Сам Андерс'н

Сейчас уже мало кто помнит, как прежде справляли обряды, связанные с переломными событиями в жизни и сильными переживаниями. Изменился уклад жизни, ушли времена, когда всей общиной провожали в солдаты, оплакивали умершего, рыдали, выдавая девушку замуж. И только где-нибудь в далеких деревнях еще можно найти крохи этой обрядовой культуры. А уж профессиональные представительницы удивительной профессии с разными названиями - плакальщица, плакуха, волковыя - и вовсе исчезли.
Откуда пришла в Россию эта профессия? По каким случаям приглашали в дом плакальщицу? Что так привлекало Пришвина в крестьянских голошениях, и к каким хитростях прибегал Пушкин, чтобы записать эти народные обряды и причеты?

Ответы
Aлександр Кузьмин

Где Пушкин родился - не знаем , кто родители - не ведаем , где работал после учёбы в воскресной школе - не понятно . А вот как он крестьян разводил на рассказки - садись и слушай !

Ирина Чарикова

Ничего себе вопрос! Как будто сдавать экзамен по устному народному творчеству. Уважаю.

Veleslav Yarumar Vran

Из древней Иудеи, и, по некоторым версиям - из греко-римской культуры. В традициях славян, германцев (скандинавов), кельтов - никогда не было принято голосить о горе, тем более - свадьба, начало нового рода, или ТРИЗНА - проводы человека, ушедшего в лучший мир, к предкам - всегда были торжеством, празднеством, а не горем. Ну, а солдатчину выдумал Петр Первый, до него было служение по феодальной модели, а еще раньше - каждому свое: люди воинского чина служили всю жизнь, огнищане всю жизнь пахали, волхвы и жрецы - обеспечивали связь между божествами и людьми.