Надежда Волкова

так надоело обращение по гендерному признаку- женщина, мужчина. Как полагаете, привьется что-то приличное в нашем обществе, типа- сударь, мадам, господин?

Ответы · страница 5
Hsv Шустов

Давайте холопов, смердов и подлых людишек вернём в обращение.

Hsv Шустов

Увы! Что было, то уже в прошлом.

Алекс Венцель

Для этого нужно научиться хоть за что-то уважать друг друга...

Елена Crimea

В старых советских фильмах проскакивает обращение "гражданочка" а что, мне нравится)))

Алекс Венцель

Так обращались только милиционеры и чиновники, а простой народ так не говорил...

Елена Crimea

Сцена в комиссионке в фильме "Берегись автомобиля".

Елена Crimea

Странная реакция. Но прияяяяятно! 😊😊😊

Алекс Венцель

А мне-то как приятно, что я заимел такого собеседника...)))))))))))

Елена Crimea

Алекс, нас тут неправильно понимают... ухожу.

..

Кому надоело, тот обзывается по разному, например - россияне.

Св
Светлана

типа -Господин вы не могли бы отойти подальше от вас воняет!

Александр Абросимов

Господ в 17 убрали, как Вы думаете их сейчас терпеть будут....

Александр Абросимов

Поэтому хорошо, когда зовут женщина, девушка и дарят цветы,
а не зовут госпожой и в мыслях проклинают.

Надежда Волкова

вашу мысль поняла. спасибо

Ракиб Расулов

такие негодится милая лапочка золото мое рыбка сольнишко

Ракиб Расулов

ока запомни это сударь и тому подобие это в прошлом

Ирина Ефремова

само не привьётся! прививать надо с детства!!!😋 👍

Александр Кузнецов

Так нам и хотят это втюхать всей Гейропой и Америкой.

Олег

Нет, сударыня, нет, фройляйн, нет, мадемуазель, ни @уя"

ⅅжекоб✭Умба

Порой тешу себя надеждой, что придут наши, товарищи.

ⅅжекоб✭Умба

Мысль , уже сформировавшаяся, свободна от вербальных одежд. Облачение в словесную форму, это следующий этап, и мысль вряд ли перетерпевает при этом сколь нибудь значительные изменения.

Надежда Волкова

да ну?! Возьмите слово "прелестный"- от гадости, мерзости преобразилось до красоты. И вы считаете что это не характер народа преобразился?

ⅅжекоб✭Умба

Прелестный - пресыщенный лестью . Не совсем, конечно . Ну а подлый? Что могло означать в свое время выражение - подлая смерть?

Надежда Волкова

по прелестным- ложным, клеветническим- письмам во времена Грозного пытали и убивали

ⅅжекоб✭Умба

Так вот, слово подлый, в прежние времена имело несколько иной смысл. Проявление не коварства и беспринципности, а дерзости и быстроты натиска. Подлая смерть, это .буквально - гибель.

Ольга

многие уже пользуются "сударыня" Сударь идёт хуже ))

Лилия Хорошилова

Уже при велось, везде слышишь мадам ,господин и т.д.

Бесик

Я говорю, как надо делать, а вы делайте, как хотите.

Бесик

Не важно, как другие относятся ко мне. Важно, как я отношусь к другим.

Бесик

Я всё могу, но иногда стесняюсь

Валерий

наврядли ведь молодое поколение совсем не читает

Валерий

☺️ ☺️ ☺️

Владимир Михалыч

Сударыня, Вы зрите в корень!!! Хотелось бы конечно!

Он

Может и привьется,но над этим надо работать,-всем.

Михаил Лыгин

как был товарищ так он им и останится это Россия!!!

Alexei Nekrasov

А разве эти обращения не по гендерному признаку ?

Надежда Волкова

вы правы, вопрос не корректно составлен... но вы же смысл угадали?

Alexei Nekrasov

Я иногда использую обращение "сударыня", но обычно вижу испуганные глаза. 🙂

Надежда Волкова

отлично, сударь. Благодарю

Николай Верниковский

если толерантней станем. и воспитание подправим

Надежда Волкова

долго ждать придется. спасибо

Лю
Людмила

Мадам как издевательство, да и остальное смешно.