Всем Мира

Многие возмущаются,что к ним обращаются на ты,а не на Вы.почему тогда старшие по возрасту обращаются на ты,к людям младшего возраста?все мы равны!да,люди постарше мудрее и опытнее,но ведь младшие не виноваты,что позже родились.в швеции все на ты.

Ответы
Anna Mahko

Обращение на «вы» подчеркивает вежливое и уважительное отношение к человеку. Это местоимение используется в официальной сфере, при обращении к незнакомым или малознакомым людям, к старшим по возрасту или к лицам, занимающим более высокую ступень в социальной иерархии. «Вы» также используется и при общении с коллегами или с младшими.
Если вы встречаете человека впервые, то обязательно обращаетесь к нему на «вы». «Ты» употребляется в отношении друзей, хороших знакомых, родственников. К детям также обращаются на «ты», однако к человеку, достигшему 18 лет, следует обращаться на «вы».
Четких и строгих норм перехода от «вы» к «ты» не существует. Старайтесь быть тактичными. В качестве общего ориентира следуйте правилам:
· поспешная фамильярность бывает неприятна, поэтому не торопитесь переходить на «ты»;
· в отношениях с мужчиной женщина определяет переход с «вы» на «ты»;

Андрей Заруба

Это ещё что. В Японии есть три типа уважительного обращения. Как младший к старшему. Как подчинённый к начальнику. Как к человеку имеющему уважение за поступки ( герой, тот кому обязан ( допустим спас тебя) и т.д.). Особо к этому не придираются но если хочешь быть культурным ( хотя бы выглядеть им) то говори всем по третьему варианту уважения. Насчёт вы или ты скажу. Я ко всем ( в последнее время реже. Все влияние бывшей) обращаюсь на вы. Держу дистанцию. Ты надо заслужить. Помнится с одним знакомым в течении десяти лет обращался на вы ( ну не нравился он мне). Сначало его это радовало. А потом стало бесить. Прицепился ко мне сжеланием стать на ты. Ну сказал ему. Брось курить траву. Через месяц бросил. Пришлось перебаривать себя.

Сергей Тарасов

К Богу все обращаются на ТЫ. А " ВЫ "- это неправильно изначально. ВЫ – древний Арийский корень, обозначающий – тьму, зло, разрушение или по меньшей мере что-то отрицательное, инородное, не доброе. Поэтому, издревле на Руси к своим сородичам обращались на «ТЫ», а к врагам, чужим или незнакомым людям на – «ВЫ». Отсюда такое знаменитое выражение князя Святослава, обращённое к Врагам – «Иду на Вы!». Отсюда слово: Война – «ВЫ-Й-НА» (Нашествие Тёмных Сил Нави или На, получи – Зло и Разрушение). На Английском языке Война – «War» (ВЫР-ВАР). Отсюда же и слово: Вырвар (в значении – Варвар-Разрушитель).

Алла Голубева

Не только в Швеции, но, например, и в Израиле не существует обращения на "ВЫ", да и в английском языке - примерно то же самое. Но мы-то в России живем. А в российской традиции "ТЫ" и "ВЫ" всегда различались. "ТЫ" - это обращение к людям БЛИЗКИМ или хорошо знакомым, любого возраста. А когда люди к совершенно незнакомым сразу обращаются на "ТЫ", - это признак невоспитанности. Что же до обращения к молодым, то мне лично нравится, когда педагоги в школах обращаются к подросткам на "ВЫ" - до тех пор, пока отношения не станутся ближе и доверительнее. Это - признак уважения.

Наталья Габерт

Но Мы не в Швеции! Они и к Маме и Папе обращаются просто по имени/ведь те не хотят выглядеть старыми,даже в произношении!/-МЫ Русские! Мы привыкли изначально,к Уважению друг к другу! а тем более обращаясь к незнакомому человеку!-"ВЫ" -изначальное уважение к человеку.не зависимо от возраста и какая то дистанция...изначально не хочется никого обидеть! поэтому Я считаю,что,когда ВЫ обращаетесь к человеку на "ВЫ"-и даже,если что то написали обидное,то эта грань Уважения всё таки соблюдена...Давайте оставаться людьми -уважающими друг друга!

Всем Мира

На ты тоже можно с уважением..

Наталья Габерт

Возможно,но это обращение уже к знакомому человеку,но не как к человеку.которого видишь впервые-немного фамильярно!Возможно это допустимо в танц.клубах,которые практически друг к другу на ты...

Silaev Nikolai

Культура воспитанная от родителей это тоже имеет место быть. И очень многое другое традиции , свой местный закон и порядок в семье или республики, свой уклад жизни который не кому не дан право его изменять. И я полностью с этим солидарен. Много можно на эту тему писать и рассуждать. Но не стоит, все взрослые люди и все понимают что к чему. А запад , у них свой устой и свои порядки и на них ровняться ну не как нам нельзя и не нужною Там у них много чего имеется так сказать тупого и безнравственного.

Вв

Испокон веков на Руси к одному человеку обращались на "ты", даже к царю. Обращение на "вы" пришло к нам, когда кучка новоиспечённых придворных аристократов, возомнила себя особой кастой и поделила всех на людей первого (повелители) и второго сорта (быдло). Каждый из них считал, что он один важнее остальных. Прошли века, но этот анахронизм так и остался. Лично я считаю это полнейшей глупостью, но, как мне кажется, назад мы уже не вернёмся. 😢 😢 😢

И.
Ирина .

Вы не в Швеции, и если "Вы" у нас уважительная форма обращения. Старшие, если они воспитанные и порядочные люди, никогда не обратятся на "ты" без разрешения, только на "вы", не важно, какого возраста собеседник. У меня в школе была старенькая учительница русского и литературы, из настоящих интеллигентов, а не дутых, как сейчас многие, и ко всем ученикам обращалась только на "вы" и многие молодые учителя переняли это качество.

Аркадий Ли

Меня воспитывали так- все кто старше тебя, я должен и до сих пор я обращаюсь к ним на Вы, а те кто моего возраста и младше на Ты. Однажды когда я обратилась матери на ты мой дядя сказал мне - твоя мать тебе, что подружка или сверстница?!!! Она во первых старше тебя, во вторых она твоя мать так что будь добр к взрослым людям на Вы!!! А тыкать будешь сверстниками и моложе!!!! Мне это не мешает в жизни даже легче общаться с людьми)))

Даль Светлая

ну, и что? а у нас так принято и почему бы этому не следовать? отвратительно, когда смотришь по ТВ какое-нибудь интервью, где молоденький журналист разговаривает с почтенной дамой, которая ему в бабушки годится, а он ей ТЫкает.... меня лично всегда это коробит... Да и чего нам на кого-то глядеть? У нас своя прекрасная культура есть. И нам хранить ее надо, уважать и культивировать во всех самых прекрасных проявлениях

Всем Мира

Кто она такая,что я должен к ней на Вы?

Даль Светлая

если вам еще и это объяснять надо?..... мне вас жаль... вас дурно воспитали ваши родители... А вам бы понравилось, если бы на улице какой нибудь молокосос 15-летний подбежал к вашей матери и начал бы ей ТЫкать? Для нормального сына, думаю, должно быть это оскорбительно

Людмила Федорова

Я с вами согласна! Люди все равны,независимо от возраста! Могу сказать только о себе,я даже к школьникам обращаюсь на "вы",потому что в их сознании закладывается осознание уважительного отношения к друг другу,и тем более,к старшим! То,что некоторая прослойка общества обращается не всегда вежливо,это зависит от воспитания,и от среды,в которой выросли! Между прочим,вежливость берёт любые преграды!😑

А Л

Не виноваты,но родились. Обращение на Вы-это традиционное для нашей,славянской культуры, выражение уважения. Вы же уважаете людей,знающих и умеющих больше ,чем Вы? Принято обращаться на "Вы" не только к старшим,но и к незнакомым людям. Это очень древняя традиция, похожая на ту мудрость, которая содержится и в заветах: обращайся с людьми так,как хочешь,чтобы обращались с тобой.Т.е., с уважением.

Alisa Айк

Если человек взрослее вас и обращается на ты, он просто не воспитан....дожил до седых волос, а мозгов ни воспитания....плачевно, более того, ему ведь это не докажешь.....А по поводу на ты....простите, но мы не в Швеции живём....у них сои тараканы, у нас свои и никогда они (тараканы) у нас одинаковыми не будут! Менталитет у нас и у наших тараканов разный и отличается от шведского.....

Виталий Бугриев

Обычно я на Вы обращаюсь к незнакомым или особо НЕуважаемым субьектам. Но меня поразил факт, когда родители моей сокурсницы из Молдавии приехали и обращались на Вы и по имени отчеству к своей дочери ( она к тому времени вышла замуж и уже родила(), на мой вопрос, почему?,они ответили, что она мужняя жена и мать и потому уважаемый человек, таков обычай!

Всем Мира

И на ты можно с уважением!

Виталий Бугриев

Безусловно!Как признак близких отношений и доверия.

Надежда Осокина

красиво...

Sl
Sland

А я вполне нормально реагировал ещё в послешкольном периоде времени, когда преподаватели учебного заведения, где я получил первую специальность некоторые обращались на Вы, хотя разница в возрасте была крохотный, более старшие на ты, а сейчас по прошествии более десяти лет, все выкают, слышишь это и думаешь, что неужели я такой "старый"?

Талгат Ишемгулов

"Вы" и "ты"-одна из форм обращения принятых в России, указывающих степень твоего положения в обществе. Молодых естественно будут на "ты" потому как это указывает на степень ученичества и обучаемости в жизненной науке. Как мне говаривал один аксакал: Надо заслужить своими поступками в жизни, чтоб к тебе обращались на "вы".

Ан
Ангелина

я ко всем не знакомим людям обращаюсь на Вы ,а вообще старшие нас рожали и кормили и выращивали и даже только за это надо их почитать ,причем тут швеция ....все там этой европе гейи и проститутки ,конечно у нас тоже хватает ....ну почему надо у них брать тупые примеры .....а что случиться с вами если будите уважать старших ......

Татьяна Шубина

Я не люблю, когда незнакомые люди мне говорят "ты", тем более младшие по возрасту. Многие перейдя на "ты", быстро переходят границы дозволенного. А в некоторых семьях считается вполне нормальным, когда их дети начинают тыкать всем взрослым, помимо родственников. Дети конечно не виноваты, но...впечатление неприятное.

Всем Мира

Не надо быть слишком впечатлительной.будь проще.

Татьяна Шубина

ну, вот.. А на Ты мы не переходили. Быть проще, не значит быть невежливым.Хотя, это решать каждому самостоятельно. Я высказала своё мнение, Вы -своё. Каждый остался при своём. Тоже неплохо. Мы все разные.

Всем Мира

Отлично!удачи тебе!

Татьяна Шубина

И Вам! ВСЕМ!

Марина Зыкина

Это как поставлено в семье я́ общаюсь на равных не важно как назовет вы или ты главное что бы́ уважал любил и почитал как старшего другамой внук меня зовёт Маришка а дети в школе и в саду обращались. Просто Борисовна и я не заморачиваться и они меня уважали и ценили и уверенна сейчас помнят только добры́м словом

ДА
Дмитрий Абраменко

Не только в Швеции. Чем цивилизованнее страна, тем меньше псевдопочитания. Английское "You" не учитывает возрастных градаций. Им важен человек, а не его происхождение и возраст. Зато азиатские имена подразумевают уважение не только к отчеству, но и к дедовству и прадедовству. Потому что больше не чем гордиться )