Алексей Батогов

Знаете ли Вы, что Русь при Иване Грозном была самым промышленно развитым государством Европы?

Ответы · страница 2
Аслан А

Вы опрокинули все мои представления одной фразой

Аслан А

Интересная подробность, ИГ датчан нанимал пиратить

Алексей Батогов

Да вроде нет. Это были русские пираты и татары.

Аслан А

Океаское плавание - уже другие технологии. Надо знать сферическую геометрию, чтобы проложить курс. Хронометр опять же изобрели для измерения долготы

Аслан А

В Гугл первые ссылки "Роде Карстен" и "Датские пираты на службе у Ивана Грозного"

Алексей Батогов

Я с Вами совершенно согласен насчёт океанского мореплавания. Конечно, Иван Грозный брал на службу иностранных специалистов. Почему бы не взять датчан?

Культурамышления Космическая

Здравия Алексей Вашим патриотическим МЫслям!!!!!!!!

Алексей Батогов

Спасибо! Я Вас тоже очень уважаю!

Еп
Епифания

Ну это вряд ли! Можно ссылочку на исследование?

Еп
Епифания

Вы ляпнули, а я должна искать подтверждения вашему ляпу? Жирно не будет, любезнейший Алексей?

Алексей Батогов

Докажите! С чего мне быть лжецом? Я не идей и давно не коммунист. Это им предписано лгать, если выгодно. Я то никогда сознательно не лгать и тем горжусь

Еп
Епифания

Пока вы не докажете своё утверждение, будете лжецом!

Алексей Батогов

Пока не дам в морду, будете хамить?

Александр Федченко

Знаю. Читаю историю российского государства.

Александр Дьяконов

И казнили, убивали в разы меньше чем в Европе

Алексей Батогов

Совершенно верно. При Иване Грозном было казнено 4 тысячи (все по суду и в основном последователи ереси жидовствующих). При Елизавете Английской -- 79 тысяч. При Филиппе II Испанском -- 82 тысячи.

Александр Дьяконов

И ещё Европа учит нас как жить!

Валентина Некрасова

Промышленным? А что за промышленность была?

Алексей Батогов

Неужели трудно сообразить самой?

Валентина Некрасова

Трудно. Пенька для веревок? Впрочем, сообразить - какая была промышленность при Иване Грозном - действительно трудновато. Это просто надо знать. Я не знаю. В отличие от Вас - такого, видимо, знатока промышлености в период правления Ивана Грозного. В ответ на Ваш некорректный вопрос, отвечаю, что если меня заинтересует этот вопрос, я узнаю из любых других источников, кроме Вас.

Си
Ситиэмка

значит, Ивана Грозного на нас не хватает 😄

Ва
Валентина

зато теперь -отсталым сырьевым придатком

Ва
Валентина

а я не жалуюсь я веду с вами спор- *Кому на Руси жить хорошо*

Алексей Батогов

Ответ: тем, кто работает и старается.

Ва
Валентина

я до сих пор работаю и что?

Алексей Батогов

И живёте так, как заслужили

Алексей Батогов

И Вам. Человек сам кузнец своего счастья.

Ольга

а Вам это известно из каких источников?

Алексей Батогов

Из исторической литературы, а также по объективным заявлениям историков. А Вы попробуйте оспорить!

Ольга

Не буду спорить, потому что не знаю правильно или неправильно.

Сергей Логинов

А почему ливонскую войну проиграла?

Алексей Батогов

А почему нынешняя Россия поначалу проиграла войну Чечне? А мощнейшее государство мира, США, проиграли войну плюгавеньким вьетнамцам? Судьба переменчива.

Александр Борисович

Да мы и при царе-батюшке её кормили!

Алексей Батогов

И сейчас. Только Царь-батюшка отказался, потому и скинули.

Алексей Батогов

Да. Ограничили поставки за рубеж 12,8% всего, что Россия происходила. выращивала и добывала. И не больше. Не понравилось в Европе, и Россию втянули в войну. потом устроили нам парочку революций. после чего на запад пошло всё.

Товарищ 87

Сгнил заживо от сифилиса,и поделом

Товарищ 87

Скажем иначе-пытались лечить.Партнерами,и партнершами папа с сыном менялись,вот и итог.Раздулся перед смертью,как пузырь,печень подвела,а это при сифаке всегда бывает.

Алексей Батогов

Думаю, это не так. Исследователи ничего такого не сообщают в интернете. Опытные криминалисты сходятся во мнении, что и отец и сын были просто отравлены.

Алексей Батогов

А насчёт проделок весёлого вождя подробно сказано в книге Роман гуль "Дзержинский, Менжинский". Именно Менжинский ещё в эмиграции разоблачил вождя, как ворюгу.

Товарищ 87

Что коммунисты,что полусумасшедшие цари,никто из них не вызывает уважения.

Алексей Батогов

Полусумасшедшие ни у кого уважения не вызывают. Однако сумасшедших царей в России я что-то не припомню. Обосранных было много, а сумасшедших вроде бы и не было.

Вячеслав Шестаков

И примерно до начала прошлого века

Алексей Батогов

В 1913 году Россия была на 4-м месте в мире и уверенно стремилась на первое место. И заняла бы его, если бы не ввязалась в войну, закончившуюся страшной революцией.

Вячеслав Шестаков

Миром правят массоны. Увы!

Павел Иванов

Допустимо ,если исключить Англию..

Алексей Батогов

Можно и не исключать. Русь была более развитым государством.

Юрий Жуков

ага! появился! как насчет шашлыка?

Алексей Батогов

Золотой мой! Я вегетарианец. Так что съем только шашлык из грибов. Хотя и не пробовал такой.

Юрий Жуков

отчего же? шашлычок даже из шампиньенов хорош,если белых не достать

Юрий Жуков

точно вам говорю! бросайте эту политическую хрень и на шашлык

Дмитрий Толстых Украина

Источником сырья с рабами ,при ...

Алексей Батогов

Афанасий Никитин. русский разведчик, всячески отказывался (несмотря на угрозу жизни) принять ислам.

Алексей Батогов

Люк -- герцог, по-французски. Он строил Одессу для французских эмигрантов.

Дмитрий Толстых Украина

А В ладимер для кого Москву строил?

Алексей Батогов

Москву строили до Владимира.

Алексей Батогов

Сами крестьяне строили. Это была сначала деревня.

Никита Козлов 78Rus

Так то был ПЕРВЫЙ ХОЗЯИН на Руси!

Алексей Батогов

Хозяином Земли Русской назвал себя Николай II в ответах на анкету, когда проходила перепись населения. По которой выяснилось, что русское православное население составляло 83.5% в Империи. И что за 20 лет правления Николая II русское население выросло в полтора раза, то есть на 50 миллионов.

Никита Козлов 78Rus

Вы невнимательны! Я написал, что Иван Грозный был ПЕРВЫМ хозяином Руси!

Никита Козлов 78Rus

А до него Русь была набором разрозненных княжеств, постоянно враждовавших между собой. Иван Грозный объединил Русь и сумел сделать её промышленно развитым государством. На Руси было три ХОЗЯИНА : Иван Грозный, Пётр 1, Сталин.

Алексей Батогов

Княжества до него были объединены. Он просто прищучил варяжскую сволочь -- бояр.

Алексей Батогов

А зачем? Мы единомышленники

Егор

по металлургии или мануфактуре?

Алексей Батогов

не выяснял. Сказал, то, что читал

Егор

по производству самогона и лаптей

Алексей Батогов

Это -- тоже промышленность

Владимир Муратов

И чем же промышляла Русь тогда?

Владимир Муратов

Ответ не правильный! Потому что и информация ваша не правильная!

Kanat Aytbenbetov

Откуда взяли эту информацию...

Алексей Батогов

Это -- история. При Иване Грозном были и дагестанские части. Элита русского войска.

Kanat Aytbenbetov

И может из средне Азиатских народов...

Алексей Батогов

И оттуда были. Например сын сибирского хана Кучума, который сначала воевал против русских, а потом стал русским полководцем. Он был узбеком по национальности.

Kanat Aytbenbetov

Эту историю знаю но Кучум ближе был не во времена Грозного...

Алексей Батогов

Как раз во времена Ивана Грозного. Почитайте книжку А.К.Толстого "князь ,Серебряный"! А сына Кучума звали Едигей. Он был полковником в русской армии. И хорошо воевал против шведов.