В2
Версия 2.0

А может и правда, что голос совести, как и голос юноши, тоже "ломается" с возрастом???

Ответы
Геннадий Костарев

Совесть нельзя сломать, ибо это есть Весть от Знания Высшего, но можно предать это Высшее в себе и утратить способность оставаться Человеком, постепенно тупея и опускаясь до скотсткого состояния.

В2
Версия 2.0

Согласна

Максим Jw

Конечно ломается. Причём, может дойти до очень серьёзного состояния. Про таких людей в Библии говорится: "из-за лицемерия говорящих ложь, на совести которых словно выжжено клеймо"

В2
Версия 2.0

тогда скажите... лицемерие - это приобретенное качество?

Максим Jw

Думаю, да. Потому что в основе этого качества или стремления лежит цель казаться не таким, какой ты на самом деле; тем, чьи поступки не соответствуют словам. Отличить ложь, заблуждение и лицемерие порой очень сложно в человеке...

В2
Версия 2.0

Согласна

Ка
Катя

Совесть совести рознь. Думаю, она тоже нуждается в взвращивании, подпитке. Она может быть и малодушной, такой, с которой и договориться можно и усыпить.

В2
Версия 2.0

Согласна

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Конечно!..
Изменяются интересы, вкусы и приоритеты... А с ними и СОВЕСТЬ...

В2
Версия 2.0

Повышается ответственность?

В2
Версия 2.0

Хорошо!

Михаил Андриянов

Голос совести, если он есть, остаётся неизменным до конца жизни!

Барс*****

да походу в теперешнем обществе голос совести сломался совсем

Барс*****

хорошо бы если так.....сейчас все на деньги променяли......и совесть в том числе

В2
Версия 2.0

Опять же... Ну не все

Барс*****

согласен.....конечно не все

В2
Версия 2.0

Хорошо....

Барс*****

🌹

Ants

очень удобно хранить в холодильнике. и не простудится.

В2
Версия 2.0

А когда надо воспользоваться?

Ants

засовывать в дальний угол.

В2
Версия 2.0

А зачем она тогда вообще нужна?

Ants

чтоб уверенно отвечать на вопрос есть ли совесть.

В2
Версия 2.0

Блин, точно!!))))

Вадим Потёмкин

Может, и правда... Попробуй в этом хоре разбери голоса!..

В2
Версия 2.0

Конечно

Нина Чибизова

Не думаю. Обостряться может, а вот ломаться - врят ли.

В2
Версия 2.0

Нина, здравствуйте! Я просто знаете о чем думала? Вот совесть - это же некое чувство ответственности за свое поведение и поступки... У юношей "ломка" предполагает переход на другой "уровень" что-ли... А не переходит ли совесть на другой уровень когда взрослеешь?

Нина Чибизова

Переходит , да ещё как 🙂. Именно потому что к ней подмешивается ещё и ответственность . В результате с возрастом ее уровень порядком увеличивается,т.к приходится контролировать не только свои поступки,но и поступки детей и внуков:)

В2
Версия 2.0

Спасибо, что пояснили!!!!

Нина Чибизова

Людмила, у Вас с пояснениями все в порядке. Вы и сами кому угодно фору дадите своими суждениями .С интересом читаю Ваши ответы 🙂.

В2
Версия 2.0

Еще раз спасибо!!!! А почему я вас редко встречаю?

Нина Чибизова

Праздники закончились. Начались будни. Школа, сады,кружки, домашние задания:))). меня иной раз хватает только на то, чтобы быстренько просмотреть почту. Да я ещё подсела на две игрушки в Одноклассниках - тоже время забирают........особенно ночное:)

В2
Версия 2.0

Это святое)))))

Андрей Мещеряков

вполне может быть, в каждом возрасте своя совесть

В2
Версия 2.0

Благодарю!

Андрей Мещеряков

всё зависит от жизненного опыта

В2
Версия 2.0

Согласна

Сергей Дроздов

Бедная совесть! Как только над ней не изгаляются!

В2
Версия 2.0

а кто спорит?

Сергей Дроздов

Мы с Блюзом, больше общаемся по доброму!

В2
Версия 2.0

А разве это плохо?

Сергей Дроздов

Иначе не ставил бы,знак восклицательный!

В2
Версия 2.0

мммм... я рада!!!

Ме
Мечтатель...

Со временем с ней просто легче договориться😉

В2
Версия 2.0

Есть такое дело

Валерий Киселев

Не знаю. Могу судить только о своей совести.

В2
Версия 2.0

Это понятно, что только о своей....

Михаил Булатов

При,понимании,что все относительно.

В2
Версия 2.0

Конечно относительно

Аб Мб

Совесть не подается времени!

В2
Версия 2.0

Либо есть, либо нет?

Александр Максимов

Не ломается а заглушается!!!

В2
Версия 2.0

Ну не знаю

Александр Максимов

То что вложено в нас Богом как идеал и Его константа невозможно ни разрушить ни сломать, можно только не слушать и пытаться заглушить!!!

В2
Версия 2.0

вот как? просто слово "ломка" написано в переносном смысле

Александр Максимов

Я понял, но всеравно знаю что совесть это частица ябоге в нас и она не изменяется с нашим возрастом, Тоесть даже самая прожженная совесть продолжает пищать тоже самое, что и кричала вам с детства!!!

В2
Версия 2.0

Ну вот теперь поняла!!!

Александр Максимов

Совесть может в Любой момент дать толчок вашей воле к покаянию и спасению!!!

В2
Версия 2.0

хорошо!!!

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

В2
Версия 2.0

!!!!

Борис Иванович Гурчев

Правда, правда...

В2
Версия 2.0

Ок

Azer Navi

Естественно

В2
Версия 2.0

Я посмотрела... Я наш диалог уже удалила...

Azer Navi

Жаль....хотели встретиться)))

В2
Версия 2.0

Неправда...))) Я не назначаю встреч НИКОМУ... Вряд ли вы стали исключением)))

Azer Navi

ты не назначала.....это с моей стороны было))))

В2
Версия 2.0

а я вряд ли согласилась... Это не в моих правилах... Либо я и вовсе промолчала...

Владимир Гаранин

может быть

В2
Версия 2.0

понятно