Vm

Если Бога нет ,то почему когда случается несчастье вы молите помочь именно Бога ,а не соседа "Васю"?

Ответы
Сергей Жуков

...но помогает в конечном итоге Петя, Вася, Жора... А если серьезно, то прежде чем вести дискуссию о существовании чего-либо или кого-либо надо дать этим сущностям определение. А то ведь даже не понятно, а бог это субъект или объект. А может это абстрактный термин? Ну и не все и не всегда в момент несчастья молят о помощи именно бога. Кто-то вообще надеется только на себя, кто-то просит людей о помощи, а кто-то просто хрустит ассигнациями...

Сергей Чифонов

В земной жизни человека, смерть опасное явление. Так как определяется переход в другой мир существование. Два мира существуют вечно или бесконечно ад и Рай. Если будет человек определен в ад, то будет вечно или бесконечно страдать. Что конкретно будет происходить в аду, не известно. Но что бы попасть в Рай или Царствие Божье слишком много надо сделать. Но в Раю боли не будет и страдания.

Анатолий Грачёв

Это происходит от ограниченности, недоразвитости с одной стороны и от завышенной самооценки - с другой. В других случаях человек либо не попадает в неожиданные плачевные ситуации, либо, оказавшись в них, понимает, что он сам - всему виной. Есть ещё осознанное самопожертвование, требующее большого мужества - это отдельная очень непростая тема...

Василий

а вы уверены, что Бога нет? Сами то, кого просите о помощи в трудных жизненных ситуациях Бога, или какого то "Васю"? Наверное "Вася" часто помогает укрепить вашу веру и успокоит душу! А верить или не верить в Бога, это ваше личное дело! Про живите еще лет 30 , тогда ваше мировоззрение измениться!

Валентин Дмитриев

А кто тебе красота сказал.Что бога нет?Он есть и еесли его просишь,не всегда правдо,но помогает.Он просто не успевает все наши желания исполнять.Нас же очень много.А он один.Поэтому он войны и устраивает,что бы хоть как то услидить за ссвоим народом.А ты что думаеш!Что бога нет?

Sergey Mehmanov

Мы-люди стремясь к совершенству (в своем понимании) забываем о Его существовании и вспоминаем только когда нас настигает беда или трудности. Мирские заботы больше стали волновать людей чем духовное - что в последствии приводит людей к полному одичанию.....

Асылбек Бикбулатов

Потому, что с детства нам внушают, и мы внушаем своим детям, что когда страшно надо обращаться к богу. Хотя когда меня ударило на высоте током я закричал "Ой! Мама" Ребята режут! Кричат: Мужики должны кричать Папа! Никто про Бога не вспомнил.

Владислав Часовников

Ну это вы так считаете! Многие люди считают, что бог есть! Для многих просьба у бога помощи - это просто психологическое утешение. И сосед Вася тоже может какую-то помощь оказать и его тоже часто об этом просят.

Бактыбек Калчаев

Он был, Он ест, Он будет!!! А почему именно Он, это когда сотворил Адама на его сердце поставил свой печать чтобы всегда Его помнили. Когда у человека "архи" стресс непроизвольно произносится его имя.

Александр Ставпец

Только невежда может отрицать существование Бога! И не от большого ума, а от излишка тщеславия... Бог в нас и мы в Нем... Каждая душа христианка...

Юрий Долженков

А кто сказал что БОГА нет? Он с теми,кто ему верит.И он не только помогает нам,но и посылает нам испытания чтобы мы становились сильнее👍

Геннадий Шульга.

Если Бог есть, то почему когда страшно дети плачут и зовут маму, надо заметить, не Бога и не папу? Но лично не сомневаюсь в том, что Бог есть

Алексей Макиенок

этизм неверие в бога это тоже посвоему вера потому что они верят что его нету.как не крути а пути неисповедимы все равно ведут к богу

Sergo Ordgenikidze

Думаю Бог это вымышленное имя для высшей силы . Поэтому все так говорят автоматически , да пустим в детстве услышав от матери .

Сергей Головин

Потому что эта традиция своими корнями уходит во времена крещения Руси.а сосед Вася пока что не заслуживает доверия

Cтанислав

А кто сказал,что бога нет некоторые люди верующие,вот и идут в церковь когда случаеться что то,а не соседу "Вааасю".!)

Евгений Андреевич Коваль

Гм ...если что-то случается, и надо тисправить положение....зовут и м е н н о соседа...или друга....или специалиста...

Эдуард Самойлов

Я обычно беру молоток и выхожу на улицу. Пусть только кто то попадется. Недавно побил придурка с травматом

Vm

Какое отношение это имеет к моему вопросу?

Эдуард Самойлов

косвенное

Александр Александров

Напишите ответ... Видимо Вася бессилен или сам, нуждается в помощи. Хотя... для кого-то и Вася сгодит

Yuri Yuri

Бесспорно есть великое творение... И этому мы молимся напоминая о том, что мы тоже часть процесса