Рамиль Каскинов

При Петре первом на мундире солдат с внешней стороны рукава нашивали ряд пуговиц. Вопрос, для чего пуговицы на форме солдат, у офицеров их не было?

Ответы
Ирина Морозова

​Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Рамиль Каскинов

Молодец, Ирина 🌷🌷🌷

Anatolij Dridzo

Я вычитал три объяснения. Возможно, кстати, что и все они были причинами. 1. В петровские времена пуговицы можно было использовать вместо пуль, если все уже были расстреляны. 2. Для того, чтобы ориентировать новобранцев: право, лево. Вместо сено, солома. 3. Для того, чтобы не вытирали рот и нос обшлагом рукава.

Рамиль Каскинов

Именно третий вариант правильный

Михаил Гехт

Это одна и та же бродячая байка. Начата с английского королевского флота, где пуговицы появились раньше: чтобы не вытирали нос. Реально похоже, но не так: чтобы не пачкались и затрёпывались обшлага: с пуговицами руки на столе и т.д. класть неудобно

Луиза Бальтазар

Хороший вопрос. Солдаты были из крестьян, церемониям не обучены. Чтобы не делали лишних телодвижений (пот, сопли не вытирали рукавом). А ещё Пётр совершенно замечательно учить их маршировать "сено-солома".

Рамиль Каскинов

Спасибо за ответ, Луиза

Та
Татьяна

Это понятно. От соплей. А вот...при Наполеоне были оловянные пуговицы. На морозы русские не рассчитаны. И отвалились у всех от мундиров... Вот и проигран был бой!

Рамиль Каскинов

Детям, должно быть, интересно?

Та
Татьяна

Очень!

Рамиль Каскинов

В древней Англии считалось, чем больше пуговиц на мундире, тем круче. У какого-то короля было более тысячи пуговиц, не помню фамилии

Та
Татьяна

А ещё были пуговицы- обереги

Рамиль Каскинов

Это где? В России то пуговицы появились только с Петром первым?

Та
Татьяна

Это понятно. От соплей. А вот...при Наполеоне были оловянные пуговицы. На морозы русские не рассчитаны. И отвалились у всех от мундиров... Вот и проигран был бой!

Рамиль Каскинов

Верно!

Людмила Гончарова

отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Рамиль Каскинов

Верно, Людмила, молодец 🌷 с праздником Вас! 🖼

Галина Перетягина

мундиры были же из сукна, которое было дорогое, а солдаты были из крестьян и вытирали рот и нос рукавом, пуговицы нужны, чтобы не пачкать мундир

Рамиль Каскинов

Верно, Галина, молодец!🌹

Ильшат Валиуллин

Потому, что офицеры того времени часто били по физиономии своих подчинённых и они боялись, этими пуговицами поранить своих бойцов!

Рамиль Каскинов

Нет, это гениальная выдумка Петра первого, как сохранить дорогое сукно мундира от соплей, ведь солдаты были вчерашние крестьяне, которые привыкли вытирать сопли рукавом, а пуговицы мешали ему это делать, приходилось пользоваться платочками, как воспитанные офицеры.

Зоя Овосиенко

...чтобы носы сопливые рукавами не утирали.👃
А офицеры, видать, повоспитаннее были, платки носовые при себе имели.👮‍♂️

Рамиль Каскинов

Молодец, Зоя, правильно!

Скрябина Раиса

У солдат пуговицы оловянные были и часто ломались и рассыпались, а у офицеров из серебра, устойчивые к коррозии

Рамиль Каскинов

Это не ответ..

Скрябина Раиса

Это исторический факт, а про сопли слышала. Я ответила как химик)

Рамиль Каскинов

Я имею ввиду, это не ответ на данный вопрос. То, что это исторический факт, я знаю.

Скрябина Раиса

Оба ответа верны)

Рамиль Каскинов

Вопрос был, для чего пришивались пуговицы, а не какие они были..

Елена Crimea

Отличный вопрос. Ответа не знала. Подглядела комментарии. Не поняла. Думала, пуговицы с изнанки пришивали..

Рамиль Каскинов

Елена, спасибо за оценку))

Елена Crimea

Спасибо за вопрос. Жду новых вопросов, даже если не смогу ответить))

Рамиль Каскинов

Обязательно будут, обещаю..

Ольга Ивкина

Количество иждивенцев, оставшихся дома, которым полагалось пособие в случае гибели кормильца ???

Рамиль Каскинов

Форма была у всех одинаковая и количество пуговиц соответственно

Татьяна Я За Россию

Солдаты рукавами вытирали пот с лица... или лицо во время еды... а пуговицы мешали... как -то так.

Александр

Чтобы сопли рукавом не вытирали. Вопрос; А почему эти пуговицы блестели? Все равно вытирали.

Рамиль Каскинов

Верно

Muza

Наверное, чтобы они правое с левым не путали, а может, к этому рукаву что-то пристёгивали.

Рамиль Каскинов

Нет, лево право учили привязывая к ногам сено и солому, а пуговицы пришивали к обеим рукавам

Muza

наверное, раненых пристёгивали и тащили?

Рамиль Каскинов

Муза, эк у Вас фантазии, для раненных были санитары

Muza

сдаюсь!

Рамиль Каскинов

Чтобы вчерашние крестьяне отучились вытирать рот и нос после еды рукавом и нужны бы д и эти пуговицы.

Нина Димова

Отучить солдат, , вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Рамиль Каскинов

Правильно, Нина, молодец!

Людмила Канивец

У офицеров были денщики,которые следили за состоянием мундира, а солдат все делал сам.

Рамиль Каскинов

И для чего служили солдату пуговицы?

Рамиль Каскинов

это была гениальная выдумка Петра первого, как сохранить дорогое сукно казённого мундира от соплей, ведь солдаты были вчерашние крестьяне, которые привыкли утираться рукавом

Marina Ivanova

Если у солдата пуговица оторвется во время боя, можно было пришить другую пуговицу.

Рамиль Каскинов

Марина, строжайше запрещено отпарывать оттуда пуговицы

Marina Ivanova

Может быть это был знак отличия от офицеров?

Рамиль Каскинов

Нет, Марина, не это

Marina Ivanova

Уже прочитала ответ. Не удержалась. Да, это нужно просто знать. Вопрос не на логику.

Рамиль Каскинов

Да, я рад, что Вам это интересно

Аленушка

Чтоб сопли рукавами не втирали. Ничего это не значило. Солдаты были из деревни!

Рамиль Каскинов

Вы правы, Алёнушка!