Николай И. М.

"Возлюбите врагов ваших!" - в чём смысл?🤔

Ответы
Григорий Карпенко

В русском языке все смыслы или образы, или понятия заложены в русской "Ясне". Чтобы понять смысл любого слова или явления, нужно разложить это понятие по полочкам "Ясны" - тогда и будет всё ясно. Что имеем в данном случае: противопоставление противоположностей - любовь и ненависть. Это крайние точки, они существуют всегда, как полдень и полночь, так же любовь и ненависть. В крайних точках столба "Ясны": ненависть есть - любви нет, любовь есть - ненависти нет. Если ненависть убывает, то любовь прибывает; если любовь убывает, то ненависть прибывает. Суть этих явлений широко описана в священных книгах православия, буддизма, синтоизма, ислама. Наиболее агрессивным является католицизм, с которым борются все вероисповедания мира. У нас Александр Невский: "Вставай Русь православная на битву с войском христовым!" Существуют множественные методики по работе с сознанием в этой связи: у спортсменов, у военных, у монастырских, у каратистов, у врачей. Весь "Смысл" заложен в анализе, постановке цели и её достижении.

Николай И. М.

😉 ага.. поживём - увидим.. если доживём... до 2028...

Григорий Карпенко

Если в этом году весь сознательный мир ждет эпохальных изменений, то 2028 год здесь вообще не при чём - это Ваша личная придумка. Без знаний по астрономии здесь просто никак! /// Небеса наши так устроены, что бывают на них затмения. Затмения бывают лунные, и затмения бывают солнечные. То луну закроет от солнца земля, то луна затмит собою солнце. Последовательность лунных и солнечных затмений небеса собрали в так называемый затменный цикл. Затмений цикл - это череда лунных и солнечных затмений, порядок следования которых длится 18 лет, 10 суток и ещё две трети суток. Этот затменный цикл называется "сарос". Тройной сарос, то есть три сароса подряд, называется "большой сарос". Большой сарос длится 54 года и 32 дня. Каждые тридцать три сароса, или, по-другому, каждые одиннадцать больших саросов, над землёй случается большое солнечное затмение. Эпохальное затмение. Тридцать три сароса, или одиннадцать больших саросов, - это ровно 595 лет. И эти 595 лет называются космическим годом, или эпохой. Каждая новая эпоха приносит на землю новые смыслы бытия, новую мораль, новые представления о добре и зле, новые идеи и движения во всех делах.

Николай И. М.

Астрономия здесь не при делах.... Просто боги-управители любят символичность, привязанную к чему-то величественному с точки зрения человека.. вот и выдают "чудеса" при стечении "особых" обстоятельств)) чудес, вообще-то, не бывает. Есть не понятные сознанию человека события и процессы..

Григорий Карпенко

Астрономия всегда была инструментом для ориентации в пространстве и во времени. Можно, конечно, сказать: "Я не хочу ориентироваться!" Ну и ладно, и не надо. Тогда Ваш первый вопрос вызывает удивление: искать смысл - принимая за основу бессмыслицу. Не понимая простого русского слова "толок", нельзя достичь чего либо толкового, беря направление на бестолковое.

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Всевышний милосерд.

Максим Jw

Это повеление относится в первую очередь к христианам. Но и другие люди тоже могут применять этот принцип. Иисус учил: "Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым. Будьте милосердны, как милосерден ваш Отец"...

Николай И. М.

Ну да.. как конечный результат, но на самом деле не для этого.. Потому что если понимать буквально, что, как правило, и происходи, то это значит становиться преданным рабом врага.

Любовь

«И враги человеку - домашние его.» (Мф.10,36) «Гнев гнездится в сердце глупых.» (Эккл.7,9) «Любите врагов ваших, благославляйте, проклинающих вас, благотворите, ненавидящим вас и молитесь, за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.» (Мф.5,44-45) Аминь!

Николай И. М.

А если простыми словам?🤔

Любовь

«Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; 11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, 12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).» (1Петр.3,10-12) Аминь!

Любовь

«Удерживайтесь от всякого рода зла 23 Сам же Бог мира, да освятит вас, во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» (1Фес.5,23) «Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло, не видел Бога.» (3Ин.1,11) Аминь!

Николай И. М.

А простыми словами будет так:
- «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…

Любовь

Аминь!

Любовь Мацарская

Библейская мудрость,в нашей жизни она не прижилась...Мне нравится больше-Возлюби ближнего своего,как самого себя,но и это в современной жизни не прижилась...Сколько зла и ненависти между родными людьми! Зло порождает зло и добро уходит из жизни людей

Николай И. М.

А это потому, что люди не задумываются над истинами и на тем, что Бог среди людей всё делает руками (поступками) людей, т.е., если у тебя появился враг, значит что-то не так в тебе самом:
"вторая же подобная ей [заповедь]: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф. 22:39)
"Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – ближние его. (Мих.7:6)
«Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…

Зв
Звездочёт

Меня это тоже шокирует. Человек,истинно верующий,должен по завету Христа и прощать врага,да ещё и любить. Это противоречие. Смысл великий в том,чтобы люди не были в злобе. Уж если ты врага поймёшь,то и с другими будешь в мире.

Николай И. М.

Не только это. Понимание врага даёт возможность правильно разрешить конфликт. При неправильном разрешении конфликта (даже уничтожив врага) он повторится в более жёстких условиях...😒

Ольга Егорова

Если мы не простили наших обидчиков, делаем только себе плохо. Не знаю как наш враг а мы то постоянно думаем и раздражаемся- это плохо сказывается на нашем здоровье. Больше позитива и наше здоровье в полном порядке!

Николай И. М.

Не факт...потому что иногда обидчику надо дать достойный отпор и это будет "угодный Богу путь..."😏

Ольга Егорова

Согласна но тогда тебе тоже вернется

Николай И. М.

Неа.... Если врагу нужен был этот "урок", ничего не вернётся..
- «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…

Ольга Егорова

Пусть так будет я не Бог всё не знаю

Виктор Васильевич Емелин

Ельцин пытался с нашим врагом Америкой подружиться,но они хотели из нас сделать экономический придаток и считали нас отсталым развивающимся государством.Пока врагу не дашь по зубам,так и будут нас долбать

Николай И. М.

Здесь речь идет и личном враге человека (Было сказано Христом слушавшим его). Как быть в такой ситуации?

Виктор Васильевич Емелин

Я понимаю что это сказано Иисусом Христом,но это тем,кто верит в его существование,я не отрицаю бога,но не адепт. Жизнь говорит что если будешь все время отступать,тебя будут гнобить,пока не дашь отпор.

Николай И. М.

Да нет... Смысл, вытекающий из дальнейшего получается следующий:
Бог среди людей всё делает их руками (поступками), т.е., если у тебя появился враг, значит что-то не так в тебе самом:
- Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним. (Притч.16:7)… И отводит тоже… 😏

Ду
Дульсинея

Каждый в жизни не просто так, а для чего то...враг это рука провидения, кардинально выравнивающая ситуацию и ему стоит быть благодарным ибо ненависть приведёт к худшему)

Николай И. М.

Допустим...))🎄👌

Велимир Михич

НЕ говори- "... отомщу врагу за то, что обидел меня, но потерпи, да отомстит за тебя ГОСПОДЬ и наведет отмщение на обижающего тебя» (Притч. 20:22).... ( Месть все-таки состоится?)

Николай И. М.

Болезнь с рождения указывает только лишь на то, что есть ошибки прошлых жизней, которые надо осознать и или исправить, или искренне раскаяться в них, ибо было сказано: "... а один искренне раскаявшийся многих праведников достоин."..
🍀👌👋

Велимир Михич

Именно к этому я и подводил...😔.. ПОКАЯНИЕ... Кайся за свои грехи, за грехи своих предков до седьмого колена... И тогда.,.. может быть, обретешь счастие земное... Чаще всего и смерть в мучениях обретаешь.

Николай И. М.

Каяться следует за свои грехи.
За грехи других - кто бы они не были, бессмысленно и глупо.
За таких следуете молить о прощении или просто вспоминать то хорошее, что они совершили...

Велимир Михич

!Болезнь с рождения указывает только лишь на то, что есть ошибки прошлых жизней!?? ! "... искренне раскаяться в них!??.. Н-да...

Николай И. М.

«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.» (Козьма Прутков). Так что.. закроем тему...😉🍀👌👋

Alisa Warshavsky

Любая ссора, если вступил в конфликт, программирует ещё две, похожие.... Уйдешь из конфликта, то эти 2 ссоры, получит только тот, кто завелся! .... Промолчал, т е возлюбил....

Николай И. М.

То есть, спокойно сносить оскорбления, клевету и даже удары?🤔

Alisa Warshavsky

Да! Потому что, то, что описываете вы, провокация!... И можно не доводить до мордобоя!....

Николай И. М.

Ага... и провокатор окажется безнаказанным и пошло поехало: как уже доказано жизнью, безнаказанность порождает преступления..😒

Alisa Warshavsky

Вам виднее!!

Нежнакомка

странно .... в ПИСАНИИ сказано = возлюби ближнего , как самого себя = ... а про врагов там сказано ...= ПРОЩАЙТЕ врагов своих = .... вы видать прочли чёто не так🤗

Николай И. М.

А это кому как.. Потому что не исчерпанный духовно конфликт, даже если враг был уничтожен, повторится в более жёстких условиях.. 😒

Нежнакомка

такая философия всегда сплошное бла ....бла

Николай И. М.

Ну да!.. Пока ...сам с этим не столкнешься по жизни..😉

Нежнакомка

даже сталкиваясь ...нужно включать логизм ...это больше сподможет выползти из этого с наименьшими потериями

Александр Седловский

Христианство откуда? Из Древнего Рима! А Древний Рим это что? Это рабы! Вот и придумывали для них - люби, терпи, подставь вторую щеку и тд и тп....

Николай И. М.

Да нет.. здесь разговор о межличностном конфликте и вытекает отсюда:
"вторая же подобная ей [заповедь]: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф. 22:39)
"Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – ближние его. (Мих.7:6)

Александр Седловский

Стоит ли так заморачиваться! Все в этом мире уравновешено - и добро и зло. И, если бог сотворил этот мир, и сотворил так, а не иначе - Значит ЭТО КОМУ ТО НАДО

Ар
Армен

Любовью агапе, основанной на принципах, любить не любимых, кто не достоин любви. Смысл в том, что это требование Бога, для него или ради него.

Николай И. М.

Неа... Бог среди людей всё делает руками (поступками) людей, т.е., если у тебя появился враг, значит что-то не так в тебе самом:
- Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним. (Притч.16:7)

Ар
Армен

Неа...

Наталья Шик

Враги Говорят правду в глаза. И им от тебя ничего не надо. А друзья могут промолчать, не сказать правды. По разным причинам

Ива Теплов

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя». это боле понятнее я думаю ?

Николай И. М.

И это верно.. но смысл не в этом..

Ива Теплов

)) то первый шаг к дальнейшему Сперва научиться нужно не вызывать внутри себя ненависть Потом научиться понимать своего врага . его действия следующий шаг будет помочь ему

Николай И. М.

Чтобы исчерпать конфликт, необходимо понять его причину и устранить её, а для этого надо поставить себя на место недруга и взглянуть на ситуацию его глазами, исходя из его чувств. Сие же возможно лишь если увидеть в нём и ощутить его близким другом.. Если причина конфликта не будет устранена (даже убив врага), он повторится в более жёстких условиях..

Ива Теплов

согласен . это как раз доказывает то что и я говорил ))

Евгений

А Я ГОВОРЮ КТО УДАРИЛ ТЕБЯ ПО ЛЕВОЙ ЩЕКЕ СЛОМАЙ ЕМУ ЧЕЛЮСТЬ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ. А ТО ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ЭТО ДЛЯ РАБОВ

Николай И. М.

Да нет.. это тема межличностных отношениях и вытекает из этого:
"вторая же подобная ей [заповедь]: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф. 22:39) "Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – ближние его. (Мих.7:6

Любовь

Не отвечайте злом на зло , оно без пищи распадется...Лекарство в мире есть одно...Оно прощением зовется.

Николай И. М.

Не факт, потому как Жизнь уже доказала: Безнаказанность порождает преступления...

Любовь

до поры, до времени...

Николай И. М.

И тем не менее.. Если полистать Книгу смысл этой фразы в другом.. Важно знать истину о себе, её вам о вас скажут ваши недруги, а не друзья, Если в вас нет гордыни, вы будете благодарить врага за это... А если вы устраните в себе то плохое, что обличил в вас враг, вы полюбите его за это.
«Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…

Любовь

да, я это знаю... и согласна с Вами

Верховный Инквизитор

Что предательство со стороны родного или близкого человека куда страшнее самого злейшего врага.

Николай И. М.

Логично... конечно, но смысл немного не этом..

Верховный Инквизитор

Ещё Платон говорил что врага нужно уважать

Николай И. М.

И смысл этого в том, что необходимо правильно разрешать конфликты, а это возможно если станешь на сторону недруга, влезешь в "его шкуру"))

Верховный Инквизитор

Так же как и в простых человеческих взаимоотношениях

Николай И. М.

Ага.. здесь как раз и имеется ввиду межличностный конфликт.. и вытекает это отсюда:
"вторая же подобная ей [заповедь]: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф. 22:39)
"Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – ближние его. (Мих.7:6)

Ма
Мария

смысл в том, что любая ненависть и злость съедает самого человека, не причиняя урона его врагу

Ма
Мария

не в матриархате дело. я своего ребенка всегда воспитывала так, что если виноват, то виноват и отвечать за поступки приходится. я считаю что современные я-ж-матери и я-ж-отцы, это полнейший деструктив. вот и надо воспитание с них начинать

Николай И. М.

)).. ну так их же воспитали такими их родители и в первую очередь - матери (от зачатия и до школы, когда в характер как раз и закладываются моральные ценности)

Ма
Мария

подобное тянет за собой подобное ) и опять же, о саморазвитии и самовосприятии. если человек достаточно адекватен, он сам начинает понимать и разбираться в проблемах, в себе. это ведет к изменениям. при желании, можно научиться жить по другому, в ладо с миром и совестью. к сожалению, большинство устраивает то, как им удобней жить )

Николай И. М.

Да.. путь наименьших сопротивлений редко бывает правильным..🍀👌👋

Ма
Мария

но он наиболее простой )