Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Кто либо слышал о ритуале передачи свечи"Символа семейного очага" ...молодожёнам на свадьбе?

–1
Ответы
۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩ ╠₪Ђƿюħσťøҹӄѧ₪╣۩

не только слышала но и присутствовала на свадьбе в деревне свадьба искооно в русском стиле. очень красивая традиция но даже если вы вообще о ней не слышали сейчас в интернете спокойно можно найти как красиво и правильно провести эту церемонию.
Семейная традиция, существующая в России более 500 лет. За такое большое количество времени она успела поменять свой первоначальный вариант проведения, поэтому существует несколько способов. Но суть остается одна. Когда рождается новая семья, необходимо разжечь огонь семейного очага, для благополучия, спокойствия, тепла и счастья в доме. Символом является огонь, который нужно передать от родителей к детям. Мамы как бы отпускают своих детей в семейную жизнь. Хранительницей очага всегда была женщина, хозяйка дома, поэтому огонь должны передавать обе мамы молодых. Одновременно. Родители передают огонь молодоженам, чтобы те хранили семейный очаг на протяжении всей совместной жизни. Если родителей нет, заменить их могут ближайшие родственники- тети, крестные,бабушки, дедушки.

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Нам это не подходит...Просто благословение с иконами...

mk
maik kunin

Это не во всех народов-такой обычай! Вообще свеча -символ жизни у Иудеев! Каждую пятницу вечером -зажигаются две свечи За здравие и за упокой усопших. Новый день начинается с заходом солнца! Вот в пятницу вечером - и начинается 7 день недели(шаббат).День отдыха. ,Они и передают свечу благополучия семейного счастья молодоженам. !Но ,что удивительно в этот день не женятся!

Св
Светлана

на свадьбе наших детей уже было это сделано. Красиво! Символично! Но свечу из нас, родителей , никто зажечь не смог, пришлось мне бежать за зажигалкой и второй свечой.

Св
Светлана

свечка без фитиля, не досмотрели просто организаторы

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Жаль...я б такого не хотела.Но ,слава Богу внучка категорически отказалась от такой церемонии....Просто благословение родителей....

Св
Светлана

все весело посмеялись и только! Вторая свеча была красивее первой и дочь заявила, что именно и ждала такую, чтоб ее очаг был самым прекрасным

Владислав Ильмер

какой-то очередной новодел под станину. Они забывают, что до начала 20 века свечи в доме были только у самых богатых, или в церкви.

Михаил Гехт

чтобы было, что держать? Видимо, креатив какого свадебного амады. Не слышал ни в русских, ни в европейских традициях

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Я тоже впервые слышу...откуда это пошло мне тоже не известно..

Ск
Ска-0Й

слышал...ещё кто из молодожёнов её первый половине вставит - тот и будет верховодить в семье

Николай

обычно при венчании,но может и мать при благословении молодых ,вместе с иконой

Николай

да я и не предлагал..абстрактный ответ же,по факту))

Сергей Ломов

🖼 лишь бы всё так не вышло.😁

Ольга

у нас было на 2-х свадьбах Популярный приём у ведущих мероприятия

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Понятно,всего лишь" прием".я же думала,это закон.

Роман Смирнов

видел свечу передают в горшочке от свекрови к невесте .....

Ма
Маргарита

Таки передают:)))) Нужно же тамаде публику развлекать )))))

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Ааа,вот оно что...А я думала это действительно неотъемлемая часть праздника...спасибо,я поняла..

Ма
Маргарита

)))))

Ав
Автор

а свой очаг тогда похерится? если молодым рередашь?

Юл
Юля

Да, на нескольких свадьбах видела подобный ритуал

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Мне тут сказали,что этот обычай у евреев Но они в этот день свадьбу не празднуют....

Юл
Юля

Евреи просто жгут свечи, особенно по праздникам

Юл
Юля

То что я видела, это скорее красивый ритуал для создания особой атмосферы....

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Не знаю,мне рассказал один человек,живёт в Израиле ..

Юл
Юля

Все возможно

Сергей Дёмшин

Один из приемов занять публику у ведущего...

Алексей Кузнецов

Не слышал, проще это делать через кольцо.

Алексей Кузнецов

Это касается древней ритуалистики наследования

Соболев Валерий

на свадьбе какую только дурь не увидишь.

Мирослав Зебенчук

Говорят от него кончают самоубийством

Галина Д

У нас это на каждой свадьбе есть

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

А благословение родителей ?присутствует ?

Галина Д

Да родители и передают эту свечу с благословением

Zayrbek Batalov

В Дагестане есть такая прпетика

Zayrbek Batalov

Не факт

Андрей Борисович

это не православный обычай

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Хорошо....моей внучке будущая свекровь хотела это ,,навязать,, внучка отказалась ....

Андрей Борисович

правильно - если чья то придумка то еше не факт что она войдет в обряд

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Скорее всего придумка из соц сетей ...типа ТИКТОК.....

Андрей Борисович

возможно

Андрей Борисович

не за что!