Татьяна Белоцерковская Бацманова

🖼Понятно почему город Караганда?

Ответы
Максим Jw

1.) Название может происходить от названия разновидности местной жёлтой акации, КАРАГАНЫ ДРЕВОВИДНОЙ. Название имеет происхождение от тюркских слов
КАРА, то есть ЧЁРНЫЙ, и КАНА обозначает УХО. В этих кустарниках прятались черноухие лисы.

2.) От слов КАРА (ЧЁРНЫЙ) и КАН(КРОВЬ), залежи каменного угля в виде чёрных слоистых образований в той местности выходят прямо на поверхность. И по ассоциации могли напомнить жителям вид высохшей крови.

Андрей Крамер

потому что, там Карагандинский угольный бассейн и город находится на пласту угля там шахты кругом при СССР были почти весь союз обеспечивали углем....

Любовь Мацарская

Черная акация,черное дерево,а вообще это карагач,там его много,откуда и название пошло...

~E
~ Eva Lansca ~

О , карагач - забааное дерево ! У нас во дворе тоже рос такой большой дерев карагач!! До середины лета голый , а потом до января - с листиками зелёными. Меленькими.

Константин Котиков

Там я родился — сплошной уголь в воздухе 🙀

Асланбек Каримов

Есть песня, "Девочка из города Караганда 🎤"

Марат

Кара - черный, а катаклизм ? Ката - большая...

Владимир Забродин

вот знаю что кара- по тюрски чёрная акация

Владимир Забродин

и только недавно узнал что г. САРАТОВ тоже имеет тюрские корни- сара тау.

Аs Для К.

и многие другие города России и Украины.Харьков.кар коп-много снега

Кот И К

кара-черный.. но почему "желтая акация "

Sekach Dev

Да и Кривой Рог не особо отличается...)

Ол
Ольга

понятно, уголь и поэтому грязный снег

Герой-Любо V Ник Z

нет. во всех шахтерских городах так

Герой-Любо V Ник Z

понятно. а ганда?

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Ганы это жёлтая акация кустарник он тут очень много растёт поэтому называется Караганда

Antitролль. Игорь

Красиво... Набросок карандашом...🤣

~E
~ Eva Lansca ~

Акация это такой куст высокий ?

Та
Татьяна

А что на картинке изображёно?

Та
Татьяна

И при чем здесь Караганда?

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Это снег в Караганды

Al
Aleksandr

Что холошего фото ненашлось ?

Св
Светлана_Светлана

Кара- черная , а остальное?

Анатолий Паулкин

Я проезжал рядом,но летом

Igor Fedaev

Ганда как переводится ?

Igor Fedaev

Если дословно , чёрная желтая акация ?

Igor Fedaev

Понятно

Ев
Ева

угольная пыль на снегу?

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Благословен Бог наш