Всем Мира

Многие возмущаются,что к ним обращаются на ты,а не на Вы.почему тогда старшие по возрасту обращаются на ты,к людям младшего возраста?все мы равны!да,люди постарше мудрее и опытнее,но ведь младшие не виноваты,что позже родились.в швеции все на ты.

Ответы · страница 6
Света Загадка

В России Вы это уважение ,у него нет возраста))Старшее поколение тоже при воспитанности должны обращаться на Вы.Можно ведь уточнить как обращаться у собеседника?

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

ты - единственная форма обращения ! вы - множественная форма обращения !!!! те кто требует к себе множественную форму обращения носят маски и переполнены гордыней !

Инна Приходько

Просто не все знают элементарные правила этикета. К детям До 12 лет можно обращаться на Ты.. а к остальным на Вы.. это просто Воспитание хромает у старших и "мудрых"

Всем Мира

Неправильно воспитывают в школе!это как при коммунизме,когда ддед говорил,что коммунизм-г...о!вы-это много,множ.число!Че это до 12 на ты?а почему не с рождения на Вы?

So
Sova)))

Это воспитание. У нас была учитель биологии. Так она нас пятиклашек на "вы" всегда звала. И в универе потом почти все преподаватели к студентам на "вы" обращались

Лу
Луна

Я вобще считаю, что в принципе в интернете все равны. Этикет и воспитание диктует правила: старость надо уважать, малого не обижать. Но на сайте всяких хватает.

Елена Гребинец

По этикету нужно обращаться к человеку старше 7 лет на вы. В знак уважения. И чтобы чувствовать на равных, так как у нас не принято называть на ты старших людей

Всем Мира

Почему с семи?Ты следуешь так называемому этикету?очень сомневаюсь!

Елена Гребинец

Ну, во-первых, к незнакомым женщинам тоже на Вы обращаются. Да, положат руку на сердце, к семилетним детям на Ты обращаюсь, а к незнакомым подросткам и старше детям, уже на Вы

Всем Мира

Значит детей с восьми-девяти лет на Вы называешь?тебе не смешно?а шестилетний ребкнок не имеет права чтоб к нему на Вы обращались?

Елена Гребинец

Что с Вами обсуждать, если вы мне тыкаете?

Лариса

При чем здесь Швеция, Индия или Гондурас? Есть правила русскоязычного обращения и общения. " Ты" в Швеции это русское "Вы". На ты шведы обращаются только к богу.

Всем Мира

Мне всеравно ты или вы.но только одно надо оставить.

Лариса

Сейчас для вас поменяют правила на Шведские. Ага.

Тарасов Сергей

Всё зависит от уровня отношения и доверия.Надо обращаться к людям так,как им комфортно,а если вам это не нравится,то надо найти таких,которым это понравится..

Al
Aleksii

Лично я даже к богу в молитве "Отче наш" обращаюсь на "ты", на " вы"- это фамильярность,пришла к нам от французов,они при дворе все этакие подлизами были у господ

И~
Иринка ~~~~***~~~

Ну не знаю. Вообще-то- это называется- культура. Это на генном уровне должно передаваться. А по-хорошему только в русском языке так сильно различается Ты и Вы.

Анна Кутузова

Мы не в Швеции. В России к человеку старше 13 лет положено обращаться на Вы. Независимо от разницы в возрасте. В противном случае это или близость или хамство.

Анна Кутузова

Да..уж.... если мама разговаривать не научила, это проблема человека.

Нина Коваленко

На этот вопрос нет однозначного ответа. В глубокую старину даже к князю обращались на "ты", на "вы" обращались к врагам... Приоритеты в наше время поменялись...

Геннадий Коновалов

В менее развитых обществах, при обращении к старшим, принято поминать отцов до седьмого колена. Традиционализм. Вы и по имени отчеству, культурный атавизм.

Гоша Гоша

Макс, старшие имеют право, а младшие нет, о равенстве здесь речь не идет в принципе, идет речь об уважении к возрасту или у вас в социуме не уважают старших!

Лилия

Ну вообще-то в древней Руси на вы обращались только к недругам. Было такое выражение или девиз не знаю как правильно. Иду на вы. Так раньше вызывали на бой.

Ремзие Ломакова

Я НЕ МУДРАЯ. НО СТАРШАЯ. БЫЛА И БУДУ. ТАК ЧТО МНЕ ВСЕ РАВНО КАК ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ И К КОМУ. ШУТКИ РАДИ...МОЖНО. А ПО СУЩЕСТВУ--ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ТЫ ТАК И К ТЕБЕ

Тамара Кравцова

Так поезжайте,молодой человек жить в Швецию и будете на равных со всеми, а у нас , в России, у воспитанных людей существуют определенные правила этикета...

Valeriy Sonin

я думаю какая разница - сколько разных обращений друг к другу было ? ну и куда они делись КАК ГОВОРИТ ПОСЛОВИЦА хоть горшком назови только в печь не сажай

Людмила Лемешева.

Существует этикет. Всё правильно, старшие мудрее. Они знают жизнь. А у молодых это ещё всё впереди. В своё время и к нам будут обращаться на вы. Как то так.

Елена Crimea

Мы не должны копировать, как у кого-то. В наших традициях есть ТЫ и ВЫ. Но я считаю, что переход на ТЫ должен согласовываться и быть обоюдно добровольным.