Ma
Maria

В советский период Евгений Онегин рассматривался исключительно орицательно.Темы школьных сочинений того времени" Почему Онегин недостоин Татьяны"," Онегин- отрицательный герой поэмы". Ваше отношение к Евгению Онегину?

–1
Ответы
Прохор Громов

Я в школе вообще его не читал. О какой любви мне было думать в 14 лет, я был шпаной и хулиганом. Но в армии я служил в штабе и один офицер меня снабжал стихами зарубежных классиков. И в армии я в первый раз сильно влюбился. Я читал всё, что он приносил. перечитал пару раз Е О. Любовь уже меня коснулась. И я из Евгения знаю немного наизусть. А зачем меня учить в 14 лет заставляли. Евгений, честный и порядочный человек. Но, он не святой. Он Татьяну не опозорил, а честно сказал. "Но я не создан для блаженства, ему чужда душа моя. Напрасны ваши совершенства их вовсе не достоин я."...

Сергей Дёмшин

Итак, п@здец подходит дяде.
Навек прощайте водка, бл@ди.
И в мысли мрачны погружен,
Лежит на смертном одре он.
А в этот столь печальный час
Летит в карете, весь трясясь,
Ртом жадным к горлышку приник,
Наследник всех его сберкниг
Племянник. Звать его Евгений.
Сам не имея сбережений
В какой-то должности служил
И не умней, чем дядя жил.
Евгения законный папа
Каким-то важным чином был.
Хоть осторожно, в меру хапал,
И тратить много не любил,
Но все же как-то раз увлекся,
И что там было, что там нет,
Как говориться, папа спекся
И загудел на десять лет.

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)
____
" Whether the weather be fine,
or whether the weather be not.
Wether the weather be cold,
or wether the weather be hot.
We'll weather the weather
whether we like it or not."
______

Юлия Ерошина

Да какая разница вообщем - то, главное, что создавалась единая для всех людей морально-ценностная культура. Не столь важно для общества кто будет выбран хорошим, а кто плохим- главное, чтобы в дальнейшей оценке жизненных ситуаций все были едины. Это залог успешного социума.

Ma
Maria

Правильно. -"Да здравствует наш карабас удалой" прекрасно нам жить под его бородой...)

Юлия Ерошина

Не так категорично). Но общая целенаправленность в школьной программе была и думаю это даже правильно. Мы же читали в очень юном возрасте произведения про дела и поступки взрослых людей и самостоятельно оценить их не имели элементарно опыта жизни- поэтому нам мягко навязывали эти оценки. Может сейчас что-то изменилось...нужно спросить сына старшеклассника.

Ma
Maria

Юля, но те кто пытался оценить по своему, как скажем," доживем до понеделтника," Надька Агарышева, или Сыромятников- или насмех поднимали или стыдили. Мама моя тоже высказалась что он положительный- и получила оценку на балл ниже. А ведь он был честен с татьяной.разве нет?

Юлия Ерошина

Так учителя- тоже люди и ошибаются и заблуждаются и их личное отношение накладывает отпечаток на оценку ситуации. Конечно каждый человек волен интерпретировать действия главных героев в соответствии со своими убеждениями, но должны быть и рамки - сначало жёсткие: что хорошо а что плохо, с каждым классом эти рамки должны раздвигаться давая большую свободу для размышлений, но безусловно рамки должны быть в школе. Конечно всегда найдутся индивидуумы которые будут выходить за эти рамки, но они так же должны понимать что инако- и свободомыслие- это не весело, а трудно.

Ma
Maria

Да, верно

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В пубертатном возрасте вредны все русские писатели. Особенно девочкам - сразу все такие Машеньки и Татьяны, начинают гробить свою жизнь в жутких любовных отношениях . И Пушкина тоже, кстати и, нужно читать умеючи: не с пушкинистами, а с психологами.

Ma
Maria

Интересно!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Пушкин вообще календарный поэт. И типичный черныйквадрат.

Сергей Анахин

Когда было 15 лет мне -весьма презрительное. Вообще дурацкая школьная программа. Вот талдычили нам Анна Каренина -жертва. А мы за школой, выпив портвейна, рассуждали так: сучка драная. Серьезный муж, ребенок. А эти офицеры -они все блядуны.

Ma
Maria

😲

Сергей Анахин

А больше всего я ненавидел "на дне " Горького. Такая дрянь. Ну на кой черт мне какое -то отребье?

Ma
Maria

Человек- это звучало гордо..даже такие

Сергей Анахин

Не из уст опустившегося на дно. За базар нужно отвечать.

На
Наталья

Интересно, что в нем отрицательного? В начале романа ему было 18 лет…Нормальный парень для своего времени и общества… кстати, достойно поступил с отношении к влюблённой Татьяне…)) ну, это так… коротенько )))

Ma
Maria

Согласна.

Руслан Авдеев

Не знаю на счёт Онегина, а вот в пьесе Островского "Бесприданница" Самый отрицательный персонаж Лариса Дмитриевна. Собака на сене.

Ma
Maria

Она же жертва!

Руслан Авдеев

Нет, она собака на сене!!! Вспомните Дубровского:-"Но я другому отдана и буду век ему верна".

Эвелина

Та бездельник он ,Татьяна во сто крат умнее..устроилась сама и жизнь была прекрасна ,а с ним набралась бы лишь лиха .

Ma
Maria

Она же не хотела замуж..всем отказ..пока мать не вывезла силой в Москву.

Эвелина

Она любила другого ,а матушке он нравился

Клим Елдаков

В мое время в школе его рассматривали, как "Страдающего эгоиста" и "Эгоиста по неволе".

Ma
Maria

Ой, я думала Лукашенко ответил)))😂 извините..)

Иван Дьяков

Онегин с Ленским стали други. По долгу у огня сидят, ликеры пьют, за жизнь п...т. ☺️

Оксана Алферова

Со школьной скамьи мало что изменилось. Пресыщенный, избалованный, аморфный

Ma
Maria

Нет совсем хороших черт?..

Оксана Алферова

Нет. Он мне малостипатичен

Ma
Maria

Понятно.

Владимир Вильский

обычный человек. свои недостатки.очень похож на нашу молодёжь

Вадим Иванов

Обычный светский хлыщ. На сильные чувства не способен. Эгоист.

Лариса

Абсолютно бесполезный гламурный член светского общества.

сх
сергей ханьжин

Простой мажор!!)))тех лет,разумеется)))оболтус и т.д.

Ma
Maria

Спасибо)

сх
сергей ханьжин

Пожалуйста!!))))

Герой-Любо V Ник Z

как денди лондонский одет, его увидел высший свет

Герой-Любо V Ник Z

Пушкин сам дорого заплатил за это

Ma
Maria

На первой красавице женился!

Герой-Любо V Ник Z

а Жорж Дантес был официальным воздыхателем и другом семьи

Ma
Maria

Да? Вот это моветон..)

Герой-Любо V Ник Z

это было нормой

Михаил Цветаев

Я вообще не помню уже,как он там рассматривался?

Ma
Maria

Как повеса

Михаил Цветаев

Что-то припоминаю.

Св
Светлана_Светлана

Ну типичный бесхарактерный и ведомый сынок.

Ma
Maria

Ну хоть одно, согласитесь для такого пустозвона))

Св
Светлана_Светлана

Нет он не пустозвон. Он же никому ничего не обещал. Просто жил своей столичной жизнью в деревне. Ларина уехала в Москву тоже стала вся мороженная и безучастная.да и мои знакомые переехав в Москву и Питер становятся все как ледяные. С холодными глазами и полным отсутствием эмоций.

Ma
Maria

Странно

Св
Светлана_Светлана

Ну вот он приехал из столицы в деревню. Смотрит наблюдает. Для него конечно все их эмоции это дичь. И Ларина со временем стала такой же. Она же говорит: я тогда моложе, я лучше кажется была. Столица всех меняет.

Ma
Maria

Молодец, Света, одно удовольствие ваши аргументы!)

Леонид Шестаков

всяко, он лучше любого нынешнего ловеласа...