По моему представлению, стихи образуют свой мир ощущений, впечатлений, душевных движений и чувств, замкнутый сам на себя и находящийся в оппозиции ко всему прочему, для поэзии внешнему.
В этом сходство мира поэзии с полноценной религией, объемлющей добродетельное (в ее идеалах) бытие и отвергающей греховное проявление. Даже у самой легкой поэзии есть напор формы, создающий необходимость и возможность (именно в таком порядке) поэтическом тексту проникать в душу и впечатлять оригинальностью, хотя то же самое в прозе выглядело бы банальностью.
У сильной поэзии есть к тому же всеохватывающая ассоциативность мироощущений, двигающих страстей и тонкой иллюзорности красот, что объединяет в одну семью и вкладывает в один альманах всех поэтов от Гомера до Ахмадулиной (не будем упоминать всуе живых).
Известный литературовед профессор Жолковский подвел под это теоретическую базу, создав и развив понятие об инвариантности текстов. Наиболее четко эта инвариантность просматривается именно в поэзии.
Вот мой общий сухой взгляд на сущность поэзии. А дальше идут пристрастия, проистекающие из жизненного опыта, вкусов, привычек, доступности и других аспектов погружения в мир поэзии. Это индивидуально, можно даже не любить поэзию.
Н. Огарев.
Мой русский стих, живое слово
Святыни сердца моего,
Как звуки языка родного,
Не тронет сердца твоего.
На буквы чуждые взирая
С улыбкой ясною, – умей,
Их странных форм не понимая,
Понять в них мысль любви моей.
Их звук пройдет в тиши глубокой,
Но я пишу их потому,
Что этот голос одинокой —
Он нужен чувству моему.
И я так рад уединенью:
Мне нужно самому себе
Сказать в словах, подобных пенью,
Как благодарен я тебе —
За мягкость ласки бесконечной;
За то, что с тихой простотой
Почтила ты слезой сердечной,
Твоей сочувственной слезой, —
Мое страданье о народе,
Мою любовь к моей стране
И к человеческой свободе…
За все доверие ко мне,
За дружелюбные названья,
За чувство светлой тишины,
За сердце, полное вниманья
И тайной, кроткой глубины.
За то, что нет сокрытых терний
В любви доверчивой твоей,
За то, что мир зари вечерней
Блестит над жизнию моей.
Замечательно. Благодарю Вас! Хорошего дня!
Поэзия это музыка души, язык Космоса. Поэзия в волшебных ритмах И в красках бытия, В сравненьях метких, В мыслях мудрых, В словах, звучащих музыкой в ушах.
А давайте здесь порифмуем на какую-нибудь тему ( мы тут делали так уже неоднократно)))
Подморозило землю хрустит под ногами, а синицы щебечут под солнца лучами
Как они НИ щебечут,
Солнце ярче не греет))))...
И на холоде руки
На морозе немеют...
Хорошо, хоть не души...
(Не зависят от снега)))
Вот услышат синичек -
Разольётся в них нега...
Сразу станет теплее
От синиц щебетанья,
И закончатся наши
На морозы роптанья.
На смену Синичкам, Скворцы прилетели. Солнце Землю согрело И Души светлеют. Люди рады друг другу, Улыбки сияют, вместе с Солнцем энергии в нас пробуждают.
ЧЕТЫРЕ СТИХИИ с нами живут. Могучую тайну с собою несут. Познаешь стихию ОГНЯ и поймёшь - НЕ стоит ОГОНЬ посылать на дебош. ЗЕМЛЯ и кормилица наша, и мать. И долг наш святой её защищать. Нам ВОЗДУХ приветы небес посылает. ВДОХ жизни даёт, невидимкой порхает. ВОДА - без сомнений живущим нужна! Несёт и здоровье, и радость она. ВОДА НЕБЕС, ВОДА земная - Всё на свете они знают. Не гневи СТИХИИ эти, Чтоб жизнь оставить на планете.
Настоящая поэзия это умение красиво и кратко выразить самые глубокие сокровенные человеческие чувства...,а не просто рифмоплётство.
Чувства могут быть богатыми,а рифмованным словам часто не хватает глубины мысли и краткости...
Если чувства имеет глубину, то и слово будет проникновенно. Здесь не нужно мудрить, в простоте сокрыта сложность. Люди птиц не слышать, что уж говорить о песне ручья...
Шёл начальник что - свистел В небе ночном кирпич просвистел На небосклоне звезда закатилась Место начальника освободилось!
В в общем отношение серьёзное.
Ну тогда, Ваши любимые СЕРЬЕЗНЫЕ строки?
Пушкин конечно же - классика.
"А у меня дома тетрадка есть. Я в нее записываю. Но нынче хороших стихов не найти" Миша Бальзаминов.

Что для Вас хорошие стихи?
А серьезно: мне нравится Маришка Цветаева, Сережка Есенин, Макс Волошин, Мальденштамм, Вовка Высоцкий, Саша Галич. Булатка Окуджава.
Серьёзные авторы, до сих пор не всеми поняты. Хотя...кто желал тот сделал выводы. Благодарю вас. Хорошего дня Сергей!

Не давно прослушал произведение Леонида Филатова "Про Федота стрельца".Ну до чего талантливо написано.
Да, не поспоришь, произведение неординарное искреннее с тонким юмором.
Любовь - поэзия, солнце жизни. Значит, поэзия - это любовь. Но это ещё и жизнь народа.
Это ваше мнение? А любимые строки?
блажен, кто верит счастью и любви, блажен, кто верит небу и пророкам. Он долголетен будет на земли и для сынов останется уроком..
Благодарю Вас. Хорошего дня!
Когда получается и что-то нравится самому из сказанного, ощущение полёта.
Это личное. Я ведь с вами не знаком. Читать строки для кедровой шишки я не буду.
Отмазались. Ваше право. С лица воду не пить. Суть в глубине. Хорошего дня
Стихи это душа человека, если это не просто зарифмованные строки. Вам ведь тоже не всё равно кто их услышит. Родной и близкий человек или какая то пьяная компания которой наплевать на ваши переживания. Для меня стихи это не способ зарабатывания денег. И вам хорошего дня.
Поэты - пророки Отечества. Обожаю Лермонтова. Он первый поэт России.
В моей душе, как в океане, надежд разбитых груз лежит. И много-много ещё.
Это вам близко? Жизнь прекрасна, хорошего дня!

К хорошей поэзии отношусь хорошо.Стихоплетов не люблю.
Нравятся стихи Есенина,Пушкина,иногда перечитываю Твардовского.Для меня показатель плохой поэзии,-Маяковский.Фанаты Маяковского рассказывают что и у него есть хорошие стихи...Не хочу разбирается в этом..Тошнит от Маяковского и все.
Каждый выбирает по себе. Не будь разных мнений-скукота. Хорошего вам дня!
Положительное...но не люблю печальную и заунывную.
Лирика открывает Вам душу, а Вы не желаете ее слушать? Как вам такие стихи? Думаю на ваш вкус.
Байрон ПушкинЛермонтов,я фанат этой троицы
Байрон "К времени" Дон Жуан,Пушкин ода к вольности,Лермонтов на смерть поэта,и проза
Ефтихий, благодарю Вас. Хорошего дня!
СТИХИ ПИШУ Я! И ПИША К ТЕБЕ НЕСЁТСЯ МОЯ ДУША
ДЛЯ ВАМ Светлана Портнягина - Если ты увидел Свету,
То в душе наступит лето.
Если встретил 10 Свет,
То совсем душой согрет.
Если 20, лучше смыться -
Можно сильно облучиться.
Если Свет не меньше тыщи,
Всё. Хана. Ты — пепелище.

Да, если все Светы зажгут, то танцпол провален! Благодарю Ирина!
Отличное изложение-прибавляет мудрость!
Именно Скорпион Иванович. Приятно общаться с благоразумным человеком. Я люблю поддевать и этим бросаю движение мысли. Я восхищаюсь теми кто размышляет. Про годы Вы загнули. Я знаю много пожилых и тупых созданий, которые прозябали так и не поняли зачем. Но, каждый делает свой выбор сам.
Нет, не загнул, это правда! Мне жеманничать перед своим календарным возрастом как-то не прилично! Ведь рождение-случайность!...
Вы считаете что все пожилые мудры? Да и как про себя это можно сказать? Это уже Эго, а не мудрость. На счет рождения Вы правы.
Есть такая аксиома: если вы не делаете вреда себе и окружающей среде, то вы правильно живёте! И Всевышний вас благославляет!
Сам этим грешу. Но не люблю белые стихи ...
С ДНЕМ ПОЭЗИИ! Ваши любимые строки?
Пожелтели листья на берёзах. Клён горит, как солнечный закат. Дождь течёт по веткам, будто слёзы. Плачет лес, начался листопад... Михаил Тымчук. Слушатель ВМА им Кирова. 1968 год. г. Ленинград..........
Очень красиво, мурашки...очень люблю осень. Благодарю вас за строки трогательные и прекрасные. Это приятно! Хорошего дня и Мира!
Желаю радости бытия!
негативное.явный признак сумасшествия
Это проекция? успехов в труде
благожелательно-неряшливое).. что ли
Оригинально! С ДНЕМ ПОЭЗИИ! Ваши любимые строки?
...таких нет - чем не строка?)
Ну...вообщем поэт пишет что хочет, а коли пару строк, так сами домыслим. Благодарю вас
Придумавший ГЕКЗАМЕТР был гением....
почтительное--графоманов не терплю
Можно пример графомании? И Ваши любимые строки.
графоманы здесь выступают- а это строки "сочинил же какой-то бездельни, что бвыает любовь на земле.....
Я сама пишу и мне ни как не понять кто такой графоман? Да о любви это спор вечный, только поэт познает истину в Любви. И поет он об этом для всех. Благодарю и хорошего дня Вам Света!

благодарю.творческого огня вам

