Надежда Из Сибири

В челобитной, поданной в 1719 году Ефимом Никоновым, работающим плотником на верфея,сообщалось, что он может сделать" к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым в море в тихое время будет из снаряду разбивать корабли" О чем шла речь?

Ответы
Галина Дунайцева

Первую подводную лодку предложил построить крестьянин Ефим Никонов. Корпус судна он предлагал выполнить в виде бочки, а в качестве движителя использовать весла. Она и вошла в историю как «потаенное судно» Ефима Никонова. Название судно получило странное – «Морель».

Надежда Из Сибири

Галка, все правильно...молодец!

Фархад Исмаилов

Наверное, брандеру - маленькое судно, на которое грузили взрывчатку и незаметно пришвартовывали к вражескому судну. А потом поджигали...

Надежда Из Сибири

Вот вот так и есть. и сейчас не лучше....

Фархад Исмаилов

Да вроде бы у руководства России сейчас неплохая тройка лидеров - Путин, Шойгу и Лавров.

Надежда Из Сибири

Вот если рядом нахлебников не было.

Фархад Исмаилов

Ну-у-у... клопы всегда были, к сожалению.... Но я, например до сегодняшнего дня удивлен и с трудом понимаю, как Путину удалось остановить "падающий в пропасть корабль российской экономики". До него олигархи вместе с Ельциным грабили Россию, распродавали её направо и налево.... А Путин сумел остановить этот процесс и повернул Россию от развала к прогрессу. ..
Возможно, я многого не знаю, так как живу не в России, но мы в Узбекистане переживали за Русь - нашу общую матушку. И Путин - просто молодец! Конечно, еще много дуростей, предательств, коррупции, но положительный процес все-таки идет ... Дай-то Бог!

Надежда Из Сибири

Да точно,дай-то Бог!

Алистратов Сергей

МОГУ КОНЕЧНО ОШИБИТЬСЯ. НО В КАКОМ ТО ЖУРНАЛЕ, ВОЗМОЖНО ВОКРУГ СВЕТА.ПАРУ СТРАНИЦ БЫЛО ПОСВЯЩЕНО ЭТОМУ. ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

Надежда Из Сибири

Конечно...вы правы.

Кот Макси

О подводной лодке. Дали ему денег и попросили "ВПРЕДЬ аДМИРАЛТЕЙСТВО ПРОЖЕКТАМИ ГУПЫМИ НЕ УТРУЖДАТЬ..."

Надежда Из Сибири

Точно...вот придурки...и сейчас такие же...

Ледвий Владимир

Привет сибирячке! Потаенное в виде бочки (прототип подводной лодки).😋

Надежда Из Сибири

Инфекцию где-то подхватила...и четвертый день валяюсь...

Ледвий Владимир

Ну вот.. выздоравливайте, Новый год на носу..😯 😢

Надежда Из Сибири

Стараюсь...песнями.

Ледвий Владимир

Про елочку. Дед Мороз вылечит.😋 🌷

Надежда Из Сибири

А где его взять...деда Мороза?

Александр Гусев

О подводной лодке? Если так, то она стоит в Сестрорецке, по-моему.

Надежда Из Сибири

Точно....но его отправили, дали денег и сказали, чтобы больше не надоедал.

Это Я, Читатель.

Прообраз Нынешней сверхзвуковой торпеды "Шквал", наверное...

Надежда Из Сибири

нет подлодка.

Александр Васильевич Боркун

вечер что где когда? какой приз за правильный ответ

Надежда Из Сибири

А вам чего хочется....это подлодка...

Ken Kiзi

Ну раз потаённо,то не иначе,как подводная лодка.)

Надежда Из Сибири

Точно. Подсмотрели?

Ken Kiзi

Подсмотрел где?) Да даже если и подсмотрел... то,зачем вы задаёте вопрос,который можно "подсмотреть"? ))

Надежда Из Сибири

Да вы не сердитесь...мне как-то все равно...я пошутила.

Ken Kiзi

Я тоже.)) Хорошего дня.)

Галина Гребенникова

прадет подводной лодки в виде бочки с веслами...

Владимир Прохоров

надежда вам нравиться задавать такие вопросы

Надежда Из Сибири

А это плохо?

Владимир Прохоров

нет но большинство не могут ответить

Надежда Из Сибири

Что вы, есть отвечают через несколько минут....да и поговорить можно, если захотят...я разные вопросы задаю...какие сама знаю..

Владимир Прохоров

ну про первую подлодку возможно знаю только моряки подводники

Надежда Из Сибири

Так ему не разрешили её сделать ...дали денег и отпустили и чтобы он не беспокоил.

Владимир Прохоров

бывает и так

Надежда Из Сибири

Да у нас и до сей поры так.

Александр Первый

вонное судно..-фрегат..!!!(скорее всего..)

Надежда Из Сибири

Подлодка.

Александр Первый

в 1719 году......????

Надежда Из Сибири

Ага, только ему дали денег и просили не беспокоить больше.

Владимир Гаврилов

О большом плоте,заставленном пушками.

Надежда Из Сибири

подлодка.

Владимир Гаврилов

Спасибо землячка.

Надежда Из Сибири

Ой,Ещё один земляк...а откуда?

Владимир Гаврилов

Из Братска.

Надежда Из Сибири

Точно наш...один раз я была в Братске...давно давно на берегу Байкала какой-то то ли санаторий был, то ли черт знает что...но нас туда отправили.с визитом....иностранцы там были...лекции какие то...уже и забыла....у нас десять человек была делегация...форум какой-то был...

Борис Коньков

времена Императора Всея Руси Петра 1...

Надежда Из Сибири

Так точно...О подлодке....

Сергей Янков

проставь знаки припенания, расскажу.

Надежда Из Сибири

А Ефимка это кто?

Сергей Янков

Ооо! А с чего началась полемика, помните?

Надежда Из Сибири

Да вроде Ефимки не было в разговоре...

Сергей Янков

А челом бьёт кто?

Надежда Из Сибири

Ефим.....ой...ё...моё...

Анатолий Лапшин

О подводной лодке. А вы что не знали?

Анатолий Лапшин

А зря.

Надежда Из Сибири

Почему зря....вот и узнала.

Анатолий Лапшин

И это хорошо.

Надежда Из Сибири

Конечно...

Анатолий Лапшин

О.кей

Валерий Мантуленко

сейчас таких умельцев- пруд пруди.

Надежда Из Сибири

А кто-нибудь их слушает?

Валерий Мантуленко

тогда- родственники.

Надежда Из Сибири

Это подводная лодка.

Валерий Мантуленко

неушто?

Павел Филатов

ОН ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ.

Надежда Из Сибири

Конечно...

Валерий Власенко

интересный вопросик и что же это?

Надежда Из Сибири

Валера, это подлодка.

Валерий Власенко

спасибо за просвещение 💋 🙏

Надежда Из Сибири

Спасибо за поцелуй....

Надежда Из Сибири

За всё спасибо...

Валерий Львутин

О подводной лодке.😁 🙋‍♂️