Татьяна Павлушина

Чтобы такое вкусненькое из баклажан замастрячить?

Ответы
Sergei

Баклажаны под сыром в духовке.

Ингредиенты:
· Баклажан — 1 шт
· Помидоры — 2 шт
· Сыр твердый — 70 г
· Чеснок — 6 г
· Зелень — по вкусу
· Соль, перец — по вкусу
Приготовление:
1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Чеснок очистите от шелухи, баклажан и помидоры ополосните.
2. Баклажан порежьте на кружочки толщиной 8–10 мм. Посолите баклажаны, сложите в миску и оставьте на 30 минут, затем промойте кружочки баклажанов и просушите. Это нужно делать, чтобы баклажаны не горчили в готовом блюде.
3. Разложите кружочки баклажанов на противень, застеленный пергаментом. Сверху на каждый кружочек положите несколько маленьких кусочков чеснока.
4. Затем положите тонкие кружочки помидора. Твердый сыр натрите на крупной терке и присыпьте им каждый кружочек баклажана с помидором. Отправьте в духовку на 30 минут (температура — 180 ºC).
5. Баклажаны под сыром в духовке готовы. Переложите их на тарелку, украсьте измельченной зеленью. Приятного аппетита!
Рулетики из баклажана с фетой и помидорами

Ингредиенты:
· 2 средних баклажана
· 2 помидора
· 120 г феты
· 1 ст.л. оливкового масла
· 70 г половинок грецких орехов
· маленькая горстка листьев петрушки Приготовление:
1. Баклажаны нарезаем вдоль на пластинки толщиной 4-5 мм
2. Разогреваем сковороду с 1 ст.л. растительного масла. Кладем баклажаны и обжариваем в 2 партии по 2 минуты с каждой стороны, до готовности.
3. Перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир. Из помидоров удаляем семечки, мякоть нарезаем толстой соломкой. Фету, 1 ст.л. оливкового масла и зелень кладем в чашу блендера. Перемалываем до состояния пасты.
4. На каждый ломтик баклажана кладем по 1 ч.л. феты, кусочек помидора и половинку грецкого ореха.Сворачиваем в рулетики.

Sergei

Соте из баклажанов

Ингредиенты:
· 2 баклажана
· 1 луковица
· 1 крупная морковка
· сладкий перец
· несколько томатов
· подсолнечное масло для жарки
· из приправ: соль, острый перец
· базилик и укроп
· 2 зубчика чеснока Приготовление:
1. Баклажаны мою, удаляю хвосты и нарезаю крупными кубиками вместе с кожурой. Присыпаю солью и отставляю.
2. Перец и морковь тоже не мельчим, нарезаем соломкой, кубиками, колечками, да как угодно
Лук четверть кольцами. Грамульку острого перца.
3. Томаты пускаю на сок с обилием мякоти просто натирая их на тёрке.
4. Обжариваю баклажаны в подсолнечном масле. Обжариваю остальные овощи.
5. Всё смешиваю и заливаю томатным соком. Томлю на малом огне минут 20. После чего пробую на соль и перец, подгоняю по вкусу и, наконец, непосредственно перед тем, как снять блюдо с огня, заправляю мелко рубленной зеленью и чесноком
6. Снимаю с огня, чуть прикрываю крышкой, оставляя зазор, чтобы блюдо «дышало» и настаиваю минут 10. Всё остальное потом: есть, охлаждать, упаковывать в лоток, чтобы взять с собой, ну, и всё такое.

Татьяна Павлушина

ой замечательно...похоже на грузинский аджапсандал

Татьяна

меня в Армении научили делать так: запекаешь баклажан (в идеале на костре, конечно, но можно и в духовке) - целиком, в шкуре, затем горячим разрезаешь вдоль, раскрываешь и внутрь кладешь кусочек сливочного масла, соль, перец по вкусу и всё перемешиваешь, как в крошке-картошке 👍👍👍👍👍
но это блюдо порционное, а если надо гуртом - жарьте полосками, складывайте в салатник, потом добавьте маринованный лучок и все густо присыпьте зеленью

Ду
Душа-/-Ввысь

Мы лодочки делаем)) просто пополам вдоль и вырезав мяуоть кладем все, что есть из овощей, а мяско если ни курица, которая сама по себе быстро готовится полупрожариваем заранее. Ну соль перец конечно и при желании можем хмели-сунели добавить и паприку сухую например или же мясную приправу любим восточные покупать наразвес. Запекаем минут 40-45 и за 10мин до конца посыпаем хорошим слоем тёртого сыра с зеленушкой)

Лена Елена

Баклажаны+грибы+репч.лук пережарить,соль,перец-по вкусу. Этой смесью нафаршировать помидоры, залить соусом-и в духовку на 20 минут. Соус-смесь протертой сердцевины, взятой из помидор+пара ложек сметаны+соль, перец по вкусу. В духовке загустеет в процессе приготовления. Время приготовления блюда-в общей сложности минут 40. Финансовые затраты на все ингредиенты: 250 руб.

Татьяна Павлушина

грибы любые?

Лена Елена

Любые.

Olena Mykolayivna :)

Можно их разрезать пополам, вырезать серединку, мелко её порезать, добавить мясо (отваренную курочку или индюшку порезать на кубики), мокровки натереть на крупной тёрке, соль, молотый перчик, перемешать со сметаной или майонезом, этим начинить баклажаны, и в духовку, или как вариант, в микроволновке запечь, завернув в фальгу. Будет вкусненько 🙂👍.

Татьяна Павлушина

спасибо...

Олег Исаенко

курица птица не мясо

Olena Mykolayivna :)

да? т.е. филейка индюшки не мяско, исключительно птиссса 😊

Олег Исаенко

ага

Olena Mykolayivna :)

т.е. мясо у птицы не мясо?!)))

Олег Исаенко

мясо,птица,рыба

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Обжарить баклажаны , нарезанные кружочками прямо с кожицей, с двух сторон. Отдельно пожарить лук, нарезанный полукольцами, тертую морковь, помидоры, нарезанные кружочками, всё поотдельности. Затем на кружочек баклажана положить обжаренные лук, морковь, ломтик помидора. Вкуснятина!

Се
Семён

Сунь в духовку разогретую на макс. На полчаса. Вынь, кинь в хол воду, обдери шкуру. Замельчи насколь возможно, смешай с помидорами, заранее мелкорезанными, чесноком, заранее чищенным и давленным. Мешанину посолить, поперчить, можно кинзы резаной добавить и подавать на стол.

Се
Семён

Приятного апа!))

Ек
Екатерина

Испеките и добавьте к свежим мелко нарезанным помидорам, перцу, луку. Заправьте солью, перцем, маслом. Лучше если баклажаны будут ещё тёплыми. Очень вкусный салат! Ой! Почти забыла ! Задень кинзы, базилика добавьте обязательно

Светлана Ахмедова

Баклажаны нарезают в длину...обжаривают. Потом отдельно обжаривается каждый овощ: лук, морковь, болг.перц, помидоры( можно через мясорубку). Все соединяется. Чеснок, зелень,специи и тушится минут 20. Можно на зиму по банкам.

Татьяна Павлушина

аджапсандал называется...

Светлана Ахмедова

Можно салат из баклажан. Только баклажаны кружочками обжарены. Слоями лук, зелень, чеснок, б.перец. полить уксус.водой. и потом опять баклажаны.....

Татьяна Павлушина

вкусняшка наверное...надо пробовать...спасибо

Та
Танюша

Доброе утро, Таня. Найдите рецепт "Баклажаны- пальчики оближешь". Очень вкусно получается. Попробуйте. Или баклажаны с фасолью, там нужно всё отдельно обжарить. Тоже очень вкусно. Дерзайте. 😊🌹🌹🌹

Сергей Крылов

Только что знакомая прислала! Я, ни когда такое не готовил! Кольцо кабачка, на нём фарш куриный и сверху сыром посыпано! Всё в духовке! Завтра попробую обязательно, сегодня уже поздно!

Татьяна Павлушина

спасибо...кабачки тоже люблю...

Сергей Крылов

Татьяна! Вы, мой Кумир!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я чаще всего делаю икру. Без кожуры. Или остренькие - без кожуры порезать кубиками , отварить, под гнет, потом залить маринадом с чесноком и зеленью. Можно хранить неск. дней в хол-ке.

Татьяна Павлушина

долго варить?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Минут 5 . Может три .Пробуйте, чтобы мягкие были.

Татьяна Павлушина

спасибо

Леди Мила

рулетики с сыром и чесноком.

Татьяна Павлушина

спасибо

An
Andy

баклажаны любимый овощ...Я круглые баклажаны разрезаю на 4части,слегка обмазываю раст.маслом,но сковородку с минимум мама,соль и в духовку..прелесть.

Sekach Dev

Знаю аладики.. Баклажан.. мясорубка.. мука.. сахар.. все в равных пропорциях.. При поджаривании.. благородный.. красивый зеленый цвет.. Вкус отличный!..))

Татьяна Павлушина

спасибо...надо попробовать...

Sekach Dev

Не уверен что был правильно понят.. Имелся ввиду молодой кобачок.. но иногда баклажанами называют помидоры... они не в теме..))

Гр
Григорий

Добавьте перец , помидоры . лук, чеснок (всё запечёное и перемолотое) Масло подсолнечное . Забыл как называется .Пальчики оближешь . Сатэ , кажеться

Татьяна Павлушина

спасибо...попробую...

Brown Sparrow

не помню, как это называется. в общем: жаренные кружочки баклажан, на них кружлчки свежих плмидоров, а сверху майонез с чесноком...

Татьяна Павлушина

спасибо

Се
Сергей

Икру, салатик 4 на 4, на гриле поджарить, замариновать с чесноком под прессом, запечь под сметанном сырным соусом, рагу сварить,....

Ростислав Туманский

Запечь с овощами посредине. Но я люблю икру. И не так, как "по правилам": все жарится отдельно, а кладу все вместе в сковороду.

Ростислав Туманский

А знаете, как готовить корейское Хе?

Ростислав Туманский

Поджариваете кусочки мяса. Затем натираете морковь, нарезаете лук, доб. соевый соус, уксус, выкладываете готовое мясо. И тут есть нюанс, о котором я бы никогда не догадался..

Ростислав Туманский

Нагреваете подс.масло и горячим (в меру) выливаете в салат.

Татьяна Павлушина

поняла...спасибо

.K
. Kramar.

режешь пополам стругаешь морковь и чеснок в перемешку и положить в середину как хот дог и замариновать под гнётом