... Рус

Почему гвардейскую ленту называют "георгиевской"?

Ответы
Граф Пупыркин

Гвардейской ленты кажись нет а Есть тока георгиевская Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Однако, лента продолжала использоваться в своём прежнем качестве на Георгиевских наградах в Белых армиях, в Русском Корпусе. Цвета ленты — чёрный и жёлтый — являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

... Рус

👍 То есть эта лента,в конце концов стала атрибутом фашистской армии,Армии генерала Власова-предателя!

Граф Пупыркин

Она была символика русской армии изначально а шо этот предатель избрал это его проблемы он мог и серп с молотом избрать

... Рус

Лента ордена "Св. Георгия" имеет чёрно жёлтые полосы.А у орденов "Славы" и медали "За победу над Германией" лента имеет чёрный и оранжевый цвета и лента называется - Гвардейской!

... Рус

Ну ежели у тебя оленя-ватного с мозгами проблема ,я в этом не виновен,убейся об стену,чучело...

Galсka Palcka

А.А. Власов в 1942 году возглавил военную организацию, состоящую из русских военнопленных, названную «Русской освободительной армией». Военные ополчения РОА, воевавшие против коммунизма на стороне Третьего рейха, создали культ георгиевской ленты. Они не могли принимать наград Германии, поэтому награждали своих героев используя Георгиевскую ленту, принятую еще Екатериной ІІ в 1769 году как наградная лента черно-оранжевого цвета, которая шла к выcшей воинской награде Российской империи — ордену Святого Георгия.

... Рус

👍

Эльвина Кардашина

В 1769 году, императрица Екатерина 2 учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений - орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента.

... Рус

Ну да.А при чём тогда ,здесь ВОВ? Воевали-то не царские войска и креста ,этого поганого не было...

... Рус

Кстати о цветах ленты вы верно заметили.У гвардейской ленты цвета другие,чуть-чуть.

Эльвина Кардашина

А почему крест поганый?

... Рус

Потому,что символ убийства и лицемерия.(По христиански)

Михаил Гехт

Срисована с ленты медали ордена св.Гергия-Победоносца. Тонкости в описании есть, но на вид неотличимы. В общем то преемственность входила в замысел - "Егорий" был само почётной наградой, поскольку получить можно было только за ЛИЧНУЮ храбрость и героизм

Просто Миссис *********

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.

... Рус

👍 Но к гвардейской-СТАЛИНСКОЙ ленте это не имеет никакого отношения! Согласны?

Просто Миссис *********

Согласна, ну и..? вопрос был задан один, сейчас уже идет полемика, что Вы хотите доказать или рассказать? я не прочь узнать новое, что мне доселе не известно...

... Рус

При чём тут полемика...Вы же не спорите с очевидным.А про новое не известное вам,в смысле альтернативы к официальному,могу предложить,конечно,если интересно.

Просто Миссис *********

Да, я же сказала, к новому, в смысле, для меня не известному я открыта. Поделитесь. если не трудно. Я терпеть не могу пустых фраз , слов, если человек не знает о чем говорит, спорит... В данном случае не о Вас речь идет, я о себе... Я действительно не владею такой информацией и буду благодарна, если просветите...

... Рус

А если я вам предложу учить русский язык в русской школе? 😉Хотя,найдите в "Ютубе" Виталия Сундакова.Он знает больше меня и что самое удивительное...не врёт...

Та
Татьяна

Георгиевская ленточка называется «Георгиевской» потому что это лента орденов и медалей России — СССР, а также бывшей Российской империи.

... Рус

Глупости..Цвета другие.

Валерий

потому что вначале она шла к георгиевскому кресту награда вручавшаяся солдатскому и младше офицерскому составу в царской России

... Рус

А при чём тут ВОВ?Царской России в то время уже не было.

... Рус

Для тупых и не особоодарённых,т.е.для "ваты" - объясняю(в последний,для вас тупых ,раз) Орден "Св.Георгия" придуман при шлюхе-Екатерине Второй.Гвардейская лента - атрибут орденаСЛАВЫ и медали" Запобеду над Германией...)

... Рус

Остальное - есть регламент для ленты гвардейской! Но ,ежели тебе,оленю непонятно,то вины в этом своей не вижу.И по поводу здоровья,не старарайся быть дураком,оглядывайся,вас трахают,убивать - западло...

Ирина Пестова

потому что идиоты назвали ее так . никакого отношения к ГЕОРГИЕВСКОМУ КРЕСТУ НЕ ИМЕЕТ ВАААПЩЕ

... Рус

👍

Ирина Пестова

спасибо )))

Мирослав Иванов

Это три войны. При Синопе, победа над турками и забыл уже. Это так должны быть. Может ошибься

... Рус

Не в этом дело.Орден "Св.Георгия" никакого отношения не имеет к ВОВ!

Мирослав Иванов

Это не вовсе ВОВ, а 178? не помню года, а я перепутал с морской лентой, извиняюсь

... Рус

Гюйс - три полосы.Три великих морских победы.При шлюхе-Екатерине Второй,появился "Орден Св.Георгия",это 1769 год.Лента жёлто-чёрная.Гвардейская лента периода ВОВ,- оранжевая с чёрным,ордена Славы,медаль - "За победу над Германией".

Ирина Колесникова

По цветам. У дедушки медальбыла на бантике, так вот он всё говорил о цветовой символике.

Владимир Богословский

Народ без истории как ребёнок без родителей,из него можно сделать кого угодно!

... Рус

Да,но тут очень хитро её переписывают...😉

Ольга Ивкина

Связана со святым Георгием - Победоносцем и символизирует победу над врагами.

Марк

Потому, что впервые она появилась на "Георгиевских крестах", награда такая

... Рус

Разные цвета.

Марк

Изначально были одни и те же

... Рус

Никогда.

Марк

Тогда какие?

... Рус

Разница - оранжевый и жёлтый,плюс чёрный к обоим...

Марк

Так оранжевый и черный и были изначально, только два цвета и никакого желтого

Ева

это одно и то же, но в отличие от орденской, выдается всем желающим

... Рус

Нет это не одно и тоже.

Мария Кыркалова

Георгий Победоносец - победитель. Поэтому Георгиевская ленточка.

... Рус

Нет!

Мария Кыркалова

На Гербе России есть изображение Георгия Победоносца.

... Рус

Уважаемая Маша,как может соотноситься лента ордена "Св.Георгия" со Второй Мировой Войной? Воевал СССР,а не царская Россия...

Мария Кыркалова

Но это же история.

... Рус

Которую стараются переписать,прямо на наших глазах! Георгиевская лента никакого отношения не имеет к ленте гвардейской,с орденов Славы и медали "За победу над Германией".

Мария Кыркалова

Я не сказала , что это так, я предполагаю. Иду к правильному ответу. Конечно, проще всего найти ответ в Векипедии, но это очень просто.

... Рус

😉

Лена Елена

Эта лента изначально была на ордене Святого Георгия Победоносца

... Рус

При чём тут ВОВ?.

Лена Елена

Символ победы.

... Рус

Нет.Цвета разные.

Лена Елена

В Советском Союзе не могли принять за истину тему Георгия Победоносца. Изменили цвет ленточки.

... Рус

Не только цвет,но и название. Товарищ Сталин,- ещё тот тролль...Но и победитель!!! Не чета царским выдуманным героям,типа М.И. Кутузова-педофила,по современным понятиям...

Лена Елена

Кутузова не трогайте. Это наше. Не надо всё опошлять. И мне писать больше не надо. Не отвечу.

... Рус

Ок.

Владимир Горшков

Святой Георгий Победоносец,покровитель Российского воинства.

... Рус

К сожалению это орден царский и никакого отношения к ВОВ не имеет.😉Да и цвета разные - у царского ордена чёрно-жёлтый,у советского - чёрно-оранжевый!

Владимир Горшков

Это всё детали,главное,что чтим память воинов.

... Рус

Согласен.Но всё имеет свой смысл.Царский орден предполагает выдуманного или украденного у славян героя - Витязя-Георгия...А сталинская гвардейская лента - это символ победы над Евросоюзом сороковых годов двадцатого века.

Сергей Хачиков

Колодочка Георгиевского креста была такой лентой обтянута.

Павлов Евгений

Потому, что она не гвардейская, а к ордену святого Георгия

... Рус

При чём тут ВОВ?

Павлов Евгений

Она и на ордине Славы

... Рус

Цвет другой.

Павлов Евгений

Тот же

... Рус

У "георгиевской" - жёлтый и чёрный,у гвардейской ленты - ОРАНЖЕВЫЙ и чёрный!!!

Насима Костикова

Потомучто был орден Георгиевский кавалер 3-х степеней

... Рус

Нет,не поэтому.