Любовь Червякова

Помните ли вы стихотворения, которые учили в школе?( хотябы одно)

Ответы
Владимир Флаков

«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.
Труд этот, Ваня, был страшно громаден, —
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.
Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
Чу! восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные...
Что там? Толпа мертвецов!
То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение?.. „В ночь эту лунную
Любо нам видеть свой труд!
Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной,
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мерзли и мокли, болели цингой.
Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда...
Всё претерпели мы, божий ратники,
Мирные дети труда!
Братья! Вы наши плоды пожинаете!
Нам же в земле истлевать суждено...
Всё ли нас, бедных, добром поминаете
Или забыли давно?..“
Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки Волги, с Оки,
С разных концов государства великого —
Это всё братья твои — мужики!

Сергей Сергей

Детство школьное тройкою мчится
По дорогам неведомых стран,
Покорять, даже в шторм, не боится
Знаний новых большой океан.

За собой нас ведёт сквозь туманы
На вершину пытаясь взойти,
Ну, а рядом всегда капитаны,
Что помогут не сбиться с пути.

Руку нам подадут если нужно,
Подстрахуют всегда и везде,
Жить научат с товарищем дружно,
Не сдаваться, не киснуть в беде.

Отдадут навсегда, без сомнений,
Важных знаний огромный багаж,
Ведь немало других поколений
Проходило у них инструктаж.

С каждым годом всё ближе граница,
Где мы с детством простимся навек!
Жизни той не вернётся частица,
О которой грустит человек…

И знакомый причал покидая –
Самый милый, родной уголок,
Мы украдкой, слезу утирая,
Вдруг услышим последний звонок

Владимир Бондаренко

Пусть будет радостной эта Среда, удачным день,
Пусть будет настроение твое хорошим,
Пусть навсегда уйдет печали и грусти тень,
Пусть солнце светит и радует небом погожим!
Доброго утра тебе, приятным будет оно пускай,
Пусть будет много в нем искренних улыбок,
Ты счастье руками поймай и от себя не отпускай,
И не бойся вперед идти, не бойся ошибок! Доброе утро, на календаре сияет среда,
Но то, что лишь середина недели – не беда!
Ты расстраиваться от этого погоди,
Это значит, что самое лучшее впереди!
Я знаю, тебя ждут сегодня хорошие впечатления,
Главное выбрать с утра правильное направление,
Я посылаю тебе лучи своего сердечного тепла,
Чтоб было тебе приятно с самого утра!

Любовь Червякова

Ммм...Замечательно!!!

Владимир Бондаренко

Краса девчонки – точно роза:
Чтоб расцвести, ей нужен срок….
А ты – как действие наркоза, –
Улыбкою сбиваешь с ног!

И сразу голова кружится,
И мысли путаются вдруг….
Зачем мне розы, если львица
Со мной ведет любви игру?

«Едва подснежник чуть пробился»
Едва подснежник чуть пробился,
Слегка тюльпан завяз в бутоне,
А я в тебя уже влюбился,
Да так, что сердце громко стонет.

Летит рука моя к бумаге
Воздушной легкокрылой ланью
И, задохнувшись от отваги,
Пишу тебе я пожеланья. Хоть ты живёшь и дольше
Подростков разбитных,
В тебе соблазна больше,
Чем в «куклах» молодых.

Без капельки смущенья
Глаза на мир глядят.
Мужчины в восхищеньи,
И я попал в их ряд!

Владимир Бондаренко

Ты — маленькое небо на земле.
Ты — спутница, любовь, мечта, подруга.
Под светом звезд, несущихся во мгле,
Как хорошо, что мы нашли друг друга...

Ты — небо. Я — земля. И вместе мы
Друг друга, как частицы, дополняем...
Люблю тебя. Ты — лучик среди тьмы.
И мы с тобой одной мечтой сияем.

Одна любовь сердца двоих зажгла,
И я хочу, чтоб вечно не угасла
У нас в сердцах та ниточка тепла,
Что души нам связала не напрасно!
Где найти мне такие слова,
Чтоб кружилась твоя голова,
Чтоб от нежности их и любви
Засверкали глаза твои?

Я хочу, чтобы услышала ты,
Как милы мне твои все черты.
Я пропитан тобою насквозь,
Не могу быть с тобою я врозь.

Любовь Червякова

Класс))) свои?

Владимир Бондаренко

если бы..

Григорий Карпенко

Помню Утро (Никитина). Вот и солнце взошло, из-за пашен блестит, за морями ночлег свой покинуло... Басни Крылова помню: Слон и моська. Мартышка и очки... Песни помню про Ленина: День за днем идут года. Смена новых поколений. Но никто и никогда, не забудет имя Ленин. Припев : Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой, в горе надежде и радости. Ленин в твоей судьбе, в самом заветном сне. Ленин в тебе и во мне. Есенина в школе не учили, а вот под гитару пели почти в каждом дворе: ... как жену чужую обнимал березку... и т.д. и т.п.

Алексей

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Синий Экран Смерти

Высокой страсти не имея, для звуков жизни не щадить, не мог он ямба от хорея как мы не бились отличить, бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита и был глубокой эконом, зато умел судить о том, как государство богатеет, чем живёт и почему, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет, отец его понять не мог и земли отдавал в залог

Roini Afriamashvili

Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!

Vladimir Podolin

Учили много стишков, а вот вспомнить их можно будет лишь тогда, когда некоторые строчки напомнят или самому в книгу придется заглянуть. Почему-то стишки с детсадовского периода помнятся намного лучше. Например про ёлочку .....

Игорь Тюльпанов

Помню.Помню даже то, за которое мне 2 поставили, сказали, что это не Маяковский, а какой то блатной поэт.Рождество, насколько помню, называлось,ну иногда у него другое название.Я возражать не стал, не положено было возражать.

Фарит Шириязданов

Помню. Однако, эта тема мне стала интересна, а потом и опасна - я знаю, кто и как ортит людям здоровье энергетически и даже выявил несколько методов, как ГИП стирают людям память и даже как создают болезни головного мозга.

Пётр Павлов

Помню и много" "О Русь - малиновое поле/ И синь, упавшая в реку/ Люблю до радости, до боли/ Твою озёрную тоску/ Туманной скорби не измерить/ Ты на туманном берегу/ Но не любить тебя, не верить/ Я научиться не могу...С.А.Есенин.

Гр
Григорий

В виде хохм -- "Люблю грозу в начале мая , когда весенний первый гром , как уе.... из-за сарая ... " или " Татьяна , милая Татьяна , акстись красавица , акстись ..." или " Да были люди в наше время , не то что нынешнее блеенние ..."

Насима Костикова

Белеет парус одинокий.В тумане моря голубом. Что видит он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? ..... Нет,ребята,я не гордый. Не загадывая вдаль,так скажу: ,Зачем мне орден? Я согласен на медаль!"😉Пойдет?

Елена

А ты всё глядишь затуманенным взором в предчувствии новых путей и дорог. Он скоро раздастся по всем коридорам печальный, прощальный, последний звонок.....и т.д. Читала его на своей линейке....и очень люблю...

Владон Разгильдяй

У лукоморья дуб зелёный, и Скажи ка Дядя ведь не даром Москва спалённая пожаром французам отдана( или как-то так) 6 класс ёлки может и не так было. Первый стих норм помню а вот второй не очень)

Сталкер Меченный

Да много какие помню! Даже из Барадино много чего помню.. всегда рассказывал на пятёрки! При том что дико ненавидел выходить к доске,особенно когда мордой к классу чё-то рассказывать..

Аркадий Пиунов

Вот моя деревня , вот мой дом родной .......... Я даже помню " Песнь о соколе " Горького и Гоголя " не всякая птица сможет перелететь Днепр ...."К стати первое стихотворение Н.А. Некрасова .

Роман Кроллау

Ветер, ветер ты могуч , Ты гоняешь стаи туч , Ты волнуешь сине море ,Всюду веешь на просторе.Аль откажешь мне в ответе , Не видал ли где на свете , Ты царевны молодой , Я жених её .

Николай Берестов

Кое что из 10 летнего школьного периода: Лермонтова Пушкина Маяковского Крылова, после периода когда на 30 учеников был всего один букварь а тетради делали из газет немецких.

В Сумерках )))

куда не шёл не ехал ты но здесь остановись/могиле этой дорогой всем сердцем поклонись/и для тебя и для меня он сделал всё что мог/себя в бою не пожалел но родину сберёг!/