Злата Сереброва

Кто первым на Руси принял титул «Государя всея Руси»?

Ответы
Валентин

Иван III первым из великих князей московских стал именовать себя «государем всея Руси» . Полностью его титул звучал так: «Иоанн, Божией милостью Государь всея Руси и Великий князь Владимирский и Московский и Новгородский и Псковский и Тверской и Югорский и Пермский и иных» и официально был принят в 1493 году.

Злата Сереброва

Верно❗Вы большой молодец❗ 👍 👏

Юрий Малиновский

А этот титул был несуществующим. Императором стал Петр,официально. А Русь была всегда раздробленная

Юрий Малиновский

Фигня

Злата Сереброва

так на всё можно сказать.

Юрий Малиновский

Если титул присваевается самозванно,то как это еще назвать?

Злата Сереброва

Когда титул признается официальным и далее передаётся по наследству он не называется самозваным. Он не с того ни с сего , сидя на лавке его что ли присвоил. Он принял новый титул, который служил царям России, до Петра 1

Юрий Малиновский

Сударыня,что вы все упираетесь?? Любой титул в мире когда-то присваивался самозванно...если он был первый. А Москва не была всея Русь...чеггно уж там. Это Петр уже солидно стоял....

Том

Иван Васильевич III, правда титул постоянно менялся

Злата Сереброва

как он менялся , поделитесьну если не само слово Государь и Господарь?

Том

Последнее слова забудьте, это от румын, в полном титуле со временем к словам царь, самодержец, князь, великий князь и т.д. добавлялись названия соответствующих земель, которые менялись

Владимир Лебедев

Иван, только какой, не помню. Но это до Грозного.

Kitton

Владимир Путин - это современный ГОСУДАРЬ !

Злата Сереброва

ВОПРОС О ДРУГОМ.

Kitton

....))))

Александр

Галина Мителкина

А разве был такой титул?

Злата Сереброва

Да - это титул московских великих князей и российских царей.

Станислав Чикунов

Иоанн 3, тоже Грозный....

Злата Сереброва

Грозный - это Иоанн 4. А Иоанн 3 - Великий. Но ответ верный - Иван 3

Станислав Чикунов

Мадам, готов поспорить... я с историей (Соловьёв, Карамзин, Нечволодов, Костомаров, Татищев... и др.) знаком непонаслышке.... Так вот, утверждаю, он тоже Грозный (это дедушка Иоанна 4)....Это не из викепедии, более точные источники....

Злата Сереброва

ДЕДУШКА ГРОЗНОГО - ИВАН ТРЕТИЙ ВЕЛИКИЙ. Я ИЗВИНИТЕ В ИСТОРИИ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ И НЕ ПО ВИКИПЕДИИ.

Станислав Чикунов

...да ради бога, мадам.Всего наилучшего!

Злата Сереброва

и Вам - самого наилучшего.

Алексей Малахов

Иоан Васильевич?

Злата Сереброва

какой именно?

Дмитрий Кочетыгов

Василий Тёмный

Дмитрий Кочетыгов

В некоторых странах наших правителей и за людей не считают

Злата Сереброва

Ну, мы же не станем уподобляться этим некоторым.

Дмитрий Кочетыгов

А про пленение Петра Первого слышали?

Злата Сереброва

Вы про Прутский поход?

Дмитрий Кочетыгов

Да. И уверен, что официально женился на Марте не случайно

Виталий

Наверное Петр 1

Анатолий Лупик

Дмитрий Шемяко

Алексей Сотников

Иван грозный

Алексей Сотников

Ну это же и есть грозный

Злата Сереброва

нет, Грозный - это Иван 4

Алексей Сотников

Надо почитать историю , может быть что то путаю

Злата Сереброва

путаете . Иван Грозный великий князь московский и всея Руси ( до этого этоттитул принял Иван 3) и первый царь всея Руси. А и

Алексей Сотников

Понятно 👍

Андрей Куцаев

Иван третий ?

Андрей Куцаев

Давай ещё вопросики , что бы мозг не закостенел .

Злата Сереброва

Какие желаете вопросики, по истории России или любые?

Андрей Куцаев

Россию люблю , но можно любые .

Злата Сереброва

Любые у меня в моих вопросах. Вопрос звучит так На этой пышной свадьбе можно было увидеть сразу трех русских царей. Жених уже царствовал, а вот двум свидетелям жениха царствование только предстояло, причем одному через 18 лет, а другому через 26 лет. Назовите всех троих царей.( но по-моему , я читала, что их было четверо, а первому царствовать пришлось уже через 4 года, но утверждать насчёт этого спорного факта не буду)

Андрей Куцаев

Затрудняюсь .

Пафнутий

Иван Грозный

Пафнутий

Петр Великий?

Андрей Саулит

Жириновский

Злата Сереброва

изволите шутить? Не возбраняется. Прекрасного Вам настроения.

Андрей Саулит

Дас! Шутим-с! Отпрыгиваем от того, когда Русь объединилась? Это до Ивана Васильевича?

Злата Сереброва

Как раз при Иване Васильевиче Великим)

Дмитрий Табунов

Иван Калита.

Акмаль Закирович

Петр первый

Акмаль Закирович

спасибо за информацию

Злата Сереброва

пожалуйста.

Акмаль Закирович

добрый день

Злата Сереброва

добрый вечер.

Акмаль Закирович

здравствуйте

Валентин Чистяков

ИВАН 4-ЫЙ!!!!

Злата Сереброва

нет , его дед.

Валентин Чистяков

А КТО!?????????

Злата Сереброва

Иван 3 Великий

Валентин Чистяков

это отец!!!!!!!

Злата Сереброва

Что Вы говорите? История не ваш конек. После Ивана Васильевича 3 Великого (1462- 1505) В княжестве Московском правили; - Василий 3 Иванович сын Ивана 3-го (1505- 1533), Елена Глинская - вторая жена московского великого князя Василия Ивановича, мать Ивана Грозного, регентша на время малолетства . И после уже сын её Иван 4 Васильевич Грозный (1533- 1574), с января 1547 г. - Царь и великий князь всея Руси, после отречения Ивана 4 (1574- 1576) правил Семен Касимовский. Симеóн Бекбулáтович (до крещения Саин-Булат хан, ) - хан касимовский правнук Ахмат-хана, правившего Большой Ордой. ) и снова Иван Грозный (1576- 1584) А затем сын его - Фёдор . Царь Федор не имел наследников, поэтому династия Рюриковичей прервалась. 1598-1612 годы - один из наиболее тяжелых периодов истории России. Правители сменялись практически ежегодно. Затем началась эпоха Романовых.

Злата Сереброва

ничего другого и не ожидала. НО НАДЕЮСЬ К ЭТОМУ МОМЕНТУ ИСТОРИИ ЗАРОДИЛА В ВАС ИНТЕРЕС.

Вероника Воронова

Василий III

Злата Сереброва

нет, папа его Иван 3