Николай И. М.

"Возлюбите врагов ваших!" - в чём смысл?🤔

Ответы · страница 5
Александра

Ну наверное в этом самом и есть смысл)))

Николай И. М.

Нет... Смысл в том, чтобы поставить себя на место врага, понять причину его агрессии (которая, как правило не в нём, а в себе - духовный дефект или энергоинформационная слабость) и устранить её.

Александра

Это понятие о котором вы говорите сугубо религиозное (прощать врагов), и причем христианское, больше ни к кому оно отношения не имеет))) А над своими пороками надо бороться всегда, независимо от того, хочет этого враг или нет)))

Николай И. М.

Для того, чтоб с чем-то бороться (или с кем-то) надо понять в чём вред, осознать свою вину и иметь умение и волю бороться с этим... Обвинять кого-то в своих неудачах проще..))

Александра

В Евангелии все написано, но если вам так угодно, можете обвинять кого угодно))

Лиза Фролова

держите их близко-чтобы знать их планы

Николай И. М.

Неа.. не для этого.. и даже не для того, что написано в Библии:
"Но вам, слушающим, говорю: люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас." (Лк. 6:27,28)

Надежда Тихонова

Это противоестественное предложение.

Николай И. М.

Ну да.. если в смысле Евангелия по Луке..)) Но по факту , учитывая энергоинформационные связи людей, смысл более глубокий .

Надежда Тихонова

Простить 27 млн убитых фашистами наших и возлюбить убийц?!

Николай И. М.

)) Т.е., "Пленных не брать!"??🤔

Николай И. М.

Ну так у врага тот же принцип был, а если брать - то рабство... А здесь речь шла не о врагах вообще, а о враге или врагах каждого конкретного человека..

Ann Richter

в том что польза от людей врагов есть

Николай И. М.

Что да, то да!.. И в чём же эта польза?🤔

Ann Richter

убивает гордыню и осуждение

Николай И. М.

И это тоже, но главное в том, что требует поставить себя на его место, взглянуть на ситуацию его глазами, понять и устранить причину конфликта, которая есть как в нём, так и в тебе..

Зинаида Бадяева

Это из библейских притч и заповедей !

Николай И. М.

Ага..
"вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Мф. 22:39)
"Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – ближние его. (Мих.7:6)

Любовь Алексеева

Пожелайте всего доброго и забудьте

Николай И. М.

Ну если это будет правильное разрешение конфликта, то да. А если не правильное, то он повторится в более жёстких обстоятельствах.. 😏

Любовь Алексеева

Я в смысле бытовом. Оградите себя от общения с таковыми

Николай И. М.

Я тоже, потому что, если кто-то пошёл с Ва ми на конфликт, значит в Вас есть те же негативные качества, что и в нём, но он их не осознаёт и вам обоим даётся шанс их выявит и устранить..

Любовь Алексеева

Я ухожу от конфликтных людей, стараюсь не обострять обстановку и говорю только по факту

Шагарьян Хайретдинов

Только они точно назовут вашу цену

Николай И. М.

Вполне вероятно)) Но это не ответ на вопрос по существу.. 😏

Шагарьян Хайретдинов

Ну что ж, попробую дать прямой ответ. 1. Возлюбите истину, только в ней можно найти смысл бытия вашего лично и всего человечества, 2. Узнайте истину о себе и помните, что истину вам о вас скажут ваши недруги, а не друзья, 3. Именно за то, что вы узнаете от них истину о себе, вот именно за это полюбите ваших врагов

Николай И. М.

В если ещё добавить:
4. (потому что человек - это ЧЕТА) устраните в себе то плохое, что обличил в вас враг, и полюбите его за это.
будет 🎯🥇🏆👏👏👏👏👍🍀✌️👌

Шагарьян Хайретдинов

Устраните, конечно, если сможете, не ломая себя

Vladimir Rakivnenko

Я тоже с ни говорил.... Спорная тема.

Николай И. М.

Спорная, обенно в редакции Библии (Лк. 6:27,28), но на Ваш взгляд - в чём?🤔

Николай И. М.

Ну так напишите... или, как всегда, лень?😉

Vladimir Rakivnenko

Лень - двигатель прогресса....

Татьяна Миклина

Задушить врагов в своих объятиях))

Николай И. М.

😁..... неа.. немного не это

Ольга Фатеева

это для тех. кто не может ответить

Николай И. М.

Нет.. это для всех, кто не хочет иметь врагов. И смысл - понять причину конфликт и устранить её: «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…😏

( * ; *)Татьяна Наумова

в том... чтобы не лесть на *рожон*...

Николай И. М.

А если враг всё-такт лезет на рожон и достаёт?🤔

( * ; *)Татьяна Наумова

улыбайтесь..ЭТО сведёт с ума любого врага

Николай И. М.

И он, вместо того, чтобы отступить, взбесится и свернёт вам голову.. 😒

( * ; *)Татьяна Наумова

ну пусть попробует................

Николай И. М.

Конечно.. прилюдно он не посмеет - побоится ответственности, а вот тет-а-тет, без свидетелей, вполне может попытаться...

( * ; *)Татьяна Наумова

вам виднее...
но со мной ТАКОГО уже не случится...

Ан
Андрей

Значит понять их как самого себя.

Николай И. М.

И это тоже, но больше - понять причину вражеского отношения к тебе и устранить её, потому как она внутри и во "враге" и в тебе, поэтому он на тебя и среагировал..

Ан
Андрей

Что вы имеете ввиду свойственно где правят законы природы и магии.В социальной среде людей правят экономические законы.

Николай И. М.

Конечно.. экономические.... Спекулянтство и потреблятство (паразитическое потребление) поэтому Мир и катится к глобальной катастрофе.. Но здесь речь не о социумах, а о конкретном человеке и здесь правят законы его судьбы.

Бо
Бока

чтоб потом им устроить подлянку))

Николай И. М.

Ага... т.е., поступить по-вражески?🤔

Бо
Бока

творил подобное))

Лю
Людмила

В тех словах, которые Вы написали

Николай И. М.

Неа.. не всё то, что видится буквально, имеет тот же смысл..😏

Лю
Людмила

Я не знаю, что Вы имеете в виду, я то, что написано, эти слова с большим смыслом

Руслан Гареев

Постараться их понять, наверное)

Николай И. М.

Ответ в этой фразе: «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…

Вера Василькова

В борьбе обретёшь ты право своё!

Николай И. М.

Или в осознании врагом, что ты ему не враг))😉

Николай И. М.

Да?.. а как тогда понимать это: «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.» (Притч.16:7)… И отводит тоже…🤔

Николай И. М.

То-то же.. С наступающим 2021!✌️🎄🍾🥂🍀👌🤘🤞🔥🙏

Анна Голд

В борьбе обретёшь ты право своё

Николай И. М.

Конфликт, как правило, всегда вызывается наличием деструктивных качеств в оппоненте, которые есть так же и в конфликтующем, но он их не осознаёт... Но, в силу личного эгоизма и привычки валить вину на кого-то, очень редко кто это понимает...

Анна Голд

Говорят такой человек высасывает энергию.

Николай И. М.

Ну.. вообще-то "враги" бывают трёх типов..
Первый тип - самый распространенный - энерговампиры. Им просто надо вывести Тебя из себя в деструктивную эмоцию (обиду, агрессивность, злобу, уныние, апатию и т.д.). При этом нервная система даёт всплеск деструктивной энергии выдавливающий из Тебя в том числе светлую (благородную) энергию, которой они подпитываются (отсасывают), а Твой баланс Сил нарушается в пользу угнетающих. Выход: или ставишь энергозамок, или разъясняешь ему, что есть что. Как правило, после этого он отстает (переходит на другую жертву).
Второй - это те у кого, Ты стоишь на пути и разрешение такого конфликта только в уходе с этого пути.
Третий - послан Тебе для урока: в нём есть тот же недостаток, что и в тебе, но он не может его осознать и проявляет его через тебя. В этом случае нужно хорошо задуматься: что именно, какую эмоцию хотел он у Тебя вызвать, понять какова причина и устранить её. В крайнем случае просто подойти к нему в спокойной тете-а-тет обстановке и задать вопрос: "Зачем ты так со мной поступил?" и попытаться вместе разрулить ситуацию.
Во всех случаях, если урок пройден адекватно, Ты почувствуешь радость или сильное душевное облегчение и такой урок больше не повторится.

Анна Голд

Хорошо бы быть сильнее его

Николай И. М.

Если Ты внешне и в его мнении сильнее его, он никогда конфликтовать не станет - побоится, он будет искать слабую жертву.

Сухат Жена Фараона

хааааааааааа чтобы их не иметь

Николай И. М.

Заблуждение... Без недостатков в жизнь входят перворождающиеся. Но доля таких в человечестве всё меньше..

Сухат Жена Фараона

думаете так представьте что вы только родились сможете осознаете всееееееееееее

Николай И. М.

Думаю, (если учитывать последние исследования в этой области) что младенцы это осознают, но не могут выразить ничем, кроме крика, а к тому времени, когда они научаются речи, окружающие, и в первую очередь - родители, уже напичкивают их кучей стереотипов, дающих выгоду..

Сухат Жена Фараона

станьте осознаным ребенком что мещает

Николай И. М.

Мешают два обстоятельства:
- невостребованность обществом, наукой и религией знаний о прошлых жизнях уводит их в недосягаемые обычным способом глубины памяти;
- необычным способам извлечения из памяти этих знаний не учат по причине невостребованности знаний о прошлых жизнях, как практическом, так и в духовном плане.

Нина Капкина

Чтоб не было ненависти и войн...

Николай И. М.

Ну да, в конечном счёте.. но на самом деле не потому..😏

Ка-Валерчик Гузенко

Сперва убить , потом пожалеть !

Николай И. М.

Ну да.. для некоторых это непреложный закон.. А когда конфликт повторяется в более жёстких и изощрённых обстоятельствах они не могут понять: " Что ему, блин, надо??!!!"😉

Ка-Валерчик Гузенко

И -- А нас то за шо !?

Ка-Валерчик Гузенко

Чего ж тогда горбачёв ишшо пердит ?

Николай И. М.

А он не.. пердит.. он тяжело болеет и муки его приличны..

Ка-Валерчик Гузенко

Если быб !