Даша

Компьютерные игры - насколько они бесполезны?

Ответы
Евгений Медем

Игры полезны своей вторичной задачей: развитие физических данных, установление взаимопонимания, возрастание интеллекта и т.п.
Карточные игры на балах в старину служили для поддержания личных связей, прощупывания и понимания новенького, возможности ненавязчиво ввернуть нужному человеку некую сумму (или обобрать кого-либо).
Т.е. хорошие игры служат лишь ареной, фоном для достижения целей вторичной задачи. Но есть игры, способные лишь убить время (например, пасьянсы). Ни в ходе их, ни по их завершению ничего не совершается, никаких результатов не остается, разве что усталость.
Таково же с точки зрения психологии большинство компьютерных игр: кроме начального освоения возможностей клавиатуры, никакого положительного воздействия эти игры не оказывают. В то же время им присуще явное и неявное напряжение нервной системы, могущее иметь далеко идущие последствия.
Такие игры убивают не только время, но и тонкую душевную координацию, увязывающую жизненные процессы в единую цепь причинно-следственных связей, где в реалии не бывает неисчерпаемых и всемогущих ресурсов, нет безответственных действий и возобновляемых по желанию ситуаций, нет безудержного самовластия и превосходства.
Увлечение такими играми есть форма ухода от действительности, порождаемого душевной слабостью и склонностью к самоудовлетворению.

Людмила Бородич

Смотря для кого и какие.Вот мне 72 года.Я играю в такие игры на память,на внимательность.на сообразительность Чтобы не стать старой маразматичкой.А стрелялки и другие мужские игры мне не интересны.

Даша

и какие игры для развития памяти?

Людмила Бородич

D:\Игры\SPIDER"D:\Игры\Kyodai 11.55 b1""D:\Игры\Mah jongg.exe"

Даша

маджонг знаю. )))

Людмила Бородич

интересные игры в Kyodai 11.55 bi там их 3 штуки и паук тоже

Даша

хорошо гляну

Людмила Бородич

пока пока

Даша

спс

Андрей Муратов

Если в меру - то это только на пользу... вырабатывает не стандартное мышление, быстроту реакции... да и вообще. Лучше комп. чем бухать и курить... из двух зол выбираю наименьшее .😉

Аленка Колосова

Это досуг,просто время провождение.Даже игра в шутеры(стрелялки)ни чему не учат и в реальном бою не поможет.Там всё другое.И увернутся от пули ,как в игре не получится.

Даша

да, пожалуй ты права

Аленка Колосова

Есть видео на ютюбе там про это говориться и всё показано,посмотри.

Даша

что написать в поисковике ютуба?

Аленка Колосова

Что то вроде...Игровые приёмы в реальной жизни или Что то в этом духе.

Даша

спасибо, Алён, сейчас попробую.

=)Таня=) =)))

не думаю, что они бесполезны:развивают фантазию,воображение, помогают развить лидерские качества, погрузиться в определенную атмосферу, развить социальные навыки

Даша

а потерянное время?

=)Таня=) =)))

но ведь можно выстроить свой день так, чтоб и время не было потрачено зря, и игры были)

Даша

думаю, у вас такой проблемы нет )))

Игорь Шилов

Логические игры приносят пользу, позволяя скоротать время. Лично я предпочитаю чтение. Танки, линейки и прочее-это, на мой взгляд, пустая трата времени...

Даша

молодец Игорёша.

Игорь Шилов

Логические игры приносят пользу, позволяя скоротать время. Лично я предпочитаю чтение. Танки, линейки и прочее-это, на мой взгляд, пустая трата времени...

Евгения Кузнецова

компьторные игры ломают детскую психику -сколько разного несчастья принесли дети насмтревшись на разного рода игры - жалко детей и их родителей !

Андрей Андреев

абсолютно бесполезные.. прожигание жизни, которое нам и так отпущено не много.. Мечтаешь стать полицейской, получить жетон и большой питолет...?? ))

Даша

да, можно мужиками командовать

Андрей Андреев

Тебя подрывает именно покамандывать мужиками... или сам факт наличия жетона и пистоля.. и беззащитные мужики на улице (без пистолей)..

Алина Игоревна

Настолько же, насколько бесполезен просмотр книг, прослушивание музыки, любование картинами и чтение художественной литературы.

Даша

ваши предложения намного лучше

Всякослав

В 90 х годах все игры были на английском. Поэтому игромания отлично знали со временем английский. И были технически продвинутыми.

Че
Чебуратор

Полезны, но надо знать меру. У меня такие игры как шутер и гонки развили реакцию сильно. Квесты и т.п. игры тренируют мышление

Ди
Димон

Не на сколько.. Моя жизнь связана с пк играми и думаю это чудесно, просто надо соблюдать меру!

Даша

это трудно сделать

Ди
Димон

Если новенькая игра выйдет то да.. А так просто.. А вот детям даа(

Ва
Валерий

компьютер вообще вреден и бесполезен , его надо использовать по назначению а не играть ,

Бродяга

Атрофия мозга и тела.хотя многих родителей устраивает- лишь бы не на улице болтались

Даша

хорошее слово АТРОФИЯ

Бродяга

Как я понимаю.у меня племянник уходит в игры,ругаю его.слишком уж .я не против.это развлечение кому,а кому и заработок. Но не надо ставить игру впереди всей жизни

Даша

согласна с вами

Бродяга

Мррр

Абат Курмашев

Считал, что помогает научиться работать с компом, но пришел к мысли = убивает время.

Левин Василий

Это бесполезное трата времени и особенно если стреляли человек станет извергом

Геннадий Ильин

Кто в играх ищет пользу , тот найдёт , а кому не интересно , тому и пользы мало ..

Алексей Кузнецов

Они полезны, причем очень даже, главное дать человеку видение положительное.

Вячеслав Иманов

некоторые развивают логику,хотя я в них не играю(стрелялки,танки и прочее).