Зинаида Бадяева

Мысль из драгоценностей Востока на 11 февраля :"Почувствовать свое невежество-значит стать мудрецом,уверяться в своей мудрости -значит стать глупцом ""Дхаммапади"гл.5,стих 65.В стихах :Невежество в себе кто ощущает,тот проявляет признак мудреца,А тот ,чья мудрость его слишком восхищает,являет признаки невежды и глупца.Кто не согласен ?

Ответы
Евгений Антонюк

Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке, а дуракам всегда хватает своего ума. Дураку хватает ума, а мудрецу - загадок. Чем больше ту человека ума, тем больше ему ума требуется. во всех остальных случаях, если не считать денег, от добра добра не ищут. Жизнь - не сахар, а люди - не варенье. Не вариться в собственном соку. поскольку большинство людей истин не открывает, значит скорее истину откроет одиночка. Если бы очередная умная мысль не обязана была своим появлением предшествующему ей поколению умных мыслей, то можно было бы ожидать росток мудрости на почве глупости. Перефраз. Гете: ума много не бывает. Информации лишней не бывает. Человек познает себя через других людей. Ум точится только об умы других.

Зинаида Бадяева

Последняя мысль мне понравилась !

Евгений Антонюк

а разве первые противоречат последним?

Зинаида Бадяева

Нет конечно - но последняя краткая и лучше западает в голову !

Михаил Гехт

Когда один говорит «я знаю, что ничего не знаю» - это гениально. Когда второй повторяет - тривиально. Когда таких много, надо отказываться от ЕГЭ 😉

Зинаида Бадяева

Вопрос об ЕГЭ - очень непростой - ЕГЭ не проявляет развитие мышления в основном ,а простой набор знаний познаний.Почувствовать свое невежество в чем либо не означает ,что он вообще невежествен во всем.Но мне знакомо немало людей превозносящих свою мудрость.

Михаил Гехт

мудрость вообще понятие философское, а вот знания и умение ими пользоваться - объективное. Так вот, система ЕГЭ предполагает некоторый объём знаний, но абсолютно не готовит ни к получению новых, ни к использованию имеющихся в нестандартной задаче. Знал когда-то двух сестёр (лёгкая зпр), которые задачи по физике и математике строго аналогичные тем, что в учебнике, решали «на пять с минусом», но чуть по другому переформулируй, и два. Кстати, потом успешно отучились на поваров, там строго по рецепту 🤗 А сейчас таких «с лёгкой дебильностью» обязана воспитать школа по итогам уч***

Зинаида Бадяева

В свое время ,учась еще в школе я много спорила с учителями о том ,что не так надо решать как написано в учебнике или как они объясняли и теорему не так надо доказывать,за что часто на меня учителя жаловались моему отцу ,что я их сбиваю на уроках алгебры ,геометрии ,химии ,физики или черчения.Затем убедили моего отца дать мне работу в школе ,чтобы не было времени мне заниматься дополнительно самостоятельно и мешать им обучать.Так с 15 лет - учусь в средней школе и тут же работая лаборантом в 2-х кабинетах -физики и химии.Загрузили - в переменах в кабинетах ,после учебы тоже -там же делаю домашние задания,а еще и работу по дому никто не отменял.Не знаю как я доучилась так до вуза.Но все равно и в вузе-я все равно читала и изучала что-то вне программы-участвовала в конференциях.Были перегрузки- так нельзя себя перенагружать.

Михаил Гехт

не точно. Догружать себя надо. Я успел по распределению поработать в школе, была девочка на две головы сильнее остальных. Я ей персонально говорил: «Наташа, если я тебе за этот ответ поставлю 4, то другим выше 2 ставить вообще нельзя. Но для твоего уровня это четыре с минусом» Я её доучил до 8 (тогдашнего) класса. И девочка вместо поступления в хороший столичный ВУЗ, после 10кл. закончила бухучёт, сейчас нач. отдела в налоговой. Но не перегружалась

~E
~ Eva Lansca ~

От того, что я чту себя глупой , я мудрой не стала . Отнюдь.

Зинаида Бадяева

Со временем конечно будете и мудрой !

~E
~ Eva Lansca ~

С каким временем ?

Зинаида Бадяева

То есть с возрастом - иными словами !

~E
~ Eva Lansca ~

Я не думаю, что возраст = мудрости .

Зинаида Бадяева

Если жить активно ,не прекращать себя обучать,совершенствоваться духовно ,то все возможно !

Nikola Mahkov

-согласны--😭

Вл
Владимир

🖼

Зинаида Бадяева

А что же скажете про мудреца и про глупца ?

Вл
Владимир

На каждого мудреца довольно простоты.

Зинаида Бадяева

Уже такие слова были написаны в некоем известном произведении - каком и кем ?

Марго Беккер

🤷‍♂️