Людмила

если сантехник заменил вам трубу и при этом сломал ваш кран, стоит ли ему платить за проделанную работу (замену трубы) или пока не починит сломанный им кран?

Ответы
Эдуард Филатов

Люда!!! Расчёт должен быть произведён по окончании выполненных работ, я имею ввиду и сломанный им кран. Только после установки нового крана взамен сломанного, может быть произведён расчёт за установленную трубу. Удачи!

Людмила

Спасибо, Эдуард. И я им так сказала. Почините и деньги отдам, а там сколько вам будет стоит починка меня уж не волнует. Сегодня позвонил и сказал, что придет чинить

Эдуард Филатов

Люда!!! Не балуй сантехника, оплати ему только за установленную трубу, а ремонт и установка нового крана за его счёт, ибо он его сломал а не ты. И можно выразить ему своё "Ф" по поводу потраченного времени и моральные издержки, чтобы впредь, у него не возникало мысли, обижать клиентов.

Людмила

Эдуард, ты прав. Он сегодня позвонил и спросил что если он кран починит, то заплачу я ему? Я сказала заплачу. А теперь вот думаю, а где гарантия что он не разберет кран совсем и не сбежит. Завтра предложу ему заключить договор и там все оговорить.

Эдуард Филатов

Люда, это абсолютно правильное решение. Раз сантехник не добросовестный, то надо ставить его на место, при помощи Закона и договора. У меня был случай с компом. Пришёл молодой прыщ, снял с задней стенки заглушку и мне втирает, что вот он заменил деталь. За ремонт я должен оплатить 700 рублей. Я отдал. но на следующий день, уж извини за прямоту мысли, я поставил его раком. Я ему сказал, что если он не вернёт 700 рублей, то в своей фирме он больше работать не будет, ибо лично им и их фирмой займётся Прокуратура. Это возымело действие. Побежал и через полчаса принёс и вернул 700 рублей.Тут я ему и сказал, чтобы больше он не занимался обманом.Больше я его не видел. Точно так и ты можешь поступить. Удачи, Люда!

Людмила

завтра все решится. я найму мастеров через госорганизацию. а не его. я ему не доверяю еще хуже может сделать,еще засунет что нибудь в трубу когда будет кран ставить или ремонтировать и тогда попробуй, весь водопровод менять придется

Николай

Хороший вопрос. Специалист должен был предупредить что кран может пострадать и ждать ваше решение. А так если он вас убедит что одно без другого было не возможно, можете за все заплатить.

Людмила

пусть сам платит

Николай

Зная как работает женская логика этот момент лучше было бы видеть самому)))

Валентина Рязанова

Он объяснит , что кран сломался сам , пришло время ему сломаться , купите новый я поставлю, но всё равно попросит заплатить хоть немного.

Людмила

он так и пытался,но я непреклонная и сказала ему, что я еще моральный вред от него получу. Он согласился починить

Владислав Ильмер

Вообще-то сантехник обязан работать даром. Его работа включена в квартплату. Жилец может только добровольно купить оборудование.

Людмила

так когда то было при СССР

Владислав Ильмер

И сейчас тоже.

Людмила

нет

Владислав Ильмер

В Гондурасе?

Людмила

и в пидарасе тоже

Никифоров Валерий

Как он мог кран сломать ? Кран старый был и сломался опо неосторожности мастера , пусть заменит , за пол цены.

Людмила

да конечно, никто его не просил ломать. Если бы он был мастер, то молотком по нем не херачил бы. А то полез в люк с молотком. Кран весь в смазке находится и легко открывает и закрывается без усилий. А он даже не пробовал его открыть, а сразу стал лупить по нем. Я его остановить не могла придурка.

Никифоров Валерий

У нас 95 % таких специалистов

Людмила

халтурщики, а не специалисты. Я тоже лоханулась. Думала мелкий ремонт, заплачу без договора. А здесь такое получилось. Теперь только по договору

Илья Следопыт

Пусть сделает всю работу как надо, устранит все неполадки, починит сломанный кран, а только потом расчёт.

Людмила

я тоже так думаю.спасибо

Виктор Дудинский

Ты это кончай. Не платить?! Твоему крану 100 лет было, он сам сломался, от времени. Гони монету!

Людмила

застрелись. Мастер проверил изначально,все работало, не хер по крану долбить было молотком. надо было по его голове долбануть и по твоей тоже

Виктор Дудинский

Я то далеко. А вот что он тебе не долбанул по твоей бестолковой тыкве? Баальшой вопрос. Что бы ты не хамила людям.

Людмила

ты не люди, ты дурак

Людмила

а еще ты уже в чс

Грыгорий Пантелеич

Рекомендую вам в данном случае в качестве оплаты показать то жест что у вас на аватаре)))

Грыгорий Пантелеич

Это как понимать закончилась. А ясно. Согласно новой аватарке - вышла на заслуженный отдых)

Людмила

ха-ха-ха. Вообще то успела выйти

Грыгорий Пантелеич

А я своим пенсовонерам говорю что это из-за них такая фигня. Если бы шли на заслуженный отдых когда им государство предлагала, так нет типа мы ешо тут потремся. Вот и результат)

Людмила

А вы еще не ушли?

Грыгорий Пантелеич

Как не ушёл, скорее покинул 🙂

Андрей Ростовский

пусть еще манжетку шток вставит и смажет прокладку поставит😜

Николай Дубинин

Если сантехник сломал вам кран , дайте ему время исправить свою ошибку .

Людмила

он сбежал

Николай Дубинин

Значит дали ему время на побег .

Просто Человек

Он не только кран должен заменить, а ещё и возместить Моральный ущерб.

Людмила

вот и я так думаю. Дала заявку на ремонт крана в госучреждение. Починят, я заплачу им по прейскуранту, потом вычту из того что останется моральный вред, а остальное заплачу стоимость материала и все. Учить таких надо

Просто Человек

Правильно.

Ма
Марта

Если не хочет чинить кран вычесть эту сумму с оплаты за замену трубы.

Людмила

я решила исправить кран через госорганизацию, а если что то останется, остаток отдать им.

Ма
Марта

И то верно.

Алексей Дудников

Если будет ремонтировать кран, есть риск - ещё чего-нибудь сломает.

Алексей Дудников

Дык и я тож в другой!

Людмила

а вы в какой?

Алексей Дудников

В Кыргызском Стане.

Людмила

Это так далеко.А вы смогли бы переехать в другую страну?

Алексей Дудников

Неее, жона не пущаит.

Кириллов Сергей

Стоит, пусть чинит, пусть ломает, чем больше тем лучше)))

Кириллов Сергей

Вот, обидели мужичка)))

Людмила

это он обидел меня своими корявыми руками и тупой головой. Кто же бьет по крану молотком?

Кириллов Сергей

Всякое бывает, ладно по крану молотком.

Людмила

так кран то магистральный с огромным вентилем. Это не тот кран, который ставится на водопроводную трубу

Кириллов Сергей

Я и говорю, ладно молоточком.

Александр Хохлов

Может он сломал специально...и починит утром...🙂

Людмила

уже договорились что будет чинить или менять, а я ему заплачу за ту работу, о которой договаривались. Починка за его счет

Людмила

сам пусть решает когда

Ег
Егор

Должен все сделать как положено по закону. Полностью

Ег
Егор

Есть ли дежурные службы.. что за бардак..

Людмила

вот пойду сегодня. Деньги тому дебилу не дала, сказала,что пойдут на ремонт магистрального крана.

Ег
Егор

Идите.. если что вызывайте Мчс

Людмила

а при чем здесь мпс если надо перекрывать теперь весь район и менять кран?

Ег
Егор

Пусть оцепят район и меняют..

Николай Костров

Сантехник, сломал кран, значит пусть и чинит...

Людмила

сбежал он и кран бросил гад

Николай Костров

Поросёс, мягко сказано...

Людмила

мягко сказано

ОК
Олег Кирмасов

Хороший сантехник виду не подаст, что сломал

Людмила

я и сама это увидела. Открыл кран, а вода не течет. Что здесь думать?

ОК
Олег Кирмасов

А сантех к этому моменту должен уже слинять, хороший сантехник

Людмила

для того чтобы слинять надо сначала сдать работу мне, а потом получить деньги. Я деньги просто так не даю

Жа
Жанна

За трубу платим, а кран пусть вернёт как было

Людмила

значит я ему заплачу за трубу, он хвостиком махнет и я что же должна еще и кран потом за свой счет ставить?

Жа
Жанна

Последовательно, он чинит трубу и кран, потом вы оплачиваете трубу

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....пока не починит, что САМ сломал...НИ ФИГА....