Natali Ник.

Многим запомнились 90 годы своими пустыми полками. Сейчас всё есть, что только душа пожелает, конечно, с некоторых пор ассортимент не европейский, но полки не пустые. Вопрос, а кто нибудь читаем мелкий шрифт о составе продуктов? Ну так из любопытства хотя бы...? Вот вкусный сливочный сыр Виола ( аналог финскому) "Ершово" Московской обл. Одинцовский район, содержит Е331, Е338, Е339, Е450, Е452, соевый белок, глютен, лизоцим (продукт переработки яиц)... а мы какой вид скотины?)

Ответы
Юр
Юрий

Полки начали пустеть в конце восьмидесятых.Куда всё девалось? Ведь вся промышленность работала! Очень просто-вывозилось за границу,а нам показывали какой плохой социализм,не кормит человека,придёт хороший капиталист и всем будет хорошо! Пришёл и что мы увидели? Как этот капиталист всё наше и прошлое и нынешнее сложил себе в карман и дальше ищет,что бы к рукам прибрать! Сейчас всё есть! Всё это барахло и продуктовое и китайские шмотки можно спокойно выкинуть на помойку! Лучше советской колбасы,бородинского хлеба,бочкового пива,нашего шоколада и др. я не ел! Россия продана Западу как сырьевой придаток!

Николай Унгбаев

Вы знаете я помню пусте полки, но у меня в ту пору простого работяги был всегда забит холодильник. Все в основном брали в столе заказов на заводе. Брали много, так, что приходилось или отдавать или выбрасывать.Тоже с талонной системой- это нужно отоварить все талоны и все это потом лежит не нужное. Ну а про качество писать, я скажу не лучше. Я проходил практику по линии БХСС на различных пищевых предприятиях г. Иркутска, так потом я многое долго не мог есть.

Раиса Гот

Пустые полки в 90-х я не помню. По-моему они пустыми и не были совсем. Да и не голодала я, нам хватало продуктов, может в маленьких городах было пусто, Да и мама у меня в магазине работала. Сейчас я обязательно читаю состав, покупаю ограниченный ассортимент продуктов, потому что натурального почти ничего не осталось. Даже молоко не молоко, а на 90 процентов вода

Галина Кирилова

Я идиотка, читают. Ношу лупу в кармане. Очки не берут такой мелкий шрифт. Но я такое и не покупаю. Молоко и творог, масло сливочное покупаем у знакомых из деревни, они двух коров держат. Куры и утки свои. То есть яйца и частично мясо свои. Свой сад и огород.иусадьба 20 соток. То есть фрукты и овощи почти все свои. Даже виноград и грецкий орех есть

Natali Ник.

это здорово... вот только продлит ли это здоровая пища нам жизнь? пьем то то мы общую воду и дышим одним воздухом...

Галина Кирилова

Может и не продлить. Но выпить молочка из банки, где полбанки вершок - блаженство . муж у меня как кот любит вершок. А из оставшегося каши варим. Внук говорит:" Бабушка, это не молоко. Это сливки. Ты неправильно говоришь". В прошлом году были свои первые персики. Вкусные! Ждём черешню. Деревья ещё молодые. В прошлом году маленькая внучка не могла наесться шелковицы. А та как будто чувствовала. Зрела потихоньку все лето. И такая крупная была! Раньше такой не росла.

Julius Caesar

Не стоит бояться пищевых добавок. Наука не стоит на месте. Без этих "Е" добавок продукты хранились бы совсем недолго. И цены на них просто взлетели бы. К тому же, часто под "Е" встречаются обычные, скажем, натриевая соль или яичный порошок. "Е330" гораздо проще и короче написать, чем "лимонная кислота".

Natali Ник.

я химик и всё это знаю))) просто провоцирую...

Екатерина Лю

Нормальная скотинка, например, кошка или собака, не будет есть продукты с этими Ешками... Кошка обидчиво и с укором посмотрит человеку в глаза, если ей дадут кусочек колбаски плохого качества... А человек всё ест. Значит, мы даже не скотина, а какие-то роботы или инопланетяне...

Миша Чунаков

ну не везде в 90-е были пустые полки,Москва и Питер это не вся Россия,и сами в этом виноваты,за то сейчас действительно на полках ничего нет,ничего того что есть можно без опаски,дефицитом стало все,да же то что раньше брали разве что собакам еду варить

Еп
Епифания

А в СССР состав продуктов писали? Люди даже не знали, какую дрянь они ели. А "Е" очень разными бывают, но савок, как только видит "Е" падает в обморок
Например:
Е331 - натриевая соль лимонной кислоты
Е338 - ортофосфорная кислота
И что в них плохого?

Natali Ник.

особенно в фосфоре... да ничего плохого)))

Еп
Епифания

А вы почитайте, что это за кислота и зачем она нужна

Natali Ник.

ага... мне доктору химических наук, ну такой полезный совет даете)))

Еп
Епифания

Тогда бы знали, что ничего плохого в этой кислоте нет, доктор

Natali Ник.

🤣😭 серость рулит...

Еп
Епифания

Вот вы и рулите, сами боитесь и других пугаете

Святлазар Святлаявленскии

мы наврное отнсимся к нелюдям скаоеи всего но на етот рс мне ответите на три вапросика ил напомните мне ваши от вттики на них по многим увжителным причинам а имено скол ва лет где живете и вми тем орентации обсуждается ил нет ващето

Aleksandr Tarnovsky

Учитель Линг Ринпоче: — Кто я здесь, в этом мире, на этой Земле, Кундун? Всего лишь букашка... Ваше Святейшество!
Кундун (качая головой): — Понимаю... Наверное, и я тоже букашка...
[Кундун (Будда сострадания). 1997. Реж.: Мартин Скорсезе.]

Аркадий Южный

Проблема не в этом. Проблема в том. что если такие продукты действительно опасны для здоровья людей, а государство их закупает. Тут или врут конкуренты или чиновники отвечающие за них являются самыми опасными преступниками.

Ти
Тимуровец

В 90-х полки пустыми не были, даже комки стояли на каждом шагу, где днём и ночью можно было купить всё и выпить и закусить и одеться по сезону, рынки были завалены вам и не снилось. Но деньги водились не у всех.

User Userov

А на финской Виоле вы этих Ешек в упор не замечали. Почему? Европа на синтетику подсела раньше России лет этак на 30-ть. Знаю не по наслышке. Еще при СССР ездил и в ужас приходил. А потом и к нам все это пришло

Natali Ник.

всё это, знаю в курсе, ездила, видела...но ведь в магазине как? написано мелко и читать некогда было, всё бегом...сейчас купил и изучай на кухне с лупой))). и не значит, что еще раз не купишь)))

Света Чиркова

Когда денежек нет . самое то- идти в магазин с лупой и читать составы!" Сразу покупать и есть расхочется!! Лучше свою картошечку да с капуской или огурчиками. Даже хлеб то умудряются черт те чем напичкать!

Natali Ник.

Как вы правы!!! Раньше,а сейчас тем более, завидую садоводам= всё своё с грядки, никакой химии...Да труд! но и результат всей семьи! успеха вам садоводы!

Василий Мисько

В 90-х они пустыми не были.Просто цены не отпускали,а вернее пока не узаконили спекуляцию.Это сейчас они пустые-уберите с полок всё что с Е-шками,усилителями,заменителями и прочими химикатами

Лина Войт

в советские времена тоже использовали разные консерванты и добавки, просто не было состава на упаковках и конечно классификация была внутренняя, мы сами производили всякие "глутаматы".

Natali Ник.

Это да... многие Е вполне безобидные пищевые добавки, просто европейская классификация пугает нас диких людей))), мы и вакцин вдруг забоялись, хорошо, что никого не спрашивали. когда детям прививали с момента рождения от оспы, коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) и очень важно от полиомелита...

Ду
Дульсинея

вчера показывали цех по производству сырков...жуть, торговля рыбой даже в Астрахани - жуть, читаю, стараюсь брать без пальмого масла, но говорят это невозможно, пишут всё что захотят....

Марина Матвиенко

Купив тесто - и не смогла его раскатать.......................физически оно собирается в комок. Прочла состав - больше не покупаю. Полный ужас, яйца и мука - единственные ингридиенты нормальные.

Андрей Мацнев

Какой вид скотины? Точно такой же, какой был при Союзе)) Список разрешенных в СССР пищевых добавок (СанПин № 1923-78, от 29.09. 1978 г.) - наберите в интернете, а то здесь в ответ не влезет😉

Владислав Кравцов

В настоящей Виоле то же самое) у меня знакомый из-под Питера недано из Финляндии привез местную Виолу, в смысле настоящую финскую, она у них в аналоге нашец пятерочки продается.

Владислав Кравцов

Да ладно) у меня знакомый делает колбасы из нормального мяса, без всяких лишних добавок. Да, дорого. Но за три копейки редко бывает хорошие продукты.

Natali Ник.

верю... что вкусно и дорого и даже полезно...но это ж редкость!!!

Владислав Кравцов

Надо просто для себя определиться. Важней количество или качество. И вооюще я предпочитаю своё по максимуму - огород, лес, реки, озера, стаечка. Ну, и проверенные производители

Natali Ник.

и это здорово...где родился, там и пригодился?

Владислав Кравцов

Ага. Нормально вернулся)