Ольга Логунова

к?ак? н?ау?чи?тс?я ?ко?нт?ро?ли?ро?ва?ть? с?ем?ей?ны?й ?бю?дж?ет? п?иш?ит?е ?сво?и ?сп?ос?об?ы ?уч?ет?а ?ра?сх?одо?в?

Ответы
Галина Шевченко

да это сложно в молодости у меня была терадб сейчас внуки над ней смеются но она реально мне помогала графы доход необходимый расход непредвиденный расход и в конце подбивались итоги всегда я нарушала их но мне это помогало

***чёрная Кошка***

Получаем з/п : считаем расходы продукты,комуналку,кредиты,долги,(если есть).Считаем сколько до следующей з/п дней откладываем деньги на проезд и каждодневные траты. Обязательно записываем все траты.

Евгений Паршин

ЗАВЕСТИ ТЕТРАДЬ РАСХОДОВ! ГДЕ ОТМЕЧАТЬ РАСХОДЫ НА БУДУЩИЙ МЕСЯЦ:ЖКХ,ПИТАНИЕ И Т.Д. И Т.П.И РАЗЛОЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ПО КОНВЕРТАМ ДЕНЬГИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТАМИ! И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ПОД КОНТРОЛЕМ!😉

Rufat Al

Да ни как .... не трать , а собирай бабло и тогда не нужен учёт , но когда от бабла не будет пользы скажешь лучше б я тратила их без учета 😂😂😂👍

Ольга Логунова

я без предисловия😂😂😀

Rufat Al

А оно нужно ❓😂😳😂🌹

Татьяна Ляхова

Можно попробовать делать так. Захотелось чего нибудь, стоимость этого чего-нибудь отложить в кубышку. Попробовать начать можно с мелких покупок.

Николай Комов

Очень просто. Откладывает на комуналку потом на еду 10 пр накоплений остальные не трачу пока не получаю следующие и т д Хватает даже на отпуск

Володя

планировать на 1,5-2 месяца вперед,оставить немного в пределах 20 000 рублей не предвиденные расходы,все будет окей,если соблюдать планомерно

Роман Молчанов

Записывайте на бумаге.Заведите тетрадь расходов и сравнивайте с прошлыми,что то лишнее,ВСЕГДА найдётся!!!

Кот Колбасоход

программу поставить на телефон и заносить ВСЕ расходы - там же создавать бюджеты и цели.

Валерий Лазаренко

Я доверял деньги жене-она у меня была рассудительная...умела на мелочах экономить.

Ольга Логунова

а мы с мужем транжиры, задумалась, потому что растет дочка, и денег не хватает.

Валерий Лазаренко

...постарайтесь совмещать свои потребности с полученными деньгами...напишите список необходимых продуктов...закупите их в первую очередь.А занятия фитнесом,и всё прочие....можно делать дома...было бы желание.

Ольга Логунова

да какой там фитнес, одежду не покупаю себе. Просто по глупости в свое время набрали кредитов, и постоянно пользовались картами потреб. теперь картами не пользуемся и только выплачиваем, но так тяжело все дорожает, а з/п три года не поднимали.... вот и пожинаем теперь плоды своих же ошибок.

Валерий Лазаренко

....Вы молодые и безумные.Нельзя жить ничего не отдав и не теряя.

Ольга Логунова

наверное, просто мне надо какой то контроль наладить.

Валерий Лазаренко

:DПостарайтесь...Даже советую.

Ольга Логунова

спасибо большое, когда обсудишь вопрос, желание появляется, бум действовать.

Юрий Грачев

Для начала попробуйте поучаствовать в конкурсе шифровальщиков. У Вас получится..

Мария Стебивка

Собираю чеки и бюджет помогает контролировать и для сравнения цен на будущее.

Лилия Ильг

Чтобы сделать человека богатым надо не прибавлять денег, а убавлять желания

Ольга Логунова

я не о богатстве, но про желания согласна.

Валерий Зотов

а че учитывать берешь денег столько сколько надо купить и идешь в магазин

Vadim Shekhodanov

Никак! Если хватало люди не брали кредиты,а цены умерены были,както так

Николай Lasar

Сначала нужно наладить учет расходов. А там подскажу дальше.

Ольга Логунова

в том и дело, что пишу расходы, потом сбиваюсь, трачу больше, чем рассчитывала. Надо научится изначально довольствоваться малым, этот принцип рекомендует сам Создатель в Библии, но как научиться этому.....Как уменьшить свои запросы и не поддаваться рекламе или стадному чувству, у всех есть и т.п.

Николай Lasar

Если учитесь по библии, то тогда нужно откладывать от доходов 10% в неиспользуемый запас.

Ольга Логунова

Точно, надо взять за правило...вот именно учусь. Спасибо. Иногда со стороны может быть такая простецкая подсказка, о которой не задумываешься всерьез.

Алексей Алексеев

все очень просто составляешь список первой необходимиости

Ку
Кукулькан

а зачем такие сложности? просто не покупать то что не надо.

Любовь Долгих

сначало необходимое. затем продукты. остальное вразнос

Олег Соколов

подсчитывай...планируй....составляй список расходов.