследственность, оба страдали депрессиями и заливали их спиртным, Оба не были женаты и не имели детей. Оба лечились в психиатрических клиниках. У Мунка сестра, а у Ван Гога брат впали в буйное помешательство. Для людей нормальных картина Крик и ей подобные у других художников никакой опасности не представляют, а у тех кто имеет проблемы с психикой они могут привести к обострению. Впрочем для таких людей спусковым крючком может стать что угодно

Екатерина

спасибо

Rita

Спасибо! Очень познавательно и интересно.

Сталинский Кот

Я видел эту картину и не только её и не только этого автора. Можно назвать ещё Виллема де Кунинга, Марка Ротко, Джексона Поллока и других. Всё их творчество можно назвать одним словом мазня и на этом закрыть тему, но хотелось бы вот о чем поговорить. Кроме Мунка в Норвегии было и есть достаточно много превосходных художников и хороших картин🖼Вот например Адельстейн Норман. Зачем же акцентироваться на всяком убожестве

Екатерина

Вы опять видите поверхность...

Сталинский Кот

И кое - что кроме. Я не буду спрашивать почему вы постоянно делаете упор на негатив потому что примерно знаю ответ. Вы скажете что люди видя все эти гадости и уродство будут испытывать отвращение к ним и потянутся к чему то светлому и чистому, но чтобы они потянулись надо им это светлое и чистое показать, а где оно у вас?. Кроме Мунка ничего. Возьмем войну на Украине. Там у нас 150 тыс контрактников и 300 тыс мобилизованных. Огромная масса людей и в ней встречаются и трусы и дезертиры и мародеры и с ними разбираются жестко по законам военного времени, но в СМИ об этом не говорят, а наоборот рассказывают на конкретных примерах о героизме нашей армии, о подвигах солдат и офицеров и это правильно. Если мы сосредоточимся на одном негативе не будет у нас победы да и самой армии тоже. Это я к тому что делать упор на негативе значит вгонять людей в депрессию прививать им чувство безнадеги и даже панические настроения

Екатерина

я никогда на негатив упора не делала...я хочу чтобы мы все хорошо понимали, что есть что....нельзя быть равнодушными к таким вещам, которые разрушают человека......и второе...я не вижу Ваших радостных постов...Вы на чем делаете ставку? У меня разные темы..а у Вас...? и вообще Вы снова меня воспитываете....я уже предлагала Вам обходить меня..

Сталинский Кот

Для этого нужно совсем немного, рядом с картиной Мунка поставить картину которую я вам предложил для примера и все поймут что есть что и кто есть кто Радостных постов вы не видите потому что я не задаю здесь вопросов а только отвечаю, а какие вопросы такие и ответы. Воспитывать вас, боже сохрани. Во первых вы взрослая давно и во вторых слишком болезненно реагируете на любое замечание даже самое невинное. Я и так уже стараюсь обдумывать каждое слово когда пишу вам чтобы не дай бог не задеть

Vadim Denisevich

Пациентам все сгодится! А в Нью-Йорке пациетов хоть отбавляй! 98% пациенты психиаторов и мозгоправов! Они давно уже все прсихически неуравновешенные! 🤣

Екатерина

Культура – мощнейший инструмент воздействия на общество. Лозунг «Пусть расцветают все цветы» добавил шизофреников и в нашем пост СССР-вском мире....Смотришь человеку в глаза и спрашиваешь: "Ты серьёзно говоришь: ТЕБЕ ЭТО НРАВИТСЯ?"...он говорит "ДА"....ну, не дебилизм?

Vadim Denisevich

Так всегда, в любой стране юродивых жалели и только в США их в президетны выбирают! 🤣✌️

Екатерина

Вы правы...."Политика хитреца" разрушает его изнутри....Маразм теперь до "олимпа" дошёл....

Vadim Denisevich

Олимп не место а верх достижения! 🤣

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Цены на картины складываются совсем из других кретериев. Эстетическая ценность здесь не учитывается.

Екатерина

Искусство изначально имеет смысл...один из них ВЫСОКАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Я говорю про картины такого сомнительного содержания.

Екатерина

а...простите

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А я б очень хотела на оригиналы картин Мунка взглянуть) Все думала в арт- музей в Америку сгоняю))

Екатерина

Я бы взглянула с точки зрения просмотра ухудшения его здоровья...потому что уверенна, дети приходят в этот мир здоровыми психически..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вы думаете это всех детей касается? А как же аутисты, дауны, ЗПР?

Екатерина

Те, которые изначально диагностируются идут отдельной категорией....это страшный родовой дефект...я говорю о том большинстве, потенциальных, здоровых детях, которые верят миру....и попадая в его лапы могут превратиться в Пикассо..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Основная стезя- родители и семья

Екатерина

🖼да...в эти годы формируется НАШ КОРЕНЬ ЖИЗНИ-ЗДОРОВЬЕ и понимание "ХОРОШО", "ПЛОХО".....

Карен Лорис-Руссо

На самом деле очень сильная картина. Именно своим эффектом сильная

Екатерина

эффектом ужаса сильая..согласна....смотришь на неё и с ужасом видишь сумеречное сознание художника...это страшно...

Карен Лорис-Руссо

Ну да свое настроение передал

С Э М

Они всякую дрянь на свет божий тащат и восхваляют. Больные люди

Екатерина

🖼 Шедевры душевно больных..... Женщина в сеточке для волос - Пабло Пикассо - 67,36 млн долларов

С Э М

Да все последние проданные «шедевры» безумных денег стоят

Екатерина

🖼Для этих людей, ворочающих большими деньгами, наш человеческий мир -шахматная доска.....то, что для нас как бы случайно, для них продуманный ХОД... Сегодня они " играющие жизням" мечтают повергнуть БЕЛОГО КОРОЛЯ- РОССИЮ......т.е. психбольные хотят обойти ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ....

Фёдор Сорокин

Надо будет такое же нарисовать, а то сейчас с деньгами трудно

Екатерина

Вот))) 😀я думаю, что Вы обойдете Мунка))) и я обойду))

Фёдор Сорокин

Да легко! Рекламу токав надо. Пиар, ети ее...

Мария Я

Деньги жгут кому то ляжку... Как сказал бы Шукшин.

Екатерина

🖼 Любимая женщина Пикассо-Дора Маар с кошкой - 95 216 000 долларов .....

Мария Я

Нда.... Мир сходит с ума.

Адам Адамов

Наглядно, как обесценена жизнь живого человека.

Екатерина

скорее как подменили ориентиры...

Адам Адамов

Вам не кажется что это одно и то же?

Екатерина

она обесценена за счет того, что некие силы рельсы передвинули...сменили ориентиры..

Адам Адамов

Значить одно и то же

Екатерина

одно порождает другое

Кот Кот

Это разводка для лохов теперь мы на это молимся

Екатерина

это "тонкий вкус" называется..

Кот Кот

Мне такое больше нравиться почему-то

Екатерина

Классика жанра!

Кот Кот

Это надо уметь а крик даже я нарисую

Екатерина

я Вам помогу и мы переплюнем Мунка))

Луиза Котельникова

Была б возможность Купила моей маме нравится

Екатерина

да...есть почитатели...

Луиза Котельникова

Состояние Иногда хочется чтоб услышали

Rita

Ну, а Ван Гог? Мне нравится Мунк и его картина.

Екатерина

и Вагн Гог как Мунк))

Serg

А кому нужен был черный квадрат Малевича!!!

Екатерина

это из одной оперы герои

Serg

Есть мнение что идиоты те кто это покупает)

Котэда

нееее, кому это надо шезефрению покупать!!!

Ду
Дульсинея

ожиревшим богатеям, остальное уже есть...

Qqqq Qqqqq

и главное у кого то есть на такое деньги

Екатерина

у того есть план, уничтожить человека разумного..

Qqqq Qqqqq

они этого не любят

Я Мы

Что маркетинг животворящий делает.

Виталий

Тем у кого куры деньги не клюют...😁

Виталий

Гитлеру тогда надо памятник поставить...😁?

Екатерина

да нет...он "папа" всего худшего..

Виталий

Это только начало...

Екатерина

это только начало конца кое-кого..и поражает, что они не видят этого...

Виталий

Дай бог не увидить...

Виктор Хмелев

для обоев в психушке - самое оно!

Екатерина

что Вы...это же усугубит состояние здоровья больных...

Виктор Хмелев

а у больных есть состояние здоровья?

Екатерина

есть...

Виктор Хмелев

тогда пусть выздоравливают !!!!