Ма
Марта

Что за чувство ревность и в результате чего оно возникает и как его преодолеть?

Ответы
Воля

При матриархате люди жили общинной и женщина могла спать с любым мужчиной и ростили и воспитывали детей общиной. Ревности не было Когда появилась частная собственность, и право наследия, стало важным кто с кем спит и какие будут последствия. Поэтому ревность это страх потери и чувство собственности.

Максим Jw

Ревность в браке. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Ма
Марта

Спасибо.

Лена

Это сложное чувство, которое имеет массу оттенков. И сколько бы не говорили, что это плохо, все равно каждый человек испытывает это чувство. Другое дело, что крайние формы ревности являются болезнью.

Ма
Марта

Спасибо. И как это (ревности) избежать?

Лена

Мне кажется, что доверие приходит постепенно. В начале отношений все мы сомневаемся, не уверены в партнере. Люди строят отношения и постепенно понимают, что любимый верен и не обманет. Вот эти пары становятся счастливыми. А если один из пары дает повод, то ревности не будет конца. А отношения обречены, даже если и не разойдутся, то это будет одиночество вдвоем.

Ма
Марта

Спасибо. Почему не решается этот вопрос сразу а допускается вопрос недоверия ,разрастается в ревность и ненависть ?

Лена

Наверное, мы делаем неправильный выбор.

Ма
Марта

А может где-то причина в нас? Ведь выбор это ещё не отношения. Семейные отношения это труд и желание трудиться в этом отношении. Иногда выйдя замуж или женившись люди достигнув своей цели самоуспокаиваются и в суете житейской перестают замечать друг друга.

Лена

И это тоже. Любовь - это страсть, дружба и уважение. 3 в одном. И с годами страсть затихает, а уважение и дружба становятся крепче. И само собой ничего не появится, родственные души обязаны трудиться. И врёт тот, кто говорит, что любовь живет 3 года. Путают страсть, влюбленность с любовью.

Ма
Марта

В этом вы правы.

Николай Болдырев

когда к любимой женщине прикасается другой мужчина,часть нежности , которую она бы отдала мужу , она просто отдаёт другому, внимание, нежность и преданность, принимает неустойчивое состояние у неё.

Ма
Марта

Спасибо.

Николай Болдырев

надо просто с собой договориться , я вышла за муж или крутить хвостом и всё станет на место.

Наталья Тюленева

Может в результате недоверия, неуверенности в своем человеке. Еще она похожа на чувство собственности, жадности...но хуже если человек равнодушен....

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Наталья Тюленева

С Новым годом, Марта) пусть исполнятся все мечты)))🌲🥂

Ма
Марта

Спасибо. Взаимно.

Наталья Тюленева

Спасибо)))

Св
Светлана_Светлана

У меня ревность потому что я собственник, а не потому что бескорыстно люблю. Так что я к таким вещам критично отношусь, но закрываю на них глаза.

Ма
Марта

Спасибо.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Возникает в результате любви. Если человек вам безразличен, то и ревновать не будете. Преодолеть - перестать любить.

Ма
Марта

Спасибо.

Ви
Виталий

Она с потолка не берется!) Только при потере доверия к партнеру. А преодвлеть ее легко- либо устранить поводы либо...

Ма
Марта

Спасибо.

Brown Sparrow

собственничество плюс комплекс неполноценности. в результате воспитания. почти никак, от натуры трудно уйти...

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Леди Мила

Ревность - это осознание собственной ущербности, заниженная самооценка ( работает на подсознании)

Москва Златоглавая Z

Не знаю....

Леди Мила

подумай, точно!

Москва Златоглавая Z

Мне при этом видятся нахрапистые, громкоголосые, которые своего не упустят, изо рта вырвут

Леди Мила

Нет, это уже перебор. Да и ревность разная бывает.

Москва Златоглавая Z

Разная..

Elchin Tehmezov

Ревность возникаеть связи с комплексами. Имеющий комплекс неполноценности будет ревновать.

Ма
Марта

Спасибо.

Де
Дездемон

Это эгоизм в чистом виде, преодолеть просто- нужно полюбить...)

Ма
Марта

Вы правы.

Гук Игорь

в основном чувство собственности на человека, привязанность

Ма
Марта

Вы правы. Это ещё из детского сада. Моё.

Ал
Алекс

Это чувство собственника-не очень хочется с кем -то делиться

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Евгений Рыжов

Марта, это "теоретический" вопрос или уже чувство возникло?

Ма
Марта

У меня нет. Можно мчитать, что теоретический.

Евгений Рыжов

тогда попытайтесь дать определение чувству "ревность"...

Та
Татьяна

Это проявление гордыни человека. А это уже греховность.

Ма
Марта

Верно.

Кот Ученый-Чтец

Скорей всего в жизни не хватка доверия к друг-другу

Ма
Марта

Есть такое. Какая причина, что люди между собой не хотят востановить доверие?

Кот Ученый-Чтец

Потому что не кто не хочет начать это делать первым..Чаще всего это просто эгоизм или просто лень.

Ма
Марта

Верно. Спасибо.

**
******

В чем-то ты не до дал ...раз видишь такую причину...

Ма
Марта

Спасибо.

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

в результате страха.. потерять то что вы любите..

Ма
Марта

Спасибо.

Се
Сергей

Доверяйте и будте уверены в себе! И всё пройдёт!

Ма
Марта

Спасибо за совет. Так и сделаю.