Дмитрий Каракозиди

Англия, передовая, некогда самая могущественная страна мира. И вот в августе 1942 года в Советский Союз впервые в жизни прибыл Уинстон Черчилль для того чтобы объяснить Сталину – почему они пока не могут открыть второй фронт. Больше всего в «отсталой» России Черчилля удивила сантехника в ваннах, умывальниках, душевых. В Англии таких достижений не было. Черчилль решил по возвращению в Англию применить эту систему у себя. Вопрос: Что за Советское сантехническое достижение так удивило Черчилля?

Ответы
Леонид Шестаков

«Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было сделать под струей из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, это самая лучшая система»
Уинстон Черчилль

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Михаил Гехт

Скорее всего, Смесители. В Британии, как в классической бане, смешивали в тазике (традиционно - в заткнутой раковине) горячую и холодную. Кстати, ещё в сантехнике британской традиции, 90-х годов выпуска встречал раковины для такого. Вот раздельные краны видел примерно начала 1970-х, но во вполне современных строениях

Дмитрий Каракозиди

У них и сейчас не везде.

Лариса

В Англии до сих пор делают два крана, для горячей и холодной воды отдельно. Смеситель только в современных отелях. Старые дома бережно сохраняются. Много домов викторианской эпохи. Их не сносят, как исторические достопримечательности. Очень тесные комнаты. Но живут люди. Смеситель удивил Черчилля.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Роман Пивоваров

Возможно! Но первый в совке завод по выпуску туалетной бумаги, был построен Англичанами по Ленинградом( Питером) в 1968 году! То есть совок запустил Гагарина раньше чем перешёл на более гигиеничный способ подтирание собственного ануса! 😁😁😁

Дмитрий Каракозиди

Не спорю, но советские жопы были чистыи и до английсккого завода, а больше половины англичан и сейчас затыкают раковину пробкой и только несколько раз помывшись выпускают её.

Роман Пивоваров

Интересно! А, чем же они подтирались???? Для совкового народонаселении, альтернативы хорошо подразмятой Пионерской правды и не было! А, про воду? Ну а вы то от куда знаете? У меня в Англии друзья есть, и ничего подобного там нет. Это всё дичь впариваемая пропагандой. Будте критичней! Нужно поехать в Англию и пожить там. Увидеть всё своими глазами. Англия островное государство, и там много осадков. Я не думаю что там проблема с водой. Вот в Израиле с водой куда как хуже, и просто не от куда взяться физически! Пустыня, но про Израиль таких баек не рассказывают!

Дмитрий Каракозиди

Кстати здесь многие побывавшие в Англии рассказывают тоже самое. Иные даже не встречали смесители.

Роман Пивоваров

Ну, смесители это дело разное. Есть даже современные рукомойники на два крана! Такой дизайн и традиции. Даже дорогие модели! Я видел испанские к примеру. С позолоченными кранами! И не забывайте центрального отопления там нет. Люди сами выставляют температуру, и из горячего крана идёт тёплая. И обжечься нельзя!

Do
Donatas

Может у Сталина только смесители и у приближенных. То только в 70 в середине котельную прикрыли . тош как в англии было

Дмитрий Каракозиди

Да нет, в Москве были почти во всех домах. А по всему СССР не везде.

Do
Donatas

может быть столица всё же

Кошка На Раскаленной Крыше.

Смеситель для холодной и горячей воды. Меня всегда неприятно поражает то, как моют руки в раковине (в фильмах виду).

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Ну, как я понимаю, Черчиль был просто поражён нашими смесителями... Наши, кстати, повзаимствовали ванну из акрила

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Остап Бендера

брехня. Это балабольство про смеситель, которого в англии не принято ставить до сих пор.

Робот Вертер

Почему они, запустившим в производство смесители, не имели их у себя? Не странно ли?

Владислав Кравцов

Подозреваю, что смесители. В Британии до сих пор краны отдельные в основном.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Тина Тим

Смеситель для холодной и горячей воды, а еще затычек нет в раковине.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Тина Тим

Спасибо.😊

Ivan Ivanovich

В 1942 Великобритания все еще была самой могущественной страной мира

Дмитрий Каракозиди

Уже не была.

Елена Z

В Англии в старых домах есть горячий кран и холодный..смеситель..

Ва
Валентина

Смесителей нет, только краны

Елена Z

Да и я об этом..

Романтик Z

В 1945 году , в Токио не было канализации. Стоки плыли по улицам.

Дмитрий Каракозиди

Вопрос перечитай.

Александр Голубев

Его и сейчас в Великобритании нет. Это смеситель.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

«Луиzа Каzaти»

Смеситель. У них до сих пор это не распространено

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Наталия Наталия

Смеситель для горячей и холодной воды.....

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Наталия Наталия

Спасибо!

Андрей Григорьянц

Горячая и холдная вода из одново крана...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения.

Ма
Марина

Смеситель для горячей и холодной воды.

Ма
Марина

Слава богу...))

Робот Вертер

Конечно, большие. Они не имеют бездонную бочку газа, алмазов, нефти, золота и прочего сырья... Поэтому думают головой и создают Зингеры, Сименсы, Боши, Мерседесы, Эйрбасы и всё остальное, чем пользуемся мы,что у них копируют китайцы и продают нам.

Ма
Марина

Рынок распределяют США, каждому отведена своя роль...

Робот Вертер

Кому производствами заниматься, кому быть сырьевой базой

Ма
Марина

Да.