Lucika Stan

Есенин и Маяковский чем похожи и почему терпеть не могли друг друга?

–1
Ответы
Михаил Тымчук

Думаю, они оба талантливы, однако Есенин не писал угоднические стихи, а Маяковский, будучи талантищем, писал всякую муру типа в окнах продукты вина и фрукты, кооперацию и прочую дребедень. А второе, Есенин был любимец женщин, а Владимиру что то не везло с женщинами. Но это мои личные соображения, я никогда ничего подобного не читал и даже в голову не приходило, что этих два незаурядных человека соперничали. И объединяет их ещё то, что как талантливых людей и патриотов, их обоих замочили спецслужбы. Патриоты были не нужны,,,

Lucika Stan

Они действительно не любили друг друга, и не раз об этом говорили, хотя были и мирные периоды. Видимо двум таллантом было несколько тесновато в одном пространстве) Насчет замочили, вопрос спорный. Учитывая творчество последних лет обоих, уход из жизни вполне предсказуем, скорее довели чем замочили.

Михаил Тымчук

После Маяковского и Есенина не одного еще свели со света. Почерк один. Патриотом было быть опасно...

Михаил Цветаев

Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:
Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути.
Голос из канавы:
Ну а тебе какое дело?
Идешь с блядями и иди.
Маяковский: - Пойдемте, девушки, это Есенин....

Anatolij Dridzo

Нашли сходство! По силе таланта Маяковский с Есениным и рядом не стоял. Это, кстати, М. Горький в секретном донесении в ЦК РКП(б) настоятельно подчёркивал. Он же советовал расстрелять Есенина, ибо тот ярко выраженный крестьянский поэт, а Маяковский - пролетарский. А линия партии - на индустриализацию. Только так тогда и можно было поднять пролетарскую поэзию. Ну и хоть немного, приблизить к крестьянской.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это так. Я со своей колокольни ненавижу ее.

Lucika Stan

за что же ее ненавидеть?

Кошка На Раскаленной Крыше.

За то, о чем писал Маяковский в поэме "Люблю"

Lucika Stan

надрыв души, впрочем вся его любовная лирика такова, по другому не умел ни писать, ни любить

Кошка На Раскаленной Крыше.

о любви никто так не писал

Валерий Журавлев

Оба гения, признавали это друг в друге, несмотря на колкости, Маяковский очень был огорчен гибелью Есенина. Но очень они были не похожи друг на друга, как внешне так и внутренне. Один имажинист, другой рупор революции, конкуренты в поэзии за первенство на парнасе. Даже внешне черное и белое: слащавый голос лапотной Руси и рубленый, подобно грому голос Маяковского "разворачивайтесь в марше". Обоих люблю.

Lucika Stan

Пожалуй так, две сложные наруры в одно время, некоторое противостояние неизбежно, стиль разный, надрыв схожий, тоже люблю обоих, Маяковского больше)

Николай Александрович

А кто они были?Есенин,при знакомстве на улице,звал девушек посмотреть как"шлёпают контру"в подвалах ЧК,он-де устроит.Лиля Брик с мужем Осей,когда занимались сексом в однокомнатной квартире(они жили втроём с Володей),запирали Маяковского на кухне,он терпеливо ждал и плакал.Оба были с дикими комплексами моральный уродов.Что может вас удивить.Они были такими.Можете меня послать,но что это изменит?

Lucika Stan

это так, но сдругойстороны, это был его выбор, они же не заставляли его

Кошка На Раскаленной Крыше.

Заставляли, пользовались его денежками Володечка попал в заисимость к Лиличке.

Lucika Stan

он просто любил ее, так как многим не дано, он готов был жизнь отдать, не то что деньги

Николай Александрович

И в итоге отдал честь."Жизнь отечеству,душу Богу,Честь никому"!

Владимир Гулинский

"Люблю стихов российских жар. Есть Маяковский, есть и кроме, но он их главный штабс-маляр, поёт о пробках в Моссельпроме ...". А Маяковский, на смерть Есенина, написал великолепный, отлично отрифмованный, хвалебный стих в совершенно не свойственной ему манере.

Lucika Stan

У Маяковского много прекрасных стихов, не только на смерть Есенина

Св
Светлана_Светлана

Я б на месте Маяковского навставляла б людей Есенину. Бесит честно! При этом бесит ассемблеры и внешним видом и поэзией и образом жизни. Владимир парень был четкий и решительный. Уважаю.

Lucika Stan

Не сказала бы что бесит, но тоже предпочитаю Маяковского, четко, надрывно, ярко.

Виктор Николаев

Эпиграмма Е сенина на Маяковского: Не поэт, ты Володька, сидалище. В твоих жилах моча, а не кровь. Поместить бы тебя во влагалище, да начать переделывать вновь.

Sekach Dev

Ни чем не похожи, потому и терпеть не могли друг друга... И их сравнивать между собой, все равно, что сравнивать В.Высоцкого и А,Пугачеву... ))

Sekach Dev

Сама ты не основана на фактах...

Lucika Stan

глупо и неконструктивно

Sekach Dev

Не увидел с какой конструкцией можно говорить об очевидных вопросах... Захотелось по выделываться, покрасоваться... у меня тут и Маяковский песни пишет... а вы все дураки.. сама дура!..👎

Lucika Stan

то что выне знаете творчества Маяковского это факт. Это это совсем и не обязательно, но не стоило впрягаться в тему. На уровне "сам дурак", общаться не стану, оставлю это для вашего уровня))

Sekach Dev

Человека, который, не знает и не понимает сам, что говорит, беспокоить больше не буду... (об уровнях промолчу, а вы займитесь элементарной грамматикой, перед тем как говорить о чем то большем... ) 😞

Алекс Венцель

Сложно судить о том непростом времени по обрывочным суждениям в литературе...Оба были талантливы, но каждый по своему...

Алекс Венцель

Сложно судить о том непростом времени по обрывочным суждениям в литературе...Оба были талантливы, но каждый по своему...

Дильшод'$

По слухам они в трактире по вздорили из за девушки и их них пути разошлись. Короче говоря девушку не поделили.

Lucika Stan

Думаю не только это, у них было много творческих несогласий, но девушка возможно подлила масла в огонь)

Дильшод'$

1. Всякие ссоры как один, 2. возникает из трех причин. 3. Из за земли, из за богатство. 4. Из за красивых женщин.

Lucika Stan

это были ссоры, а творческие дебаты)

Дильшод'$

А это мои личные стихи.

Lucika Stan

🙂

Елена Семенова

Оба талантливейшие поэты, не нашедшие себя в непростое время. Итоги революции не удовлетворили обоих.

Вера Соломенникова

гуляка с советчиком не сочетались в жизни,один пил и сочинял о Родине,другой писал лозунги для партии

Lucika Stan

они оба написали гораздо больше чем лозунги)

Вера Соломенникова

но знамениты и талантливы оба,потому и соперничали

Lucika Stan

видимо так, тесновато было )

Александр Елтышев

Они хорошо относились друг к другу, почитайте хотя бы стихотворение Маяковского "Сергею Есенину".

Lucika Stan

Ну это написано после смерти Есенина, говорят Маяковского действительно сильно расстроила его смерть. Но при жизни они часто спорили и выражались друг о друге очень нелестно. Маяковский называл Есенина бутафором и балалаечником, Есенин в ответ Маяковского бревном в литератуте.

Александр Елтышев

Отношения у них были весьма сложными, но неприязнь относилась к внешнему, наносному проявлению своего коллеги, а талант другого каждый видел и уважал, гибко перенимая у оппонента некоторые поэтические приёмы. В поэме "Емельян Пугачёв", стихотворении "Чёрный человек" Есенин ощутимо приблизился к Маяковскому.

Lucika Stan

Да согласно, эта внешняя неприязнь скорее была элементом некоторой игры

Александр Елтышев

Возможно, но даже, если серьёзно и искренне, - это далеко не приоритетно в отношении двух великих поэтов.

Lucika Stan

Ну это творческое противостояние, разнэ взгляды на литературу, им не нравился стиль друг друга, но талант признавали. Есенин называя Маяковского бревном, в то же время говорил, что о него многие споткнуться.

Евгений Антонюк

потому же, почему Федя достоевский ненавидел всех: Крылова ... Спешнева, Панаева, Петрашевского

Al
Ali

таланты , а им всегда и везде …тесно , да и зависть творческую никто не отменял

Lucika Stan

действительно таланты, даже критиковали друг друга тонко и достойно

Al
Ali

а вам кто больше нравится?

Lucika Stan

Мне ближе Маяковский

Джош Владимирович

потому-что один из них был педофилом-увы. гугл в помощь. но я знаю кто.

Lucika Stan

ваше право

Джош Владимирович

вон в 2020 задержано 12 батюшек педофилов в России. ваще ужасти ни чести ни святости....

Lucika Stan

ужас, только какое отношение это имеет к поэтам?)

Джош Владимирович

потому-что один из нех был с наклонностями педофила.

Lucika Stan

ну это скорее домыслы, в их биографиях ничего об этом нет. Есенин любил многих женщин, Маяковский влюблялся редко но сильно.

Артём Колокольцев

У обоих была грудь нулевого размера.........завидовали друг другу........

Валентин

Трудно думать о них в нынешних реалиях.Забот и без них достаточно

Lucika Stan

как раз повод отвлечся от забот)

Валентин

Мне оба эти поэта нравятся,а их личная жизнь не повод расслабляться

Lucika Stan

мне тоже, правда Маяковский больше, а споры у них были скорее творческие чем личные

Валентин

Кто знает,дам у них было достаточно.

Lucika Stan

🙂