Ан
Анфиса

Почему А.С. Пушкин любил осень?

Ответы
Алексей Орлов

Пушкин большой жизнелюб и повеса был, а больше всего осень и вечер любил. И влюблялся и оживал чаще осенью. Только оставшись наедине с собой, с природой он мог творить. Болдинская осень 1830 года- наиболее продуктивная творческая пора в жизни А. Пушкина. Что чувствует поэт осенью? Мучает ли его хандра или тоска об ушедшем лете? Вовсе нет. Оказывается, осень благотворно влияет на поэта : ....И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русский холод; К привычкам бытия вновь чувствую любовь… ....И пробуждается поэзия во мне; Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет, и звучит, и ищет, как во сне, Излиться наконец свободным проявленьем – И тут ко мне идет незримый рой гостей Знакомцы давние, плоды мечты моей. ...И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута - и стихи свободно потекут. Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге, Но чу! - матросы вдруг кидаются, ползут Вверх, вниз - и паруса надулись, ветра полны; Громада двинулась и рассекает волны. Может быть поэтому он так любил осень - вечер года. Пушкина проще представить идущим по дорожке парка, усыпанной опавшими листьями, чем в светском салоне, на балу. ...Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей. Поэт признается в том, что осень – его любимая пора: ...Я не люблю весны. Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен. К зиме он более благосклонен, ему нравятся зимние забавы: катание на санях, на коньках и веселые зимние праздники. Но поэта в уныние приводит " полгода снег да снег, ведь это наконец и жителю берлоги надоест". А лето красное удивительно, но "любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи". Поэтому поэту мила только осень. Он благоговеет перед этим временем года: Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. Так нелюбимое дитя в семье родной К себе меня влечет. Мне нравится она, Как вероятно, вам чахоточная дева Порою нравится.

Ан
Анфиса

Вы любите его стихи?

Алексей Орлов

да

Ан
Анфиса

Прекрасно...

Алексей Орлов

Недавно темною порою,
Когда пустынная луна
Текла туманною стезею,
Я видел — дева у окна
Одна задумчиво сидела,
Дышала в тайном страхе грудь.
Она с волнением глядела
На темный под холмами путь.
«Я здесь!» — шепнули торопливо.
И дева трепетной рукой
Окно открыла боязливо…
Луна покрылась темнотой.
«Счастливец! — молвил я с тоскою,—
Тебя веселье надет одно.
Когда ж вечернею порою
И мне откроется окно?»

Ан
Анфиса

👍

Николай Быков

Пушкин не раз повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило «вдохновенье», особое состояние, «блаженное расположение духа, когда мечтания явственно рисуются перед вами, и вы обретаете живые неожиданные слова для воплощения видений ваших, когда стихи легко ложатся под перо ваше, и звучные рифмы бегут навстречу стройной мысли» («Египетские ночи»). Чем же так дорога осень поэту? Пушкин в стихотворении «Осень» так говорит о своём отношении к этому времени года: Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой.

Ан
Анфиса

Может быть...

Николай Быков

унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.🤗

Ан
Анфиса

Болдинская осень.

Алексей Орлов

Потому что осень есть за что любить. Теплые осенние дни замечательны, не жарко, не холодно, так приятно гулять по дорожкам парка. А красота природы вокруг так и побуждает сочинить что-то красивое и нежное. Но справедливости ради хочу отметить, что другие времена года Пушкин тоже любил. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Ан
Анфиса

Теплые - да..а слякоть, грязь?

Алексей Орлов

Правда и вымысел в «Гардемаринах»

Елена В.

Объяснить это можно хотя бы тем, что именно осень была наиболее продуктивным временем года для писателя, вдохновение приходило ему от осенней погоды, осенних пейзажей и всего, что только связано с этой порой года. Сам же Пушкин говорил не только о том, что осенью на него находило вдохновение и желание писать новый материал. Он утверждал, что именно в осенний период его материал получается наиболее качественным и интересным, рифмы так и сыплются, звучные фразы сами приходят на ум, и все это постепенно превращается в новые произведения.

Ан
Анфиса

Наверное так.

Михаил Цветаев

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.

Marck Aurelий

Привет Анастасия, он так и писал, что лето красное любил бы я тебя, когда бы не жара и потные подмышки... тогда дезодорантов не было... Да, комары и мухи его доставали летом, а осень прекрасная пора, любил он тихое природы увядание... кстати я тоже с ним на одной волне

Ан
Анфиса

Не любите потных женщин?😅

Marck Aurelий

Так про женщин я ещё не писал, спасибо вам чо сами затронули... женщины бывают разные, чёрные, белые, и потные... запах тоже разный... бывает случайно уткнёшься какой-нибудь барышне в шейку носиком... есть такие у них там ямочка и только вдохнёшь ее... пипец, ты готов носить ее на руках и целовать траву, покоторой она ходила... вот такие словно Ангелы небесные, нежные и хрупкие создания

Ан
Анфиса

Ничего не имею против...просто это шутка из анекдота.😅

Marck Aurelий

А я не шутю👻

Александр Паук

Пушкин в стихотворении «Осень» сам говорит о своём отношении к осени:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой… (а я тоже люблю осень тихую серую и яркую от желтеющей листвы.)

Ти
Тимуровец

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи...

Ан
Анфиса

😁👍

Ильдар Z

Наверное потому что в это время к нему приходила муза,озарение. И поэзия просто с легкостью высвобождалась из под его пера...

Ан
Анфиса

Все может быть...но мы этого никогда не узнаем почему..

Скорпион Иванович

Спокойствие души- порождает музу, ложатся рифма без труда. Печалюсь я по погибшему Союзу. Он не воскреснет больше никогда!

Ан
Анфиса

Где вы были когда рушили Союз?

Скорпион Иванович

Тобой любовался-остальное не в счёт!

Ан
Анфиса

Эх Иваныч..

Скорпион Иванович

Ну, а что здесь плохого? Мои землячки красивее всех!

Красивая Молодая Аня

Потому что он не любил жару, мух и всё, что с этим связано. А осенью пышное природы увяданье, в багряц и золото одетые леса...

Ан
Анфиса

Ага..кругом грязь..выехать не возможно..залил 05 и пиши...😅

Владимир Ким

Потому что осенью , чувствовал самое большое литературное вдохновение , получал наслаждение от творчества

Igor Volkov

когда на холерном карантине сидишь в болдине несколько месяцев, приходится любить то что тебя окружает

Ан
Анфиса

🤔

Александр Гусев

"Унылая пора, очей очарование!..." А. Пушкин. Потому, что красивая золотая осень, видимо.🙂

Ан
Анфиса

Грязь..слякоть..отсуствие дорог...

Евгений Иванов

Любил, не любил... Стихи красивые написал - денежки получил. Он и про зиму красиво писал...

Виктор Алексеенков

А это документано подтверждено? Я так думаю, что с его темпераментом весну любить надо.

Ан
Анфиса

но почему то любил осень..или вынужден был любить сидя в карантине в Болдино?

Виктор Алексеенков

Вынужден

Ан
Анфиса

😁 возможно.

Александр Якушев

именно осенью..пережитые события вновь всплывают в воспоминаниях..ими он и делился

Ан
Анфиса

Возможно

Ан
Андрей

Вынужденно.Он в своем селении безвылазно прожил целый год.Спасался от эпидемии.

Ан
Анфиса

Безвылазное проживание заставляет полюбить осень?😅🤦‍♀️

Ан
Андрей

Не забывайте он поэт.А хороший поэт всегда из дерьма сделает конфетку.

Ан
Анфиса

Глупость.. как не заворачивай дерьмо, оно конфетой не станет..

Ан
Андрей

но вам же его осень в стихах нравиться.

Ан
Анфиса

Стихи это не дерьмо...😁

Ан
Андрей

А вы опасная.

Ан
Анфиса

А то!😁

Валерий Васильевич

Настя .... тебе наверное не чем заняться ... кроме как задавать здесь вопросы . ))))

Ан
Анфиса

Вам наверное тоже...раз находите время отвечать на заданные вопросы.

Александр Дончев

Самое лучшее время для творчества...Ни холодно, ни жарко! За окном ненастье...

Ан
Анфиса

Ага..закинул 05 и пиши...😅