Татьяна

дважды в одну реку не войдешь? о чем эта поговорка?

Ответы
Michael Lvovich Kunin

А том ,что река течет. И жизнь тоже. И уж назад возврата нет. Только -не в реку. Название остается прежним. Дважды в одну воду реки не войдешь-правильней будет.

Татьяна

да

Эдуард Сугатов

Однажды кто-то сказал, другой поддержал, третий возвёл в мудрость, а по мне-пустышка. В жизни никогда не подтверждается или не всегда. Кому как.

Татьяна

мудрость

Виктор Кузьмин

На второй раз река другая,течение воды её меняет и время не стоит на месте🤷‍♂️

Татьяна

да

Алексей Барсуков

И дважды и трижды войду .а вот в одну воду войти дважды нельзя

Татьяна

да

Марат

О том что многое не вернешь, но попробовать можно и нужно)))

Татьяна

ага

Игорь Игошев

Не войти в один поток дважды... О времени всему...

Татьяна

да

Игорь Игошев

Но если плыть в потоке, то..?

Татьяна

что

Игорь Игошев

Плыла, качалась лодочка по Яузе реке...

Татьяна

да

Иван Подколодный

Это не поговорка а, один из законов философии.

Татьяна

да

Александр

как и в одну ванну да, лужу а не реку

Татьяна

вода другая будет

Марат Шелгунов

однажды Будда сидел со своими учениками под развесистым деревом и проповедовал им свое учение, а может быть, и просто разговаривал с ними. В этот момент приблизился незнакомец и неожиданно плюнул учителю в лицо. Все присутствующее оцепенели, уж слишком внезапен и необъясним был этот поступок. Только Будда не утратил самообладания, он совершенно спокойно вытерся и спросил незнакомца: «Что дальше? Что вы хотели этим сказать?» Человек, совершивший этот возмутительный и оскорбительный поступок, сам в этот момент был обескуражен. Он ожидал всего, чего угодно - ругани, удара, но уж никак не спокойного вопроса. Ему и раньше, очевидно, доводилось обижать людей, и их реакция была предсказуемой, - трусы и слабаки улыбались, пытаясь задобрить его, а сильные лезли в драку. Будда же не выглядел испуганным, сидевшие вокруг него ученики проявляли гнев наравне с готовностью вступиться за учителя и ждали только его команды, чтобы покарать обидчика. А Будда лишь спрашивал: «Что дальше?»

Марат Шелгунов

Когда незнакомец ушел, так и не получив по заслугам, учитель укоризненно обратился к ученикам, сказав им, что их поведение обидело его намного сильнее, чем действия этого человека. "Не так он обидел меня, как вы. Он мне незнаком, и, наверное, слышал от людей что-то обо мне. Возможно, меня оболгали, назвав преступником, атеистом, авантюристом, совращающим других людей с праведного пути, революционером или взяточником. У него, вероятно, сформировалось некоторое представление обо мне. Он плевал не на меня, а на этот образ, на свои собственные иллюзии, ведь меня он вообще не знает. Я не имею ничего общего с его представлениями обо мне, и поэтому я спросил, о чем, собственно, этот бедный человек хочет сказать, - его плевок это тоже способ сказать что-то. Бывают моменты, когда люди чувствуют, что язык их бессилен: в молитве, глубокой любви или сильном гневе. Есть моменты, когда самые яркие речи бессильны, тогда возникает потребность как-то поступить. Я могу его понять. Он явно хотел что-то сказать, поэтому я спросил его: что дальше? А вот на вас я чувствую обиду, - добавил Будда ученикам, - за многие годы вы так и не поняли сути моего учения".

Марат Шелгунов

Озадаченный и растерянный, человек пошел домой. Он не спал всю ночь. Снова и снова он переживал произошедшее, не находя ему объяснения. Никогда еще ему не доводилось встречать такого человека. Поутру он вернулся к дереву и упал к ногам Будды, а тот снова спросил его: «Что дальше? Твой поклон - тоже способ сказать что-то, чего не выразить словами». Мужчина посмотрел на Будду глазами, полными слез, и сказал: «Прости меня за то, что я вчера сделал». "Прости? Но я не тот человек, которого ты обидел. Ганг продолжает течь, и это всегда другой Ганг. Каждый человек похож на реку. Нет больше того, в кого ты плевал. Я похож на него, но я уже другой! Я даже не могу простить тебя, потому что во мне нет обиды. И ты тоже новый. Я вижу, что ты не тот человек, который приходил вчера, потому что тот был сердит и плевался, а ты кланяешься мне в ноги. Так давай же забудем об этом. Подойди поближе. Давай поговорим о чем-то еще".

Людмила Козина ( Агеева )

Надо ,же ,уважаю!!!!!Вы ,такой разный Марат ....🤔

Марат

О нынешних сложностях с туризмом.

Татьяна

нет

Ольга

В реку то можно, а вот в воду- нет.

Татьяна

да

Ольга

🌷🌷🌷

Татьяна

спс

Ку
Кузьма

Точно, или о воде, или о русле

Татьяна

вот

Жа
Жанна

Утечет, надо все вовремя

Татьяна

да

Скорпион Иванович

... не замочившись!!!

Татьяна

Да

Nikola Mahkov

-о водобоязне!--😭

Татьяна

нет

Nikola Mahkov

-да!-

Татьяна

не то

Nikola Mahkov

-то-то--😀

Татьяна

вот

Ал
Алексей

не говори "гоп"

Татьяна

Ага

Ал
Алексей

ок

Татьяна

Ок

Света Дмитренко

это пословица

Татьяна

да

Се
Сергей

Об одной реке.

Татьяна

и что

Иванов Павел

О времени...

Татьяна

да

До Элвиса Не Было Ничего

о времени