Надежда Волкова

так надоело обращение по гендерному признаку- женщина, мужчина. Как полагаете, привьется что-то приличное в нашем обществе, типа- сударь, мадам, господин?

Ответы
Геннадий Костарев

Когда внутреннюю культуру свою поднимем до должного, достойного человека уровня, возможно, появится и достойное обращение друг к другу. Пока же, большинство людей погрязло в самом низшем, потому и видят друг в друге только половых партнёров, забыв вовсе о духе своём и соответственно об истинно Высоких, Прекрасных, духовных отношениях, которые и делают нас всех Человеками, истинно

Надежда Волкова

хорошо сказали, спасибо

Сергей Анахин

Скоро, очень скоро. Что такое 70 тет, навязанные силой. Это 7 минут в размере веков. "дорогой товарищ" забудется и все вернется на круги своя. Просто мы еще живы: поколение 56, 57, 58, 59, 60, 61 годов. Октябренки, пионеры, комсомольцы. Какие с нас господа даже при огромных деньгах. Но мы же постепенно уходим.

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Лебедев

"Господин", по-моему, не везде уместно. "Сударь" -- нарочито интеллигентно. Сам видел, как один, вышедший на свободу обиделся на обращение "сударь". Вот "сударыня" я иногда употребляю. Но все таки некоторые особи напрягаются при этом слове. Сейчас надо знать, где какое обращение употреблять.

Надежда Волкова

понимаю, потому и спрашиваю

Владимир Лебедев

Нужно чувство такта или просто чутьё.

Надежда Волкова

спасибо

Людмила Сидорова

Кто Вам должен прививать. Как Вам нравится так и обращайтесь. кто Вам запрещает. Не нравится мужчину называть мужчиной. назовите Господином. Ой. как ему понравится. Чем Вы ближе с ним окажитесь. тем больше будете "искать 5 ый угол"

Надежда Волкова

нет, нравится как ни странно и господин и сударь. Сразу выпрямляются и вежливыми становятся

Людмила Сидорова

Я и написала "Ой. как им это понравится"....

Надежда Волкова

спасибо, я верно не поняла

Людмила Сидорова

Теперь поняли...

Лариса Новожилова

я однажды подошла к очереди и спрашиваю:кто крайний? не вы ли, барышня? как на меня набросилась та барышня....😯 будто бы я ее обозвала невесть какими словами...с тех пор изыски использую только в проверенной аудитории

Надежда Волкова

понимаю. спасибо

Галина Золотнова

Было бы здорово. Пример из жизни. ""Я: Зайдете, там дама вас встретит, скажете так и так.. Сотрудник: Кто встретит? Дама? Так там же такая тетка сидит!!! Где вы даму увидели?"" Поэтому , думаю, прививаться долго будем(((

Надежда Волкова

боюсь вы правы. спасибо

Irina Bogomolova

Очень больная тема.судари—устарело.мадам—какой то жаргон.господин—(жа)_оно есть,но не прививается,т к чуждо и неравноправно звучит.что то выродим,надеюсь в скорости.не знаю,что предлагать.а хотелось бы

Надежда Волкова

вот и мне тоже

Николай Ходосевич

Я уже давно, примерно, с 1988 года пользуюсь словами Господин, Госпожа.
А когда я учился, один преподаватель пользовался словами Уважаемый, Уважаемая. С прибавлением имени или без оного!

Надежда Волкова

хороший ход. спасибо

Николай Ходосевич

Тот преподаватель учил нас не только физике, но и демократии. У него была такая фраза: "Я предлагаю открыть окно! Кто-нибудь будет против? Если даже один человек будет против, окно не будет открыто. Такие вопросы не решаются большинством голосов!"
Окно открывается.
Следует такая фраза: "Если кому-то будет дискомфортно, скажите. Окно сразу же будет закрыто! Большинство потерпит!"

Надежда Волкова

вам повезло! нестандартный человек!

Николай Ходосевич

Он гимназию закончил перед революцией. И его семья уехала в Германию. Там он закончил университет. И перед войной он вернулся в СССР. Юрий Павлович Громов. У него есть книга "Огни седого Волхова"

Надежда Волкова

буду иметь в виду

Alexandr S.....e

Деушка-так-пойдёт!? Что всех прёт то на ледёв и джентльмёнов...Дворян с семнадцатого по хренегознает какой расстреливали, хамлющие граждане, потом их на "Господ и мадамов"-поволокло....

Надежда Волкова

сочувствую

Владимир Добросовестный

Г-жа Волкова! Вы, несколько отстали или запоздали с таким вопросом. Лично я уже и не помню сколько давно, обращаюсь к женщине(тем более к незнакомойЪ, только как: мадам или Сударыня!

Надежда Волкова

благодарю, сударь!

Владимир Добросовестный

Что ещё, Сударыня Вас интересует?

Надежда Волкова

многое. но все в свое время

Владимир Добросовестный

И это самое время и сроки, естественно будете определять Вы? Не так-ли?

Надежда Волкова

а вы всегда сразу понимаете, что вам интересно более всего?

Владимир Добросовестный

Сударыня! Вы ведь сами не отвечаете на вопрос и задаёте свой. Для вас это норма? Вот с вами я уже понял, что мне не интересно!

Надежда Волкова

удачи

Юрий Михайлов

Меня это давно интересует. Обладая таким гибким языком, наши языковеды не могут, или не желают уделить внимание этому вопросу. Право нелепо слышится обращение к незнакомым людям.

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Юрий Михайлов

И Вам спасибо!

Аликпер Агакишиев

...а разве ваш вариант не по гендерному ?...И потом...в Питере например еще с советских времен к женщинам обращаются со словом ДАМА...к мужчинам..по разному..молодой человек, товарищ...

Надежда Волкова

спасибо

Efim Certan

ВРЯД ЛИ В ЭТОМ СТОЛЕТИЕ . ВЕДЬ ЭТИ ПОНЯТИЯ - ПЕРЕЖИТОК КАПИТАЛИЗМА И ЗАГНИВАЮЩЕГО ИМПЕРИАЛИЗМА .А МЫ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ , СТРОИМ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ -СОЦИАЛИЗМ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ .

Надежда Волкова

опоздали, сударь

Efim Certan

А ЧТО ПОЕЗД ТЮ ТЮ В ВОРКУТУ . .ЛУЧШЕ ПОЗЖЕ ЧЕМ НИКОГДА НАДЕЖДА ВОЛКОВА

Надежда Волкова

удачи вам

Efim Certan

СПАСИБО . И ВАМ УДАЧИ , В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ

Анна Бурченко

знаете,а ведь и сейчас существует подобное обращение,но согласитесь,тетю с авоськой сложно назвать дамой,а человека в автобусе сударем,подвыпившего соседа господином))))...

Надежда Волкова

понимаю. спасибо

Наталья Касьянова

господами уже обзывались в конце 90-х начале 2000 -ных, помню заявления когда писали на работе на имя директора , то приписывали это слово , что то не прижилось. Слава Богу!!!!!!

Надежда Волкова

спасибо

Наталья Касьянова

пожалуйста

Ин
Инга.

А это не разделение по гендерному признаку? Сказал Сударь- а там женщина. Промолвил Сударыня-а там- мужчина. Хотя.. если сформировать правильно вопрос, то тема хороша.

Надежда Волкова

спасибо

Glemors Pendelerskinsk

Как надоело слышать, как некоторые ушлёпки про кошек и собак говорят мальчик и девочка!!! ТЬФУУ! Тогди справедливо говорить про человека: СУКА и КОБЕЛЬ!!!

Надежда Волкова

бывают и такие

Леонид Шестаков

привьётся, но не скоро...надо, как в старину, издавать указ, в котором строжайше установить как обращаться к чиновникам разного ранга и друг к другу....

Надежда Волкова

печальная мы страна

Леонид Шестаков

Из "товарищей" мы ушли, "господами" не стали, "граждане" уж очень криминализированы, есть варианты "девушек", "барышень" и " молодых человеков", но реально обращаемся, как на панели: "мужчина" и "женщина"....

Надежда Волкова

вот и я об этом

Александр Лапин

Я полагаю и уверен, что по гендерному признаку обращения несколько грубоваты. Но вряд ли что появится более приемлемые, потому, что нет корней.

Надежда Волкова

грустно. спасибо

Александр Лапин

Прошу Вас, представ те на минуту, мы в нынешнем облике и менталитете говорим "сударь" и "сударыня". нас не поймут, а жаль.

Надежда Волкова

благодарю, сударь!

Александр Лапин

Замечу Вам, сударыня "Как изумительны в России вечера!". Храните это в душе.

Silaev Nikolai

Можно конечно и это даже красиво выглядит. Но эти слова так редко употребляются что просто их забываешь включать в общение или письмо.

Надежда Волкова

часто заменяем словом уважаемый... спасибо

Silaev Nikolai

Ну да !