Владимир

Рассказ одного немецкого пенсионера. Я лежал с ним в больнице в 1994-м в одной палате. Была зима, он узнал что я из России и рассказал историю как в 1941-м, в ноябре их полк стоял в русской деревне у реки. В общем подошел к нему старик лет 70, и показывает на реку а там на воде утка дикая плавает и старик знаками попросил, чтоб он эту утку для него подстрелил. Этот прицелился,выстрелил и попал. Старик тут же разделся,прыгнул в эту холодную воду и поплыл ее доставать ! Достал !

Ответы
Любовь Фомина

В первую мировую войну после ее окончания австрияки пленные работали в селах в хозяйсвах России , где погибли кормильцы - отцы , мужья , Хозяйка прижила от такого Ганса ребеночка - сыночка Ивана. Ваня вырос и попал на фронт в 1941г. , Там же воевал и Ганс ! В одном из боев он убил Ивана ! Это предание осталось от моих родных , Иван был двоюродный брат моей бабушки !

Владимир

Похоже на сказку.

Любовь Фомина

Это правда ! только печальный конец Ивана я придумала , А ведь так могло произойти и в жизни по ззакону подлости .

Марина Матвиенко

Наши деды и прадеды - были крепче....мой дед зимой на спящего медведя ходил с рогатиной.... Мишка поломал деда, но семья - всю зиму с мясом была....так жили люди в сибири.

Тамара Равва

Жаль деда!

Марина Матвиенко

Если моего, то всё впорядке... это было нормой. Он ещё и всю войну прошёл.

Тамара Равва

Какие были люди!!!!!!!!

Марина Матвиенко

Да были люди, крепость тела и духа. Он и в параде победы учавствовал, в Москве. Я ОБОЖАЮ СВОЕГО ДЕДА! Хотя осталась только память..........

Ольга Ельцова

Старика можно понять, может быть, внуков надо было накормить, родители, скорее всего были на фронте.

Николай

Вот что значит он русский! Когда русский достал третью бутылку водки,немец прикинулся мёртвым!

Ирина

Вот только прочитала Астафьва "Прокляты и убиты". Чему удивляться

Ирина

Правда страшна и не всегда удобна, а заодно понимаешь, откуда ноги растут у наших нынешних проблем. Мой прадед был репрессирован в 26-м, был священник. В дед воевал. Как всё перемешалось. А ещё за народ-победитель обидно. Но нас бьют - мы летаем, от боли всё выше....

Екатерина Шлак

А что делать остаётся. Постараться быть счастливыми, и, главное помнить.

Ирина

и детям передать

Екатерина Шлак

Вы правы, Ирина, это наверное, важнее всего.

Ирина

если не мы, то кто

Евгений

ДА! Вот были же в России ЛЮДИ, а сегодня...Х.. на блюде)))) Шутка)))

Tatiana Tet

не удивительно, для нас- немец был впечатлен...

Владимир

Так ноябрь был.

Tatiana Tet

дед моржом был, а голод не тётка

Елена Шарафутдинова

русский мужик! у меня дед такой же был...

Фа
Фатиния

достал он же с верой прыгнул

Мо
Морошка

кушать захочешь....

Ольга Литвак

молодец!!!

Белла Иванова

оголодал

Наталья Березникова

👍

Елена Дмитриевна Огий

😟