Наталья

Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока. А вы как думаете?

Ответы
Михаил Гехт

Как ни обидно для человечества, но скорее нет: большая часть творчества создана людьми, относительно (большинства) больными или ущербными. Творчество для них - гиперкомпенсация остальных проблем (тот же Гомер).
Это относится именно к авторам, у исполнителей (вокал, балет, актёры) тело - это инструмент, который должен быть в относительном порядке

Наталья

Ерунда, существуют ещё и нормальные люди, просто загружены не нужными проблемами!

Михаил Гехт

Именно так. Большинству нормальных людей нет смысла выделять уйму времени, а, главное, сил, на такое творчество. Бывают, конечно и жизненные обстоятельства: инженер, боевой офицер был арестован за похвалу немецким дорогам, после отсидки занялся творчеством под псевдонимом Танич))) Но в целом, физически здоровых творческие люди часто слишком много сил и времени теряют на тусование

Наталья

Это ваше видение мира и общества...

Михаил Гехт

Да, моё. Но, в отличие от Вашей картины, подкреплено фактами

Наталья

Это вам кажется, что это факты...которые не чем не подтверждены, вам так хочется видеть мир!

Михаил Гехт

Нда, грамотность полбеды, но про неподтверждённые факты - это сильно задвинула 😃

Наталья

Так уж и задвинула?

Трезвый

И да , и нет. Казалось бы, нужда подгоняет творчество, стимулирует, но с другой стороны, излишние заботы угнетают, тормозят.Когда -то творческих людей держали в нищенских условиях, не давая вырваться . Художники, актеры создавали шедевры, но когда проблем слишком много, ничего хорошего не жди

Наталья

👍🤝😊

Андрей Толстый

в фазу растущего информационного потока нам засирают мОзги, вызывая у людей апатию и безразличие ко всему.
творчество, оно вообще не сильно зависит от потока, да и не каждому дано.

Андрей Толстый

нагляднейший пример отупевания народа.
не всех конечно это касается.

Наталья

👌😊

Андрей Толстый

да и вообще большая часть ходит уткнувшись в экран.

Наталья

Это точно!

Виктор Каспшак

Конечно и так возможно. Но обратите внимание, что все таланты были всегда в куче проблем и всё же проявляли свой талант

Наталья

Когда расширенные уроки, умные учителя...чтоб дети сами выбирали что им интересно...

Виктор Каспшак

Ого! Даже в прошлые времена такого не было. Ну, может в особо продвинутых школах и с одарёнными учениками.

Наталья

Вот в том то и дело...Кому нужна была бы геометрия и физика, могли изучать расширенно, общих понятий было бы достаточно другим...Сколько бы творческих людей могло бы быть...

Виктор Каспшак

Я помню институтскую учёбу. Сколь же лишнего было и времени занимало, а на основные предметы доп. занятия времени не хватало. Хотя вроде уже возраст был побольше, чем в школе, но школьные учения позволяли справляться, остальное преподала жизнь. Значит в школе неплохо нас готовили, хотя сейчас думаю, что можно было бы и лучше

Наталья

Да, не плохо...

Анна

Не уверена. Мне все же кажется ,что человек делает,если хочет,а не потому что условия благоприятные

Наталья

У богатых свой талант...не все умеют и имеют...

Анна

Ну так у них возможностей много,а результата нет. Так что не в возможностях дело. А именно в наличие таланта. И он не у всех.

Наталья

Разумеется, не у всех...не каждому под силу его раскрыть в себе!

Анна

🌹🌹🌹

Наталья

🖼

Ал
Александр

Зачем нам общие проблемы?Их всё равно не решить...А вот каждый свои решает как может.

Наталья

🤏👌

Сергей Анахин

Ах, Наташа, как раз наоборот. Где сейчас Галичи, Высоцкие, Окуджавы? Нет и в помине.

Наталья

Сережа....неужели живем совсем без поэтов??

Сергей Анахин

Назови. Пожалуйста: " и твоя раскосая улыбка в бархатном купается вине".......

Наталья

Пахмутова, Дементьев...не мало...Есть не мало любителей поэтов....просто сейчас другие времена...время электроники..интернета...гаджетов...А вы загляните на сайд поэтов...их не мало..У меня есть вертуальный знакомый писатель, отлично пишет басни стихи по мотивам Зощенко...Обхохочешься...Просто те поэты были более видны и заметны, после всяких запретов...

Сергей Анахин

Не то. Наташа, напиши строчку-одну строчку из них от тебя.

Наталья

Надежда- мой компас земной....

Егор

Да ..перенаселение и коллапс был бы неизбежен.. мудра природа..что тут добавить..

Алексей Гайдук

Каждый сам себе на голову находит проблем, а кто-то творчеством заниматься.

Наталья

🤔😮

Элвис-2

Если люди были ангелами.. Вообще не надо было думать что если бы

Наталья

У людей другая миссия...а у ангелов своя!

Элвис-2

Я про то- если да кабы

Наталья

А я про то ,чтоб было больше времени для открытия своего творческого потенциала!

Элвис-2

Множить пустоту

Та
Татьяна

Нет. Все осталось бы так же. Потому что все находится в балансе.

Наталья

Ну какой это баланс? Работа..дом..работа..

Сергей Максимук

не согласен, именно проблемы и есть двигатель прогресса

Наталья

Прогресса...но не творчества..

Сергей Максимук

а творчества тем более

Наталья

😊🤝😁

Александра

Конечно. Просто не думала, что многие так уж подавлены.

Наталья

🤔

Валерий Меренков

Конечно. Люди бы стали машинами. А машины эффективнее

Наталья

Я пишу для себя...дарю друзьям...душа хочет...творчества, а не дипломов..

Валерий Меренков

Тогда ваше творчество творчеством называют только ваши друзья. из жалости.

Наталья

О как! Однако...мои друзья меня не жалеют, а завидуют....и любят!

Валерий Меренков

Если друзья не жалеют это - не друзья.Если друзья завидуют, то они - враги. А ваши вас жалеют. Вы только поверить в это не можете.

Наталья

Это ваше желание чтоб так было!

Ан
Андрей

На самом деле творчество должно быть по делу.

Наталья

А для души?

Ан
Андрей

правила должны быть а то анархия.Мошенку к брусчастки прибивает,банк поджигает ,дерьмом картины вояет и все это от души и для души.Безобразие в самом деле плоучается

Наталья

Этот человек больной на голову...почему никто не догадался его отправить лечиться?

Ан
Андрей

Больной говорите а кругленькую сумму сколотил на этих вещах.

Наталья

У всех разные методы наживаться..и часто это не чистым способом...Да и он не один такой больной...

Жандарбек Акпасов

Сейчас время потенциальных возможностей

Наталья

🤝👌

Vladimir Osheschko

Не задумывался и не заморачиваюсь.

Наталья

😊

Владимир Калеганов

И не только творческий ! Согласна ?

Наталья

Хотелось бы ..

Dimon Dimon

Как раньше было,так и осталось...

Наталья

🖼

Подрыв Устоев

Конечно. Дефицит людей портит.

Наталья

🤔

Подрыв Устоев

Как наступит всеобщее изобилие, так проблемы исчезнут, и творческий потенциал человечества значительно увеличится.

Наталья

👍🤝😊

Наталья

😁